Полеты на Юце

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Что-то давно никто не пишет в этой теме. Может в спячку впали?
Придется мне тему оживлять. В общем, по мере возможности летаю я на Юце. Погода здесь непростая, ветер то слабый, то сильный, то тень приходит на весь день, причем исключительно над Юцой. Тем не менее, я традиционно строю наполеоновские планы. Ну, хотя бы 100 км треугольник пролететь. Вот и сейчас, поставил треугольник Юца-Красный Курган-Суворовская. Маршрут пролегает частично по предгорьям, с высотой ландшафта 500-1100 метров, проходит по краю долины, в которой расположен Кисловодск. И уже 2 раза я пал жертвой этого треугольника :)
Первый раз я сел возле Кисловодска, попав в тень от переразвившихся облаков:
Изображение
Долго выживал в нулях, потом решил рвануть через долину к небольшим солнечным пятнам, там и осел.
Второй раз бодался со встречно-боковым ветром около 15 км/ч:
Изображение
Немного не хватило терпения и удачи. Оба маршрута начинались нетривиально, в слабый ветер с Юцы надо еще умудриться выпарить.
Сегодня вроде неплохая погода, но я сижу ленюсь дома - я теперь привередливый :D

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Полеты на Юце

Сообщение Caustic »

Надо было Геко брать, наверняка бы с первого раза пролетел :)

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: Полеты на Юце

Сообщение Смирнов Антон »

Коля молодец, к нам на пасивку не хочешь)
Костя, а почему от тебя не слуху не духу!!!!

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Полеты на Юце

Сообщение root »

Изображение

Ты должен увидеть это сам. Не поздно отказаться.
Выберешь Северный Кавказ - и сказке конец. Выберешь Южный Кавказ - войдешь в страну чудес.
Я покажу тебе, велики ли термики на Крестовом перевале :)

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Caustic писал(а):Надо было Геко брать, наверняка бы с первого раза пролетел :)
Это как?

Сегодня в третий раз забомбился под Кисловодском, но уже чуть дальше - пересек долину и до аэродрома долетел :D
Опять переразвитие, ети его за ногу. Но ничего, терпение и труд, как говорится... :weight:
Зато аэробуксировочку потихоньку осваиваем... Вчера вспомнил как это делается, сегодня первая буксировка - и на маршрут.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полеты на Юце

Сообщение labzin »

Николай Рысухин писал(а):
Caustic писал(а):Надо было Геко брать, наверняка бы с первого раза пролетел :)
Это как?

Сегодня в третий раз забомбился под Кисловодском, но уже чуть дальше - пересек долину и до аэродрома долетел :D
Опять переразвитие, ети его за ногу. Но ничего, терпение и труд, как говорится... :weight:
Зато аэробуксировочку потихоньку осваиваем... Вчера вспомнил как это делается, сегодня первая буксировка - и на маршрут.


Ого , аэро! Это тема! На сколько регулярно?

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Ну, насчет регулярности - не знаю, не все от меня зависит.
Сегодня ночью понял, что у меня насморк. Ну и ладно, думаю, все равно погода гуано по прогнозу, гроза должна развиться часам к 2-м. И что вы думаете? Я первый раз, ПЕРВЫЙ РАЗ видел здесь регулярную кучевку без переразвития, гроз и прочих верховых гадостей весь день, от 11:00 и до 16:00, со слабым северо-западным ветром. И никто, абсолютно никто не летал, кроме нас. Но мы тоже не летали - мы принимали масляные ванны с участием гидравлической лебедки. Вот так, в классическом стиле мы просрали самую мощную погоду за сезон.

Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты на Юце

Сообщение Владимир »

Так-так, поподробнее про масляные ванны.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полеты на Юце

Сообщение labzin »

Николай Рысухин писал(а):Ну, насчет регулярности - не знаю, не все от меня зависит.
Сегодня ночью понял, что у меня насморк. Ну и ладно, думаю, все равно погода гуано по прогнозу, гроза должна развиться часам к 2-м. И что вы думаете? Я первый раз, ПЕРВЫЙ РАЗ видел здесь регулярную кучевку без переразвития, гроз и прочих верховых гадостей весь день, от 11:00 и до 16:00, со слабым северо-западным ветром. И никто, абсолютно никто не летал, кроме нас. Но мы тоже не летали - мы принимали масляные ванны с участием гидравлической лебедки. Вот так, в классическом стиле мы просрали самую мощную погоду за сезон.
не летали..гидролебёдка ... просрали....Колян! Альбатросовщина какая-то :)

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Да-да, к нам тут парни приезжали, видимо я от них заразился :lol:
Сейчас аццкая жара, +34, завтра будет +36.

Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты на Юце

Сообщение Владимир »

Саранча к вам еще не долетела?

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Саранчу пришлось потравить, даа... Теперь думаем, как бы аппарат от нее отмыть :D
Насчет масляных ванн - есть тут у товарищей гидролебедка (активка). Мы ее вытащили, чтобы подготовить человека к аэробуксировке. Но сначала пришлось готовить оператора, я же выступал в качестве кошки, на которой надо тренироваться. И все было более-менее, но когда потащили пилота чуть потяжелее меня (а может просто ветер ослаб) - лебедка стала работать на очень больших оборотах, и в конце концов извергла на оператора кучу масла: порвалась медная трубочка к манометру. Мне тоже досталось - сидел сзади по ветру. Ну ничего, поехали - заделали трубочку, повторили еще раз - и с тем же результатом :evil: . Видно лебедка расчитана только на парапланы.
А вот трек, на котором видно (наверное), как тяжко мне летелось в Кисловодск :)
Изображение

Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты на Юце

Сообщение Владимир »

Ты там поаккуратней, держись подальше от всяких гидр. :D

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: Полеты на Юце

Сообщение Смирнов Антон »

Классный полет, чего ты не рад. Только не пойму что за скорость 22 км.ч

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полеты на Юце

Сообщение Николай Рысухин »

Вот и кончилось лето. Представители Горизонта отметили сегодня это событие двумя небольшими маршрутиками. Складников улетел в Баксан, я же с час бодался с ветром, потом решил тоже сдуваться в Баксан, но было уже поздно, не долетел километров 30 :) Остальные что-то никуда не полетели, видимо посчитали что ветер сильноват. Тема благоразумно воздержался от полетов, хотя... Это был бы трэш :twisted:
А позавчера у нас день был полон авиационными событиями. Лично я с утра 3 раз пролетел в тандеме: один, пассажиром и с пассажиром. Потом полетел на маршрут, правда не очень удачно. Стартовый поток в +5 м/с по усреднителю вскружил мне голову, я подумал что можно лететь куда глаза глядят и сел в 10 км от старта. А вот Складников, с которым мы в одной спирали этот поток раскручивали, оказался немного более здравомыслящим, и спокойно себе сдулся в Черкесск. Ну а вечером я тряхнул стариной и побуксировался на Комбате, начал натаскивать еще одного буксировщика :chef:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя