Тур 2012 (Австрия и так далее)

Планирование поездок на соревнования

Модератор: Модераторы

Ответить
Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

26 июня. Подбора у нас по прежнему нет, поэтому снова с возвращением. Маршрут ставили так, чтобы примерно середина его проходила в районе старта. Это для того, чтобы если что, сесть в кемпинге. Я по крайней мере так думал, когда ставил маршрут. Получилось чуть больше 80 км.

За 3,5 часа я его все таки осилил:
Изображение

Саша недоборола, села на полпути:
Изображение

27 июня. Воодушевленные вчерашним успехом поставили аналогичный маршрут. Но стартовав буквально на полчаса пораньше, чем в предыдущий день обнаружили кислый подъем. Боролись как львы, но ничего не выбороли, сели в кемпинге. Хвастаться тут нечем, поэтому картинки с треками не выкладываю.

По маршруту, над Вайсензее, 26 июня:
Изображение

просто, горное озерцо, где-то в середине Альп:
Изображение

Аватара пользователя
fedor
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 07 2009 00:11
Начал летать: 2009

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение fedor »

офигенно красиво.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение labzin »

Caustic писал(а):просто, горное озерцо, где-то в середине Альп:
fedor писал(а):офигенно красиво.
Дааа... Костик у нас такоой..любит по яйцам ходить :lol:

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

labzin писал(а):Дааа... Костик у нас такоой..любит по яйцам ходить :lol:
Ну, что, мужики, подставляйте второе :).

28 июня. Помня о вчерашней неудаче поставил себе тот же самый маршрут с возвращением на 120 км. Все таки по прежнему хочется его пролететь. Погода заметно лучше вчерашней, так что это выглядит реальным. Да и народу на старте заметно больше, чем вчера. Товарищ из Чехии Эмиль показывает какая клевая погода и куда нужно лететь:

Изображение

Народ на старте сильно разношерстный, от пузатеньких пилотов выходного дня на жесткокрылах и херолетах, до молодых учлетов на таргетоидах. Еще, как и везде куча парапланенистов. Вот например две бабушки лет по 50 собирают свои аппараты (одна в синей маечке, другая в полосатой, подальше):

Изображение

На старт они приезжают регулярно, с каким-то мужичком. Причем мужичок не летает, он у них водитель. Бабушки потихонечку собирают аппараты, летают пару часиков и садятся в кемпинге. Вот такая, блин, жизнь пенсионная... Сегодня наблюдал посадку одной из бабушек - они с техникой посадки особо не парятся, садятся на колеса. Херолет, кстати, это такой дельтаплан без поперечины, но с бушпритом (см. на фотке слева от бабушек). Говорят, что очень мало весит. Тут таких летает аж целых два.

Мы тоже собрали аппараты:

Изображение

Дождались погоды и встали в очередь. Камеру сегодня повесили под Сашин дельтаплан:

Изображение

Уже который день у нее получается выкрутить стартовый поток значительно быстрее и ждать меня над стартом. Я уже пошел на хитрость и стал стартовать первым, но это не помогает. Она находит лучшее ядро и каким-то чудом все равно выкручивает раньше:

Изображение

Я пытаюсь найти ядро по-мощнее, но не получается:

Изображение

Дальше я летел свой маршрут, Саша свой (см. треки).

Еще здесь очень интересно развиваются облака. Там, где у облака зона подъема - база выше метров на 100-200 чем в его нисходящей части. А облака, формирующиеся над долиной сами по себе, ниже, чем облака растущие над вершиной хребта. Поэтому, когда выкручиваешь под базу над самой высокой частью хребта, оказываешься между космами своего облака и долинными облаками. Нужно как в лабиринте пролететь между этими космами и вылететь наружу:

Изображение

Над Вайсензее:

Изображение

Маршрут я так и не закончил, к сожалению. На полпути у меня порвалась веревка полиспаста и застряла примерно посередине. Поэтому маршрут пришлось прервать и вернуться на финишное поле преждевременно. Буду пытаться в следующий раз.

Посадочное поле здесь - это настоящий альпийский луг с мягкой зеленой травкой. Можно ходить босиком - все чисто и культурно. Трава мягкая и не колючая :) :

Изображение

После посадки, конечно сыроедческий ужин:
Изображение

Треки.
Я:
Изображение

Саша:
Изображение

Сравнение: http://hanggliding.ru/xc/compare/59.60.html

Завтра нужно где-то раздобыть веревку для полиспаста...

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

29 июня.
Поиск подходящей веревочки для полиспаста, а потом замена этой веревки заняли все утро до обеда. Пока меняли веревку, погода развивалась прямо на наших глазах и была многообещающей. Поэтому снова пытался пролететь все тот же маршрут к антенне 120 с чем то км. с возвращением. Еще сегодня приехал Ден и обещал нас подобрать. Это, конечно, здорово, лететь и знать что тебя точно подберут.

Полет сегодня был красивейший, из разряда "познай родной край". До лендинга я так и не вернулся примерно 20 км.:
Изображение

Саша сегодня тоже штурмовала свои 60 км. с возвращением. Тоже немного не дотянула до лендинга:
Изображение

Сравнение:
http://hanggliding.ru/xc/compare/61.62.html

Фотки позже.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Самая дальний ППМ в сегодняшнем маршруте - Антенна. Высота ППМ 2170 метров ASL. Над антенной крутит планер, мне к нему:
Изображение

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

30 июня, суббота. В Австрии - выходной. Поэтому все местные пилоты выходного дня вылезли на старт. Пенсионеры повытаскивали свои новенькие и блестящие жесткокрылы:
Изображение

Звезда предстартовой подготовки - свифт. В живую выглядит гораздо мельче, чем на фотографиях:
Изображение

Очень интересно свифт стоит на старте и ждет правильного ветра.
Изображение
Это его не перевернуло ветром, просто пилот так стоит и ждет подходящего дуновения. Представляете десяток вот так стоящих аппаратов на старте?

Звезда стартует:


Я поставил себе традиционные 120 км. до антенны, с возвращением. Саша поставила что то около 70 км. с возвращением.
Очередь на старте на семь минут. Так долго, потому что в очереди всегда находится товарищ, который тормозит и не хочет взлетать по пять-семь минут. Альтернативный старт сбоку есть, но сегодня он занят парапланеристами:
Изображение

Со старта, практически сразу плюс четыре:
Изображение

Мне куда то туда:
Изображение

В этот раз эти 120 км. мне дались:
Изображение

Саша же сегодня учудила чудо. Слилась с хребта в подветренное ущелье, без видимых шансов вылететь в долину. Вот в это:
Изображение

Повезло, что внизу ущелья была площадка пригодная для посадки, иначе бы висеть ей на елке. Вот на этой (реальная фотография с места посадки):
Изображение

Конечно сделали внушение и поставили в угол до утра - обдумывать свое поведение. Сашин трек:
Изображение

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение labzin »

Caustic писал(а): Конечно сделали внушение и поставили в угол до утра - обдумывать свое поведение. Сашин трек:
Раз уж выдали трек. Давайте ликбез. Пилот N (как принято именовать на нашем форуме "провинившихся" пилотов :) ) должен был слиться в сторону Штаинфельда?

на Файстриц пробиться уже было не возможно из-за долинного ветра? Верховой ветер какой был? Можно было предвидеть долинный ветер?

Или всё не так? :)

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

Минута прошла, отвечает Александр Друзь :)

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение sasha »

"Пилот С." Я должна была слиться не налево, а направо -- в долину, со стороны которой дул фоновый ветер раз, из которой легко вылететь два. (И вообще тут нечего обдумывать и обсуждать, что надо было делать -- очевидно, а действие было, мягко говоря, му*?%"%м). В таких маленьких ущельях, как то, в котором была посадка, бывает сильный запирающий ветер. Пытаться вылететь из него было стремно из-за ротора и возможного такого ветра, а приемлемые посадки находились вверху долинки.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

01 июля. Сегодня после вчерашнего пятичасового трипа поставил простенький маршрут вверх-вниз по долине на 50 км. Пролетели, вернулись на лендинг. Треки и фото-видео материалы чуть позже.

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение asterix20 »

sasha писал(а):"Пилот С." Я должна была слиться не налево, а направо -- в долину, со стороны которой дул фоновый ветер раз, из которой легко вылететь два.
А направо, а не налево это в каком моменте надо было сливаться? Там где 5й поворотник трекилка поставила, или раньше (с поворота в ущелье, где откуда Костя фотографию выложил)?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Caustic »

На старте опять засилье пенсионеров жесткокрыльщиков. Кто покруче - у тех жесткокрылы более блестящие и с винглетами. У тех, кто попроще менее блестящие и без винглет:
Изображение

Маршрут вдоль долины уже хорошо изучен, его можно летать с закрытыми глазами. Предполетная подготовка в необычном ракурсе:
Изображение

Единственная сложность сегодня это сильный юго-западный ветер (20-25 км/ч на 3000 м.) делал потоки турбулентными, некоторые потоки приходилось бросать и искать поспокойнее. Пролетели без проблем. В качестве эксперимента разогнал Комбат больше 120 км/ч. Снижение 9,4 м/с, качество 4,3 - летит стабильно.

Мой трек:
Изображение

Сашин трек:
Изображение

Жарища тут такая, что все местное население плещется в озере. Если бы в самую жару не летали, то тоже бы наверное сидели в озере:
Изображение

Так как на лендинг прилетел рано, то имел возможность наблюдать как садятся местные пилоты. Так что мы с Деном этим и занялись:
Изображение

Парапланы садятся неинтересно. Раз и все, стоит на земле:


Жесткокрылы садятся разнообразно. В основном по пенсионерски, на пузо:


Некоторые не садятся, а бабахаются на пузо. Тут мелко, но если присмотреться, то видно. Извините, не добежал ):


Спортсмены на дорогих жесткокрылах таки садятся на ноги:


Дельтапланы садятся в основном прилично, но как только я начал снимать - начали садится очень даже интересно:


Саша в целом села в целом нормально. Одна проблема - после 4-го разворота ветер задул в хвост:


Так как зрителей на лендинге было достаточно, я старался во всю:

Mikha
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 06 2012 05:26
Начал летать: 1995
Летаю на: комбат

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение Mikha »

Чоткая посадка, Костик.
Проход на травкой - стальные йайца :)

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Тур 2012 (Австрия и так далее)

Сообщение root »

ОЧ круто! Но хочется по-больше соточек.

Скажи Саше, что садится надо против ветра :)
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя