Тур 2012 (Австрия и так далее)

Планирование поездок на соревнования

Модератор: Модераторы

Ответить
Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

11 июля. С утра все небо затянуто тучами, 100%-я облачность. Тучи в два раза ниже старта. Поэтому отправились смотреть на хозяйство графа Ажера вблизи.

Хозяйство Маркиза Карабаса графа Ажера в натуральную величину:
Изображение

На пути к замку графа Ажера стоит дельтаклуб Альбатрос, испанская резиденция. Клуб закрыт, все на полетах. Или просто слишком рано:
Изображение

Башня графа стоит на вершине холма и видна издалека. Чтобы челядь не забывала кто тут главный, в башне сидит холоп графа Ажера и звонит в колокол каждые 15 минут и днем и ночью:
Изображение

Может быть граф был занят своим колоколом, или просто утром здесь гостей не принимают, но ворота замка закрыты на цепь. В какое время граф обычно принимает гостей - на воротах не написано:
Изображение

Внутри, за воротами - тоже никого:
Изображение

Удалось заглянуть только в конюшню графа Ажера. Из-за ворот конюшни выглядывают 160 лошадей графа Ажера. Людей не обнаружили:
Изображение

Ниже по холму от замка живет челядь графа. Он на них поглядывает из окна:
Изображение

Если будет еще свободное от полетов время - еще что нибудь попытаюсь узнать из личной жизни графа Ажера.

К обеду начало распогаживаться, а к 15.00 начали стартовать парапланы. в 16.00 мы тоже выдвинулись на старт. Стартовали поздно, но по два с половиной часа снова закрашивали долину треками. Угодья графа Ажера с верху необычайно красивы. При случае - покажу фотки.

Мой трек:
Изображение

Сашин трек:
Изображение

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

12 июля. Продолжаем шарахаться по долине.

Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Немного обещанных фоток угодий графа Ажера.
Ажерская гора - это типа Клемуха, только нмного повыше 1560 ASL:
Изображение

Пока погода с каждым днем ухудшается, база 2000 м. После альпийских ~3000 м. тяжело привыкнуть к такому:
Изображение

Зато скалы, голубые озера и красота:
Изображение

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

13 июля. Зарегистрировался в соревнованиях, сегодня первый день. Теперь у нас есть подбор, но погода к сожалению подпортилась. Инверсия на 2000 м. Маршрут около 80 км. Кто куда из спортсменов улетел пока не знаю, но я улетел недалеко за 1 ППМ:

Изображение

Фотки на сайте организаторов: http://delta2012.flyager.com/gb/fotos.htm

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

14 июля. Верховой западный ветер 12 м/с, база 1900 м. После обеда усиление. День отменен.

На сайте организаторов результаты выкладывать не торопятся, поэтому фотки:
Изображение
Изображение

Карл Волбанк единственный на финише и соответственно, выиграл вчерашний день. Но он на посадке попал в смерчик, аппарат перевернуло и Карл сломал руку. Сейчас ходит в гипсе, но не унывает.

Вообще было достаточно турбулентно, кто-то сломал аппарат, кто-то ходил хромал, кто-то просто причитал по-испански и хватался за голову.

Сегодня день чревоугодия: хамон, помидоры с грядки и после обеда гаспаччо. :). На ужин форель, запеченная на углях. Сейчас лежит, маринуется в луково-медово-соевом маринаде.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Сегодня суббота, и в кемпинге полно расслабляющихся испанцев. У них здесь устроены что-то типа наших дач, куда они приезжают на выходные, чтобы отдохнуть на природе. Хотя по ощущениям они вообще не сильно не напрягаются, но по выходным - тем более. Вот так сидят, веселятся:


Каталонцы, кстати, неожиданно для меня оказались по внешности людьми русскоподобными. В отличии от французов и обычных, южных испанцев.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

15 июля. Второй соревновательный день. На старте дует устойчиво десятка в лоб, в прогнозе погоды звучит слово "Трамантана", верховой ветер запад-югозапад 35 км/ч, с усилением до 45 км/ч. На предполетной долго жестикулировали, говорили по испански. Что говорили - не понятно, но общий смысл в том, что погода сложная и может быть день отменят:
Изображение

Маршрут поставили с попутнобоковым до цели 77 км. База 2000-2300 м. Вначале у организаторов были мысли отменить день из-за сильного ветра, но все таки решили день разыграть. Так как обещали усиление ветра, то решили стартовать долго не тормозя.

В долине было очень турбулентно, хлопали троса и прослаблялся фал подцепа. Тем не менее вне Ажерской долины было более-менее спокойно. Не долетел до цели около 10-15 км.:
Изображение

Саша вылетать из долины не решилась по причине сильной турбулентности и достаточно широкой беспосадочной зоны:
Изображение

Фотки с бортовой камеры чуть позже, а пока фотография вчерашнего не летного дня. Сиеста здесь - сильная вещь. Как только она приходит, сразу срубает наповал. Вот товарища срубило, даже до палатки добежать не успел:
Изображение

Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Владимир »

Может у него, пока он с машиной копался, ее угнали, а он, блаженный, еще не в курсе? :D

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Вчерашнее фото:
Изображение

16 июля. Сегодня ветер стих, но инверсия на 2100 по прежнему стоит.

Маршрут 108 км., нам не дался, хотя мы старались:

Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Сегодня камера висела на Сашином аппарате. Саша в паровозе:
Изображение

Результаты от организаторов здесь: http://delta2012.flyager.com/gb/results.htm

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

17 июля. Поставили больше 100 км. Как обычно летаем лучше, но финиш все дальше. Зато теперь мы знаем как летать по всей Ажерской долине. Осталось выяснить как это делать в долине к югу от хребта.

Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Сравнение:
http://hanggliding.ru/xc/compare/95.96.html

Я не долетел до финиша, сел на поле около замка. Тут вообще, если есть деревня, то в центре обязательно замок. Наверное каждая свиноферма имеет свой замок. Вот например Саша села в деревне с микрозамком:
Изображение

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение asterix20 »

А чего Саша в долину полетела, а не по прямой, за тобой?
Вроде вместе же крутили

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Запаса высоты было не достаточного, рискованно было перелетать на такой высоте.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

18 июля. Организаторы каждый день отодвигают финиш все дальше и дальше. Сегодня отодвинули на 140 с чем то км.

Не долетел до финиша 10 км., не смог перемахнуть хребет в нашей долине:
Изображение

Саша поставила свой личный рекорд дальности, продолжительности полета. Ну и первая сотня, что важно. Поздравляйте:
Изображение

Сравнение:
http://hanggliding.ru/xc/compare/98.99.html

Сегодня у меня сломалось крепление камеры перед полетом, поэтому фотка только с Сашиного подбора:
Изображение

Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Владимир »

Иваныч! По результатам очень достойно идешь. А Петя Ткаченко, что, полностью офранцузился?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

19 июля. Сегодня у нас что то не задалось. Я наделал ошибок, Саша устала после вчерашнего дня. Можно считать, что у нас был внеплановый день отдыха.
Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Как сорвать комбат в штопор? Это совсем не сложно, достаточно чуть перепихать ручку на полном полиспасте (все начинается в районе 15-й секунды):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя