Полеты 23 февраля 2016г.

Модератор: Модераторы

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Sabonius »

Спокойной ночи. Если всё-таки завтра соберётесь, то без меня.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Николай Рысухин »

Так что, есть на завтра пилоты?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение vaabus »

Я готов. на севере Москвы и сегодня была лётная погода, ну так мелкий снег

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Sabonius »

Поехали. Сколько народу-то нужно?

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Николай Рысухин »

Ну, 3 человека в теории уже кворум. Но не помешало бы еще пару человек вытащить для надежности.
Сбор 23-го в клубе в 9:00

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение vaabus »

Заявили о желание поехать Серега Дроздов и Женя. Желательно, впредь им самим (не только им), на форуме подтвердить своё участие

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Sabonius »

В 9 в клубе - замётано.

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение vaabus »

Хорошо полетали. Народу набежало неожиданно много, 9 чел. Из них;1 оператор, остальные пилоты-летуны :D и еще один инструктор, любитель загнать учлетов в комплекс неполноценности. :lol: Всем спасибо. С видосиками у Сереги так и не сложилось, как я понимаю. Тёма, фотки не копи, пожалуйста, у себя в папке "компромат", выкладывай. Особенно, как Коля "обгонял, подрезал" и в канавку моес загонял :lol:

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Сергей_90 »

vaabus писал(а):Хорошо полетали
развернутый отчет "а ля дядя Вова" писать будешь? Подразнить Макса, Ваню и Алексея?
vaabus писал(а):С видосиками у Сереги так и не сложилось, как я понимаю
Сложилось. Только там 95% "вид с уровня снега" + 3% "пробежки с крылом без троса" Видимо как у Макса стала камера работать.... точнее при минусовой температуре работает, а при переходе через 0 градусов начинает глючить...

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение vaabus »

Сергей_90 писал(а):
vaabus писал(а):Хорошо полетали
развернутый отчет "а ля дядя Вова" писать будешь? Подразнить Макса, Ваню и Алексея?
Серега, напиши пожалуйста, сам. Лучше тебя это из нашей команды никто не сделает. Может у кого еще есть скрытый талант, пока не проявили, так что ждемс

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение labzin »

Так, а что за камера такая глючнутая у Серёги .. давайте обсудим :)

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Сергей_90 »

labzin писал(а):Так, а что за камера такая глючнутая у Серёги .. давайте обсудим :)
Уже дома, просматривая записи с камеры - разобрался в чем дело: это не аккумулятор и не программное обеспечение, а собственная суета: при включении камеры то-ли долго держал нажатой кнопку, то-ли как-то перескочил в настройках, но она при включении стала переходить в режим съемки 100+ кадров подряд... в результате получилось куча папок с фотками полукруглой физии с протянутой к камере рукой... После обеда смог несколько раз правильно включить камеру, но ее штатная работа пришлась в основном на вынужденные перерывы, связанные с "лечением" Дроздова и моими пробежками под руководством Коли.
Есть и удачные моменты: "недолет" Коли, мой "козел" на посадке, кувырки-сальто Муслима и Коли... Обработаю - выложу

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Сергей_90 »

vaabus писал(а):Серега, напиши пожалуйста, сам
И так:
Собрались вовремя. Уже отъезжая от клуба, "чудесным" образом на светофоре "нашелся" Тема, до этого не отвечавший на телефон :) с самого начала день обещал быть удачным...

Судя по общему настрою (может я чего упустил, сори), на день было назначено 3 задачи:
1. Ничего не забыть и выехать на полеты с ПОЛНЫМ комплектом оборудования
2. Поддержать КЛУБНЫЙ ДУХ в виде "больших полетов" на "большой лебедке" в "большой компании"
3. Получить (новичку Сергею), восстановить (Саше и Сергею Дроздову), закрепить (Мне и Муслиму) и развить (Жене) ранее полученные навыки старта с БЛ.

Организованно собрались, быстро установили и завели БЛ. (к стати, сел аккумулятор БЛ, пришлось снимать с машины, во второй раз, если кто-то будет в будни или перед выходными в клубе хорошо бы его поставить на зарядку). Ничего не забыли. Задача 1 была выполнена.

На погрузке в гараже собрались Коля, Тема, Муслим, Женя, Саня, я, Дроздов. На поле подъехал новичок Сергей, он проходил обучение у Дзамихова на Юце. Перед обедом подъехал Костя! Задача 2 была успешно выполнена!!!

На поле с утра ветер был 4-6 м/с у земли, ЮЗ, ровный. На высоте 50-70м он усиливался до 15 м/с. После обеда ветер ослаб, на земле 2-3 м/с (почти Кондоровская погода), на высоте - ровный и сильный ветер. Без турбулентности у земли (даже взмывавшие на посадке - успешно садились без переворотов). Снег липкий, неглубокий, видно трава на 50% покрова, снег не проваливается. на старте быстро утоптался - проблем по нему ходить и бегать - не было. Никто снег не чистил :)

Взяли Т-2, Моес. Женя был с Дискусом. Собирали крылья (кроме Жени) лежа. Женя на сборке перевернул свой Дискус, я не понял как.. наверно собирал носом к ветру (Муслим знает). Без последствий.

Делали серии по 3 полета. Первым полетел Муслим. Затяжки были с небольшими раскачками (сильный ветер). Ветер сильно сносил на высоте, так что Муслим в балансире посчти не пробивался против ветра. После посадки он предложил не залетать за линию старта, чтобы меньше таскать крыло по снегу.
Так как я, Дроздов и Муслим летали в одной учебной подвеске и тратили время на переодевание, в промежутках "по готовности" и по очереди летал Женя. В результате он - рекордсмен по полетам (но не по подготовке и обеспечению полетов), сам не помнил точно - сколько раз летал. Женя летал стабильно хорошо. На первой затяжке улетел под 180-200 м и в воздухе пробыл в 1,5-2,5 раза дольше обычного - как говорит - были "пузыри".
Сергей Дроздов - тоже хорошо затягивался, на посадке раз подвзмыл, обошлось. Я стабильно качался "аки голубь" (см. предыдущие полеты). Саня уверенно (будто не было перерыва) летал на Таргете, только ноги в учебной подвеске придавали ему промежуточное (между горизонтальным и вертикальным) положение - отчего не очень-то получалось зажимать ручку.
До обеда на Моесе пролетел Коля - показал как надо затягиваться: после набора 40-50 м отпустил (точнее расправил) руки - крыло само без раскачек и кренов набирало так, что было завидно (мне) на него смотреть... Правда на посадке оно оказалось не так скоростным как WW - снесся по ветру за линию старта и не долетел до старта, сел перед канавой, получилась "эвакуация" крыла с соседнего поля вброд через речку. Полиспаст использовался.

После обеда ветер значительно стих (см. выше). В том же порядке продолжили серии по 3 полета. У Муслима потерялся зубной замок (бочковой замок или обрыв уздечки - надо уточнить у него). Дроздов на первой послеобеденной затяжке неожиданно сразу после начала пробежки "клюнул" носом в землю, я не видел точно почему - был на снегоходе на растяжке троса, по-видимому споткнулся или наступил на трос полиспаста... В результате повреждена кожа под перносицей (дужка очков), на щеках и подбородке (искореженный зубной замок), наложили повязки. Травмы легкие, Сергей даже хотел продолжить полеты - ему не разрешили. Новичок Сергей сначала делал подлеты по прямой, затем уходил "на круг". На посадке работал неактивно (точнее не работал по тангажу), может поэтому ему предложили летать по прямой. Он не стал и уехал с поля раньше. После Дроздова свою серию начал я и чуть не закончил - как Дроздов: ветер стих, надо было бежать, а бежал я ПЛОХО. Коля меня начал тренировать. не знаю почему, может быть это "эффект внимания со стороны", но после его подсказок - бежать стало получаться! Сделал 3 подлета. и еще 3 - вместо Муслима, который не стал летать в новой подвеске без парашюта. В крайних полетах уздечка в отверстии зубного замка почти перетерлась (за 5 затяжек), перецепкой не пользовался. остался ТОЛЬКО сердечник! буду себе делать уздечки только с сердечником! Саша пробовал пересесть на Моес, но к вечеру устал, и когда Коля его потренировал бегать, выдохся... Коля еще раз слетал на Моесе и на Женином Дискусе - покрутил "фиговеры". Опять недолетел до старта, не обошлось без "эвакуации" :)

Полеты закончили засветло, не потому, что летать никто не хотел, а потому, что для толстяков вроде меня ветер был слабоват, для отчаянных вроде Муслима не было парашютов, для высоких вроде Саши ножные обхваты - коротковаты, парашют и крылья - тяжеловаты :) В целом, задача 3 была выполнена!

После полетов в клубе собрались за чаем, немного обсудили "дела текущие": получается так: для выезда с БЛ мы, заинтересованные, через форум и телефон долбим Колю и Тему. Но у Коли бывают более приоритетные дела в выходные, значит "последняя надежда" - уговорить Тему. Это проблема, так как "женщинами, деньгами и вином" - его не простимулировать :( Если не удается, то может с нами выехать 1-2 раза Костя. Но опять же с Темой. Замкнутый круг.... Короче - можем ехать сами, запускать друг друга, скидываться по 50р/полет по себестоимости затяжки, чинить и ухаживать за БЛ сами. Как-то так... Если кому-то не все понятно - то это оттого, что и мне не все понятно.... Надо скорее летать маршруты, ездить на 1-2 месяца "по европам" и там налетываться "в хлам", тогда и тяга к БЛ зимой в подмосковье сама собой пропадет :)

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение Сергей_90 »

а тем временем наши коллеги:
https://www.youtube.com/watch?v=08ccS75A9ek

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: 21-23 февраля БЛ

Сообщение labzin »

Сергей_90 писал(а):а тем временем наши коллеги:
https://www.youtube.com/watch?v=08ccS75A9ek
Везёт Питерцам своя горка есть , даже в динамике летают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей