Подготовка к майским

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Подготовка к майским

Сообщение Владимир »

Уклон и провода.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Подготовка к майским

Сообщение Николай Рысухин »

Блиин, дядя Вова! Ну зачем ты так? Всю интригу испортил :evil:
Ладно, вопрос следующий. д. Вова, не подсказывай :)
Как долго эти провода нужно искать?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Подготовка к майским

Сообщение vaabus »

Сергей_90 писал(а):Спасибо Коле и Теме, что мы все целы, здоровы и можем делиться кучей впечатлений!
Присоединяюсь! Большое спасибо! За организацию, за правильные слова-подсказки, за поддержку, да за все... :)
К морозу под базой, например я был готов, и ни в коем разу не замерз (так, пальцы чуть), Коля предупреждал и не раз...
С маршрутом не сложилось, но длину маршрута по времени, 2 часа определенное для маршрута Коляном, я пролетел. Не изучил свой Компео заранее, а беглое знакомство с помощью Антона не спасло ситуацию. Набрал под базу 2282 метра (вспомнив страшилки про засасывание в облако, в панике удирал из под базы :shock: ). Скорость макс. 82 км/ч., макс. скороподъемность за 1 сек. 8,6 м/с, мин.за 1 с. 5,7 м/с., продолжительность полета 1 час 58 мин.
Николай Рысухин писал(а):Кстати, а кто знает, что самое опасное при посадке в незнакомой местности?
Местные... :D , над деревней пытался выпарить, кружился долго в итоге сел неподалеку от деревни. Местные любопытствовали, а один сына привез специально поближе ознакомится с орлом, который похитил человека..), пока селфи да интервью. не успел крыло собрать к приезду на подбор Сереги.
Владимир писал(а):Уклон и провода
Именно на уклон и попал при посадке. Когда понял, что не выскребусь, решил сесть. Около деревни ЛЭП и два ряда столбов непонятных. пока отлетал от деревни высота около сотни. Мысль, надо определить направление ветра, почему-то первое что пришло в голову плюнуть, улетело под меня, значить лечу против ветра :lol: . Додумался крутануть спиральку и определил направление посадки. Лечу и понимаю, что не малый уклон поляны куда решил сесть (потому она не вспахана была). Впереди поляна через кусты деревья, +порыв и удачно пролетел через прогал между кустами и сел без последствий на ноги.
Николай Рысухин писал(а):Блиин, дядя Вова! Ну зачем ты так? Всю интригу испортил :evil:
Ладно, вопрос следующий. д. Вова, не подсказывай :)
Как долго эти провода нужно искать?
НЕ правильно поставлен вопрос :) , ...искать пока не найдешь..
Камера окончательно замерзла под базой при втором восхождении..


https://www.youtube.com/watch?v=HjvAvzfFOec

Последний раз редактировалось vaabus 18 05 2017 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Подготовка к майским

Сообщение Николай Рысухин »

vaabus писал(а):НЕ правильно поставлен вопрос :) , ...искать пока не найдешь..
Зато совершенно правильный ответ - пока не найдешь :D
А знает ли кто как их искать, ведь они тонкие и их не видно?

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: Подготовка к майским

Сообщение Sabonius »

Николай Рысухин писал(а):
vaabus писал(а): А знает ли кто как их искать, ведь они тонкие и их не видно?
По столбам, для начала.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Подготовка к майским

Сообщение Сергей_90 »

Николай Рысухин писал(а):А знает ли кто как их искать, ведь они тонкие и их не видно?
искать по тени и краям дорог? краям тропинок и вдоль заборов? по проплешинам вдоль одной линии поперек поля?

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Подготовка к майским

Сообщение Сергей_90 »

к стати, заметил одну "весчь": и Макс и Муслим спирали крутят пологие, "блинчиком", а я -под 45 градусов... но прибор все равно пищит

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Подготовка к майским

Сообщение Сергей_90 »

к стати, "о птичках", не забываем обновлять список:
http://forum.fly4fun.ru/viewtopic.php?f=7&t=2256

mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

Re: Подготовка к майским

Сообщение mkrvmx »

Сергей_90 писал(а):к стати, заметил одну "весчь": и Макс и Муслим спирали крутят пологие, "блинчиком", а я -под 45 градусов... но прибор все равно пищит
Я могу и круче, но переживаю, что если при при крене в 30 град. мне подобьет ту часть крыла, что находится выше, то радости в подвеске будет еще больше. Хотя по идее если я нормально отцентрировал поток, то такого случиться не должно.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Подготовка к майским

Сообщение Himaua »

Парни из Питера говорили, что ни в коем случае нельзя садиться в загоны с одной коровой. Потому что это бык :) Не это? :) Или все таки колхозники?

А если серьезно, то, мне кажется, что самое опасное, не угадать с ветром и уклоном. Сверху реально нифига не видно. Поэтому и садятся в чистое поле. Оно все таки, как правило, более или менее ровное.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Подготовка к майским

Сообщение Сергей_90 »

немного видосиков:

набор под базу (почти), попытка пробиться через минуса (тень), поворот назад и выживание с 200 м:


пс: на затяжке сразу попал в поток только потому, что оператор вовремя заметил, что я в потоке и машину остановил... так мне показалось...
если бы не это - просел бы сразу и никуда бы не долетел....

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Подготовка к майским

Сообщение vaabus »

Колян, Артём- Май ещё не закончился... :) , едем...



https://youtu.be/5IHuB21gmsg

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Подготовка к майским

Сообщение Владимир »

Мне всегда нравятся бытовые видео зарисовки Муслима. Они прекрасно разбавляют полетные сюжеты и показывают, что выезды состоят не только из "лечу я это, лечу".

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Подготовка к майским

Сообщение Николай Рысухин »

Так, ну насчет проводов вроде все знают. Ну поскольку повторение мать учения - скажу еще разок.
Нужно подозревать наличие проводов всегда. Если место посадки не в тени - искать тени от столбов. Если в тени - регулярно расставленные проплешины на поле. Также, если вы видите просеку в лесу, которая выходит на поле - продолжайте по прямой, и скорее всего и на поле столбы найдете. Между населенных пунктов дорожки - тоже со столбами могут быть. И если вы уже нашли ЛЭП, то это не означает что она одна, Просмотрите ее всю, сколько видно, нет ли ответвлений.

Вопрос следующий. А как более-менее точно определить, что есть уклон, в наших краях?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Подготовка к майским

Сообщение Caustic »

Николай Рысухин писал(а):Вопрос следующий. А как более-менее точно определить, что есть уклон, в наших краях?
Если пролетел уже 200 метров, а все еще в двух метрах над землей, значит вот он, уклон :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей