Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

Да, треки не менее информативны, чем видео!
https://hanggliding.ru/xc/pilot/Himaua

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Николай Рысухин »

Himaua писал(а):Принято, я перед Алазанкой уже переделал. Но видимо еще недостаточно. Еще укорочу.
Да, тут уже намного лучше, осталось 2-3 сантиметра и окончательно отучиться отжиматься от спидбара :)
Кстати, мне показалось или есть небольшой левый крен на полиспасте?

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

Николай Рысухин писал(а):... и окончательно отучиться отжиматься от спидбара :)
для этого надо локти расслабить, поджать к туловищу и вниз опустить?
но тогда голова мешает - цепляется за спидбар забралом шлема :)
так как я слегка "горбат", у меня голова поднималась только если упереться ногами в днище подвески и прогнуть спину... а в таком положении опять автоматически отжимаешься от спидбара.

наверно надо снова тренировать "мостик"?

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение root »

Как то Грузия слабовато смотрится. Сыро, перегрев?
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Николай Рысухин писал(а):Кстати, мне показалось или есть небольшой левый крен на полиспасте?
Да, это так. И не только на полиспасте. У меня действительно есть очень небольшой крен влево. И в левой спирали меня затягивает в спираль, поэтому мне проще крутить правую. Заняться настройками все никак не получается, видимо потому, что крен ну очень небольшой и кажется, что может проще его тогда вообще не трогать, а то тронешь, хуже будет.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

root писал(а):Как то Грузия слабовато смотрится. Сыро, перегрев?
Да кто же его знает. Мы там в "Сухо и без перегрева" не летали :) Вероятно, погода действительно была не самая лучшая. Выше 3 200 выбраться не получалось. Наверное, при базе 4 500 там все гораздо интереснее. Но где же ее взять :)

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Николай Рысухин »

Himaua писал(а):Да, это так. И не только на полиспасте.
Лучше убрать. Постоянная борьба с крылом очень сильно может выматывать.
root писал(а):Как то Грузия слабовато смотрится. Сыро, перегрев?
Чайники.
Himaua писал(а):Выше 3 200 выбраться не получалось. Наверное, при базе 4 500 там все гораздо интереснее. Но где же ее взять :)
Сейчас посмотрел трек: https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=28989
3200 как раз и есть, но в какие же он перди залетал... хотя он на параплане, у него посадок больше на порядок.
Про себя могу сказать так. Видимо я вообще хреновенько летаю, так тут еще и за весь сезон очень мало практики было. Так что я слабовато отлетал везде. Плюс в Гудаури местность еще незнакомая и достаточно сложная, все потенциальные посадочные площадки не видны из-за рельефа, а наобум летать как-то не хочется.
Ну а в Алазанке - завоз решил все. Одного раза хватило, хотя в целом там достаточно хорошие условия для полетов.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Николай Рысухин »

Сергей_90 писал(а): для этого надо локти расслабить, поджать к туловищу и вниз опустить?
но тогда голова мешает - цепляется за спидбар забралом шлема :)
Все тело расслабить, кроме шеи - она голову держит. Если при этом задеваешь за спидбар - можно перебалансироваться выше.
В любом случае, научиться полностью расслабляться можно повисев в подвеске дома или в клубе.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

Himaua писал(а):Заняться настройками все никак не получается
У меня крен правый... с затянутым полиспастом он чувствовался меньше. Недавно сравнил латы и нашел разницу в профиле двух крайних лат: правая лата была согнута в середине, хвост задран верх примерно на высоту одного диаметра. Исправил (коряво, конечно) и в крайний выезд влияние крена стало заметно меньше ,если совсем не пропало: точно оценить не смог, было не совсем спокойно в воздухе.

Оказывается и такая простая проверка (сравнение лат) может быть достаточна!

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение asterix20 »

Николай Рысухин писал(а):Ну а в Алазанке - завоз решил все. Одного раза хватило, хотя в целом там достаточно хорошие условия для полетов.
A что там с завозом?
Все плохо? или хорошо? Или никак?

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Все плохо - это не то слово :) Там дорога как будто еще в скале грыз супер червь и ездить на ней можно только на танке или бмп (короче, на чем то на гусиницах). Но УАЗик тоже проходит, как оказалось. А насчет хороших условий для полетов я согласен, за исключением 1-го НО. Не знаю как кому, но мне посадка в 9 км от взлета показалась на грани комфорта. Просядешь, недолетишь и будешь с гор сползать пару дней :)

mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение mkrvmx »

Himaua писал(а):Все плохо - это не то слово :) Там дорога как будто еще в скале грыз супер червь и ездить на ней можно только на танке или бмп (короче, на чем то на гусиницах). Но УАЗик тоже проходит, как оказалось. А насчет хороших условий для полетов я согласен, за исключением 1-го НО. Не знаю как кому, но мне посадка в 9 км от взлета показалась на грани комфорта. Просядешь, недолетишь и будешь с гор сползать пару дней :)
Может мне показалось, но место старта тебя не смутило?)) Что за лес прям по курсу разбега?!)) Судя по видео ты прошел метров 5 на верхушками)

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Владимир »

После расспросов Коляна об Алазанской долине, выяснил, что место, где они летали, совсем недалеко 30-40км на запад, от того, где много летали и я несколько раз в конце 80-90х годов. Я - в 1988 и 1991г. Это Белоканы, недалеко от грузино-азербайджанской границы. Все, что на видео, также можно отнести к полетам в Белоканах. Т.е. такого рода полеты там были хорошо опробованы и совершались тогда на 60км с возвращением. Основная проблема, конечно, заезд, т.к. дороги на перевал есть только там, где это для чего-либо нужно. В нашем случае было, это к руднику и метеостанции и эту дорогу нужно все время поддерживать в рабочем состоянии. т.к. периодически случаются завалы из осыпавшихся камней, т.к. в лесу, через который идет дорога, сыровато бывает.
Летали обычно по верху, если свалил ниже, труднее выпарить. До ближайшей дороги в долине обычно долетаешь без проблем, если не просядешь между хребтиков. Было всего несколько раз там посадки и это было целое событие. Т.е. обычно долет гарантирован и надо постараться, чтобы не вышло.
Погода обычно штилевая, старты примерно такие же как и здесь, на лес. С третьего раза привыкаешь, но разбегаться нужно хорошо.
Сейчас о перспективах полетов там сложно сказать, опять же по сложности заезда. Внизу хороших дорог и тогда хватало.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Все привет!

Написал большой отчет о поездке с личными впечатлениями.

http://fly4fun.ru/blog/deltaplan-i-tran ... nosti.html

Возможно, будет полезен всем тем, кто решит посетить одно из мест по пройденному маршруту.

Всем участникам еще раз большое спасибо за все! Ну теперь нужно планировать следующий год.

Планирую в Грайфенбург либо на май, либо на август :)

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

Да, Антон, чувствуется "школа"... Своим отчетом задаешь такой высокий "стандарт качества" написания обзоров-отчетов, что даже не хочется самому начинать писать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей