ЧУ 2013

Планирование поездок на соревнования

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: ЧУ 2013

Сообщение labzin »

народ , напишите ваши телефоны украинские (смс,личка).... я завтра приеду утром-днем

Prog
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 10 2011 13:47
Начал летать: 2010
Летаю на: Скаляр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: ЧУ 2013

Сообщение Prog »

Все разъехались. Погода тоже. Говорят хорошая через недельку приедет.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: ЧУ 2013

Сообщение Николай Рысухин »

Вчера опять на Чомбае. Погода была очень высокая, на старте были четко выраженные циклы, улететь было трудно. Снизу потоки злые, узкие и нестабильные, все время норовят закончиться. Чуть повыше тоже какие-то злые сопли. Я выбрался и первую часть маршрута летел невысоко. Потом повстречал Русова, который что-то не очень внятное крутил, прошел подальше и раскрутил отличный поток под кромку, которая была в тот день 2700 абсолютки! Обрадовался и попер к первому поворотнику. По пути наблюдал под собой Скирко, который на старте был выше меня, очень обрадовался - я же оказывается быстрее жестика летаю :)
Потом видел снизу дельтаплан, возвращающийся с первого поворотника (Русова, видимо).
Высоты навалом, день складывается как нельзя лучше! После первого поворотника попер напрямую ко второму под какую-то весьма сомнительную тучку. И она не работала. Полетел к проверенному месту, с которого уже 2 раза выбирался с малой высоты. Обработал там 2 узких и злых штыря, которые забрасывали меня максимум на 300-400 метров, потом обработал какие-то сопли и уныло посел там же в минусах. Вот так, слишком быстро летел.
Через некоторое время надо мной образовалась гряда, которая чинно проследовала ко второму поворотнику, а от него до финиша при такой базе - рукой подать. Зато нашел рядом с посадкой заброшенный сад, наелся слив до отвала и скушал пару грецких орехов.
Сегодня летали в Дружном. Ветер косой, северо-запад. Очень влажно, база 1500 абсолютки, около 800 над стартом. Слева в горах растут кучево-дождевые облака, впереди долина закрыта процентов на 75.
Старт долго не открывали: боялись развития гроз. В итоге открыли в 14:15. Маршрут - через лес и отроги в сторону Чомбая. Я стартую вторым, за Тетерятником, через некоторое время к нам присоединяется Вадик Шулика. Я временами снижаюсь ниже старта, потом вылезаю обратно. Подходит небольшой просвет, и я вижу, как Вадика вштыривает над отрогами справа от старта. Набирая в пузырях, смещаюсь к нему поближе.
О да, поток здесь есть и он очень злобный. Но я от него не отстану! Пока выбрался под кромку, потерял из виду Вадима. По дороге через леса и отроги ничего не нашел: облака повсюду, но они в большинстве своем уже не работают, все закрыто. Уже приготовился садиться, выбрал площадку. Но по дороге к ней пролетел через склончик, на котором как раз был прогал и светило солнце, и снова выбрался под кромку. После этого был еще 1 набор, а потом - долетом по первого поворотника и дальше. Пролетел около 30 км из 50, Вадим - чуть меньше, остальные - вроде как совсем ничего. А на посадке я ударил в грязь лицом. Подумал, что раз ветер западный, то он западный везде, и не стал перед посадкой делать спираль для определения направления ветра. Тем более, что воздух был абсолютно спокойный, а я хотел улететь подальше. На высоте метров 20 развернулся на 180 градусов,
поджался, прицелился и собрался садиться. Подлетел к земле - смотрю, что-то быстро я лечу, как самолет.
Пихнул пораньше, полностью сорвал крыло, но - не помогло, какая-то скорость осталась. А поле с месяц назад распахали, и трава на нем еще особо не выросла. И дождик прошел здесь наверное с полчаса назад. И деревня рядом называется Чернополье, что как бы намекает на плодородие местных почв. В общем, клубы пыли я не поднял. Зато очень мягко приземлился свеженькую грязищу :)
Я в земле, подвеска в земле, дельтаплан весь тоже. Подбора ждать было еще долго, поэтому я успел оттереть практически все сырой травкой, даже не ожидал, что так хорошо получится.
Сегодня, видимо крайний день. Летали 7 дней, из них 6 зачетных. Это было офигенно!

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: ЧУ 2013

Сообщение labzin »

Колян , спасибо за отчёт. Вдохновляет! :)

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: ЧУ 2013

Сообщение Владимир »

Колян!
Когда домой вернетесь? Тут надо для ТV полетать, а пилотов нет.

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: ЧУ 2013

Сообщение vlnsw »

Владимир писал(а):Колян!
Когда домой вернетесь? Тут надо для ТV полетать, а пилотов нет.
Эх! Я совсем не скоро!

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: ЧУ 2013

Сообщение Николай Рысухин »

Назад собираемся числа восьмого.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: ЧУ 2013

Сообщение Николай Рысухин »

Написал о поездке:
http://fly4fun.ru/blog/krym-osen-2013.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей