Полеты 18 февраля 2017 г.

Модератор: Модераторы

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение vaabus »

https://www.windguru.cz/
Неужели нет шансов завтра выехать? По прогнозу завтра ветер чуть сильнее, чем сегодня. По месту как погодка сегодня? Что скажет РП?

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение Сергей_90 »

кто тему начал - тот РП

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение vaabus »

Договор был, что Макс ещё пару раз будет РП. А он что молчит. Погода 50/50.
Кто готов рискнуть, сбор в 9.30

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение Сергей_90 »

vaabus писал(а):Кто готов рискнуть...

Зачем рисковать? Это не наш метод. Рисковать - это слишком дорогая роскошь. У нас же простые и четкие критерии: "Наше дело - стоять на старте и быть готовыми... ", а дальше - наличие кворума, ветер не более 6 м/с, если что - "самостраховка" :)
короче +1.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение Владимир »

Еду "валенком" - оператором.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение Сергей_90 »

миниотчетик:

Второй раз за зиму выезжаем "вопреки прогнозу": обещают западный ветер 6-12 м/с.
Выехали позднее обычного, так как "дельтавоз" Муслима собрал несколько пробок. Около 12.30 были на месте: поле около деревни Рыбаки, первая попытка найти место старта - сильный ветер и снежные "торосы". Вторая попытка - относительно удобный заход на поле но за спиной, в 30 м от старта - лесополоса вдоль дороги, что затрудняет посадки.

Ветер 6,5 м/с. Пока собрали крылья ветер стал 5,5 м/с. Потом и все 4 м/с. Ветер ровный, +2С, мокро, половину всего времени моросил дождь. Через 2 часа ноги полностью промокли, в конце дня можно было выливать из ботинок воду. Крылья и подвески промокли сразу.
Что интересного и необычного:
1. из-за сильного ветра вверху несколько раз в процессе затяжки барабан останавливался, на Муслиме даже начала "чихать" лебедка,. Впервые замедление и остановка барабана проявилась на мне, по ощущениям - как будто пропала тяга, трос ослаб, набор почти прекратился. Для исключения нештатной работы БЛ было решено такого не допускать, а для этого - летать с рацией, при остановке барабана оператор командует "Отцеп". Дроздов начертил снегоходом на снегу круг, при достижении которого визуально с земли было видно, что набор и движение затягиваемого прекращается, а затягиваемый, долетая до этой отметки - отцепляется;
2. прекрасно работала вся техника: снегоход, заводится с пол-оборота, БЛ тоже, думаю, что "техника должна работать а не стоять" - тогда и ей самой легче работать;
3. Сергей Надоненко не пользуется пока перецепкой. В результате трос давит на спидбар, скорость выше, начинается раскачка (см. видео), может ему надо слегка затянуть полиспаст? я видел - Колян так иногда на Моесе делал.
4. На "разрешенной" частоте, которую нашел Дроздов - полно разговоров.
5. летали все кто хотел и сколько хотел. но так как в процессе ветер опять раздул до 7,3 м/с, полеты прекратили пораньше. Итого:
я - 4 полета и 2 отцепа
Муслим - 6(?) полетов
Сергей Дроздов - 3 (?) полета
Сергей Надоненко -2 полета

подготовка к старту:
цикл "затяжка-возврат троса":
обед:

"послеобеденный перерыв":

Затяжка Сергея Н:
вид на Москву-реку:
Последний раз редактировалось Сергей_90 19 02 2017 20:02, всего редактировалось 1 раз.

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение vaabus »

Серёга , спасибо за отчёт и видео. Оперативно :up: . День удался, правда сыровато было. При первой возможности надо выехать, чтоб крылья просушить

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение labzin »

Отлично! :)

mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

Re: 18 февраля 17 г.

Сообщение mkrvmx »

vaabus писал(а): При первой возможности надо выехать, чтоб крылья просушить
Ну вы даете!)) Ну что 23, на праздник, выезжаем?)

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение vaabus »

Будет погода, выедем, РП Макаров

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение Владимир »


Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение Владимир »

Уважаемой публике предоставляется к просмотру очередной шедевр скандально известной кинокомпашки "Гори задница" почти одноименного дельтаклуба.
Мелкосерийный фильм "Суровый февраль за Рыбаками".
Категория просмотра: х/з

Приятного просмотра!

1 серия.
"Понаехали тут..."

https://www.youtube.com/watch?v=I04j34O ... e=youtu.be

2 серия.
"Вот выбрали широко поле,
Есть разгуляться где на воле!

https://youtu.be/MzXXd5-YqP4

3 серия.
"Зимнее применение рации"

https://youtu.be/Cqd9g8d9XOg

4 серия.
"Воздушный джигит - Муслим"

https://youtu.be/YOEMpIbiesU

5 серия.
"Растеряха" (Иванов)

https://youtu.be/_K0HFQ9JeuA

6 серия.
"Страсти-мордасти" (Иванов)

https://youtu.be/DZKn5AG_K_c

7 серия.
"Носимый ветром" (Надоненко)

https://youtu.be/GsFr0aEg2nI

8 серия
"Парит наш орел!" (Муслим)

https://youtu.be/8gdFy7QKzgU

Съемочная группа:
сценарист, режиссер, оператор, звукорежиссер: Д.Вова.
Невольные артисты: Сергей Д., Сергей И., Сергей Н., Муслим.
Реквизиты: БЛ, снегоход "Динго", дельтапланы, машины, колдуны (ветроуказатели), а не кудесники. :D
Зрителей не было.
За время съемок населенные пункты Рыбаки и Белозериха не пострадали.
Автор великодушно решил не посылать сериал на "Оскара", дабы не лишать остальных претендентов этой награды.

Спасибо за внимание!

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение Сергей_90 »

Во как надо рассказывать о полетах [smilie=to funny.gif] !
Дядя Вова - спасибо, сделал мой сегодняшний день !!!

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение Владимир »

По полетам:
Давно не буксировал в такую погоду. Со 100м начинался сдвиг ветра как по силе, так, как потом выяснилось, и по направлению. У земли ветер в среднем был ровный. Усиления были плавными, в целом затяжки без бросков, но несколько раз, когда аппараты были наверху, вставал барабан, а раз даже сделал 0,5-1 оборот назад, без бороды. Возможно, что я и сам виноват, что наверху оставлял небольшую тягу, поэтому запаса у барабана не было (по скорости вращения), вот он и останавливался при усилениях ветра на высоте. Но, пару раз я отмечал, что и при нормальной скорости смотки наверху, он останавливался на несколько секунд. В общем-то остановки были только в 2-3 затяжках.
Все, кроме Надоненко смотрелись на зятяжках вполне прилично. Сергей Н. по прежнему качается, но в такую сложную погоду он еще не летал, поэтому, считаю, что справился хорошо.
Вечером разговаривал с Рысухиным, который летал на его Классике и Колян сказал, что по кренам аппарат "дубоватый" и если центровка задняя. это тоже не "гуд".
Еще мне, как оператору, интересно знать какая была скороподъемность у пилотов. У кого-то я спрашивал это на поле, но мне ответил тот (уже не помню кто), что он не смотрел на варик на затяжке. Желательно во время затяжки пару раз бросить на варик взгляд и после полета сообщить его показания оператору, особенно если значения выходят за рамки обычного. (3-4 м/c).
Несмотря на временами моросящий дождь, обледенения на крыльях не наблюдалось.
Было весьма сыро, без сапог вообще не комфортно, давайте уж ездить когда подморозит или высохнет.
Команда работала очень слажено.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 18 февраля 2017 г.

Сообщение Сергей_90 »

Владимир писал(а):интересно знать какая была скороподъемность у пилотов.
по GPS скороподъемность была удивительно низкой - 4-5 м/с в первой части затяжки и 3-4 м/с в завершающей... Либо не более 4 м/с в течении всей затяжки. Но при этом набор был до 177-194 м при моем тяжелом весе. У Дроздова, Думаю, было более 250 м. По ощущениям - значительно комфортнее, чем в прошлый выезд при затяжках в исполнении Макса: тогда крыло вибрировало и гудело, видимо все-таки не зря рекомендация была не превышать 5 м/с.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей