Компетишн тур, Европа, лето 2013

Планирование поездок на соревнования

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Николай Рысухин »

Все забываю спросить. А где находятся "мозги Бондарчука"? На гуглькарте можете точечку ткнуть?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

08-09-10.07.2013

08 и 09 погода рекордная. Рекордсмен тот, кому удается дольше продержаться в воздухе. Времени от начала погоды до грозы примерно час. Треки не выкладываю, в них нет ничего интересного.

Сегодня более-менее, удалось пролететь небольшой маршрутик. Был маршрут на север от Шабра, но после первого ППМ следующие ППМ уже закрывались грозой и Герольф сказал, что таск отменяется и всем нужно лететь в другую сторону - на юг от Шабра. Еще ньюанс в том, что нужно пролететь маршрут и не попасть в грозу. Эти грозы уже всех задолбали порядочно.

Герольф нами недоволен, говорит, что мудозвоны, летаем не там где нужно, и все в разные стороны. А задача - лететь группой. Ну и конечно крепость очка у всех разная, все облетают грозы по разному - это тоже мешает лететь группой.

Мой трек:
Изображение

Сашин трек:
Изображение

Гроза догоняет:
Изображение

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение sasha »

Вот места в раудиусе 1,5 км от этой точки мы называем мозгами Бондарчука:

https://maps.google.com/maps/ms?msid=21 ... 94ce&msa=0

Изображение

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Николай Рысухин »

Спасибо, понятно.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

11-12-13.07.2013

11-го снова была короткая погода, часа на два, потом переразвитие, дожди, грозы - все как обычно в этом сезоне. Видимо, чтобы народ не расслаблялся, Герольф поставил маршрут через огромную голубую дыру.
Изображение

Сам Герольф, причем пролетел от начала до конца. Я сильно срезал, но так и не вернулся. Саша не срезала, мужественно пересекла голубую дыру, но тоже не вернулась из-за начавшегося переразвития.
Изображение

Это не атомный взрыв, это собирается гроза:
Изображение

Вообще, Герольф говорит, что если мы видим, что по маршруту какая то жопа или сильный ветер, гроза, атермичная зона - то можно срезать угол и лететь по маршруту. Глядя на мой трек он сказал, что когда он говорил про "срезать угол" он не имел в виду срезать полмаршрута.

12-го летали на Пик Де Бур, даже с двумя опциональными точками в долине за Пиком Де Бур, всего >100 км. Снова переразвитие и гроза:
Изображение

Так как за Пиком Де Бур я ни разу не был, то конечно полетел брать опциональные точки, хотя переразвитие было не за горами. Первую смог взять, вторую нет:
Изображение

Саша впервые летала над Пиком Де Бур:
Изображение

Почти замкнула маршрут, но из-за грозы села на аэродроме под Аспром.
Изображение

Оказалось, что там очень хороший лендинг. С бассейном, душем, кафе и всем чем нужно.
Изображение

Доставили Сашу из Аспра в Ларань ее фанаты. Вот она, мировая известность посредством в фейсбука :)

13-го Герольф в последний день сжалился над нами и поставил маршрут без пересечения голубых и еще как то договорился с погодой, чтобы не было грозы:
Изображение

Еще он сегодня решил не лететь, а быть подбором, так как маршрут без возвращения. Маршрут 80 км. на юг проходил рядом с теми местами, куда мы в мае летали из Сант-Андре.

Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Финиш на огромном плато с лавандовыми полями, рядом с огромным голубым озером. На финише в порядке прибытия: Нома, я, Женя, Петя и Илюха, все, конечно, довольны:
Изображение

Начал разбирать, но потом опомнился, что нужна фотка на фоне лавандового поля:
Изображение

Лараньское видео:
Последний раз редактировалось Caustic 16 07 2013 13:04, всего редактировалось 3 раза.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

14-15.07.2013

Едем в Испанию, в Педраиту, это немного западнее Мадрида. Так далеко я еще не заезжал:
Изображение

Атлантический океан, Бильбао, скалистый берег - все что положено по пути осмотрели:
Изображение

Внутрь не заходили, просто проехали мимо:
Изображение

Уже близко:
Изображение

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение asterix20 »

Полеты, испанские полеты то где?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

16.07.2013

Педраита, Испания.

С утра поехали на разведку. Вначале присмотрели поле для приземления, чтобы недалеко от дороги и не очень далеко от города. Вообще, подходящих полей вокруг города очень много, только выбирай. Иногда, поля ограждены заборчиком из колючей проволоки, иногда из камня:
Изображение

Но все равно, выбрать есть из чего. После того, как поняли, что с посадками проблем нет - поехали на старт. Старт 1900 метров ASL, и 900 метров над долиной, северная экспозиция, гряды до горизонта, благоустроен хорошо. Огромный искусственный газон, кафешка, стоянка для машин:
Изображение

Местность немного похожа на Алмаатинскую. Горы не крутые, впереди широкая длина:
Изображение

На старте куча парапланеристов и ни одного дельтаплана. Все ждут в расслабленных позах. Дует ветер в спину ~5 м/с. Но по выжидающим позам парапланеристов понятно, что ветер должен развернуться. Примерно через 2 часа ожидания начало задувать спереди, самые опытные парапланеристы начали дергаться и улетать. Подъехали местные дельтапланеристы и начали бодренько собираться. Я тоже, глядя на них начал собирать аппарат. Вскоре задуло 5-10 м/с в лоб, парапланеристы немного заскучали, но в затишки пытались дергаться. Иногда по старту проходили мощные усиления и смерчи, сдувающие все на своем пути.

Пока собирал аппарат насмотрелся на парапланеристов - это жуть какая-то. Вначале услышал характерное "бумс" чего-то тяжелого об землю. Народ ломанулся вниз по склону - оказалось, что на склон упал парапланерист. Один товарищ из местной дельтапланерной тусовки тоже было ломанулся на помощь, но потом остановился, сказал "A, parapento...", развернулся и пошел заниматься своими делами. Типа парапентов тут много, их не жалко. Чувака вытащили со склона, погрузили в автобус и повезли в больничку (точнее надеюсь, что в больничку).

Парапенты все продолжали стартовать, когда пришел очередной смерчик, какой-то особенно злой. Одного готовящегося стартовать парапента вместе с парапланом подняло в воздух потащило по ветру, по пути долбануло об забор, перекинуло на ту сторону и унесло куда-то в кусты. Второго, который, только стартовал начало сдувать за забор и немного на нас. Смерчик ушел, за первым парапланеристом побежали товарищи спасать, а второй таки смог пробиться вперед, прошел в опасной близости над дельтапланами и улетел.

Пока не пришел новый смерч и никакой парапент не решил приземлиться мне на голову, я решил стартовать.

Полет был не очень длинный, ознакомительный вокруг долины:
Изображение

Саша сегодня была за водителя подбора, так что ее ознакомительный полет еще впереди.

Посадочное поле:
Изображение

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение root »

Вот тебе новая картинка с треком к следующему посту про полеты в "Пидорасово" :)

Изображение
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

Грубиян. Будешь в моей теме плохими словами ругаться, перейду на XContest.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

17.07.2013

Сегодня по плану я должен быть драйвером у Саши. Но драйвером быть не хотелось. Поэтому после заезда наверх я сразу опросил местных испанцев - нет ли у них лишнего человека чтобы согнать машину вниз. Лишнего человека не оказалось. Летать по прежнему хотелось и я поехал вниз, в надежде оставить машину на стоянке, а самому с попуткой заехать на старт.

Я подождал часик - никого. Было обеденное время, когда все пилоты уже заехали наверх, а у таксистов началась сиеста. Поэтому смирившись с тем, что быть мне сегодня все таки драйвером, я поехал наверх за аппаратом.

Наверху уже почти все улетели, а оставшиеся несколько дельтапланеристов готовились стартовать. Вдруг я вижу, что в мою сторону идет жгучая, полноразмерная испанская брюнетка. Судя по взгляду, явно что то хочет. Я думаю - ну неужели?

Брюнетка подходит и говорит - "Я тут слышала, что ты ищешь драйвера?" Я отвечаю, что да, типа того, не помешал бы. Она говорит - что ее зовут Сильвия и она может помочь его найти. Вот в этот момент "Сильвия" - это было мое любимое имя. Я конечно согласился. Сильвия пошла договариваться с драйвером, а я начал собирать аппарат.

Вот примерно на этом короткая полоса везения закончилась.

У местного старта есть один нюанс. Ровно под стартом, по всей длине проходит дорога наверх. Причем, когда едет машина - ее спутка срывает поток, да и сама по себе генерит турбулентность. Все это знают и стоят ждут, пока проедет машина и пока рассосется спутка. Если подождать пока проедет только машина и побежать, то влетаешь как раз в спутку. А если едет автобус, то перебежать спутку не получится никак. Теперь я тоже это знаю.

Результат:
Изображение

Пока я развлекался на земле, Саша пролетела нехилый маршрутец:
Изображение

База 3300, потоков куча, погода длинная:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Caustic 18 07 2013 02:36, всего редактировалось 1 раз.

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение asterix20 »

А что там черной точкой закрашено на поломатом спидбаре?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение Caustic »

На доске объявлений в кемпинге и еще на доске объявлений кафешки на старте.

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение sasha »

Только нужно иметь ввиду, что там иногда в прогнозе на доске его не упоминают явно, а Фён тем не менее случается. Вот в последний день нашего там пребывания была такая ситуация.

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: Компетишн тур, Европа, лето 2013

Сообщение sasha »

Сегодня короткий постик (потому что Константин Иванович ждал спидбар и ничего ему писать не хотелось), зато классный полет в облеточный день :):

Изображение

Изображение

Серега, давай уже свои красивые картинки и для наших треков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей