26-27 июля 2008

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

26-27 июля 2008

Сообщение Владимир »

26-27 июля. Тырново. Выбрались утром, часов в 8. Вечером Костик не мог. Ехали на 4-ке и 9-ке Костика. Он захватил с собой группу поддержки: Светика и Ваняку. Еще был Кирилл Пьянков со своим Градиентом (дельтапланом). Мы приехали раньше, т.к. Костик заехал за Олегом в Рязань. Ветер северо-восток, 3-4м/с, развитие кучевки происходило на глазах. Встали на дальнем бугре с хорошим местом для сборки дельтапланов возле дороги. Вскоре пришла вторая машина и стали собирать аппараты. Первым запустили Костю, потом остальных: Колю, Олега. Коля носился за трактором (тот пахал внизу), надеясь на создаваемый им термик, но безуспешно. Костик и Олег выбрали под кромку (около 1000) и красиво там баражировали. Костик потом говорил, что заметил под собой орла, но позже подлетев ближе, признал в нем "Скаляр" Олега. Костик летал где-то с час или больше, Олег тоже нехило. Днем, когда немного раздуло, собранный Градиент сделал по земле несколько кульбитов "нос-киль" и по пути сделал в лопухе моего Стелса дырку, т.ч. я стал временно нелетающим и сидел на ручке, а также осваивал 4-ку. К вечепу ветер усилился и Кирилла мы так и не решились запустить. Собрав аппараты, заехали искупаться на озеро, а оттуда в кафе "Старый замок", где поужинали "от пуза". Вечером были посиделки у костра.
Воскресенье. Встали около 9.00. (некоторые раньше). Заехали в Тырново за водой, в магазин и на старт. Погода классическая: по всему небу кучевка, ветер правда с севера и посильнее вчерашнего 5-6 м/c Опять на разведку пошел Костя, но самоотцеп и второй раз мы его запустили уже дальше по дороге, благо она это позволяет. Потом Коля хорошо слетал, опять носился над трактором и со второй попытки выбрав под кромку ушел на маршрут - к Пронску. При запуске Олега, он после старта завалился налево и сломал стойку трапеции (запасной у него не было). Приехали его ребята с лебедкой. Запускали Костю и с третьей попытки он тоже ушел на маршрут, выпарив с 200м около старта. Наш стартовый бугор показал себя настоящим триггером и исправно поддерживал дежурный термик. Рязанцы хорошо запустили своего пилота на Векторе и он долго летал в районе старта, но трос они порвали и оставшееся время сматывали его и больше не работали на ней (что то сломалось). После сообщения Костика с координатами его посадки (Коля еще раньше прислал СМС-ку) поехали подбирать наших маршрутников. Коля сидел до Пронска на трассе, а Костик далеко за ним. Вернувшись с ними запустили Кирилла (к этому времени стало потише) и он хорошо слетал. По просьбе рязанцев запустили второго рязанского пилота на Векторе и он тоже полетал. Время к 7 вечера - пора домой. Оперативно собрались и поехали. Впервые столкнулись с пробками у Рязани. И о грустном: земляника, похоже, уже сошла!

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 26-27 июля 2008

Сообщение Владимир »

Коля и Иваныч! Написали бы про свои маршруты, мне, да и остальным, думаю, было бы интересно.

DeeR
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 02 2006 18:42
Начал летать: 2000
Летаю на: Scalar
Откуда: Ариэль
Контактная информация:

Re: 26-27 июля 2008

Сообщение DeeR »


Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 26-27 июля 2008

Сообщение Caustic »

Не, я не писатель :). Да и маршрут так себе, два потока до 1000 м., один до 600 м., итого 21 км по Пронской трассе с попутно боковым ветром.

Фотки попозже выложу.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: 26-27 июля 2008

Сообщение Николай Рысухин »

Я и хотел бы написАть, только не помню почти ничего :oops:. Помню, как с орлом спираль крутил, потому что красиво. Только орел набирал быстрее меня и через 5-6 витков догнал. Потом полетел куда-то вдаль. Я за ним. Сейчас, думаю, он мне некислый поток покажет. Халявщик, блин. Орел быстро ушел в точку, а я потерял поток и сел (в этот раз - на старте). Стартовал второй раз, нашел поток, выкрутил под кромку. В процессе обработки снесся по ветру и правее старта, к шоссе, несколько раз менял ядро. После 1000м решил что хватит уже, облако - вот оно - и начал удирать. На варике +4, по-моему было, когда ручку зажал - поменьше, но все равно +. Удрамши, полетел к шоссе, надеясь найти что-нибудь над пшеничными полями. Не нашел, видимо надо было над деревней поискать. Сел в пшеницу возле дороги. Сначала хотел сесть на дорогу, но потом решил не наглеть и сел в пшеницу. Собрал подвеску, аппарат, выполз на дорогу и часа 3,5 там сидел. Буду летать маршруты с возвращением :twisted:. По гугль-мапу посмотрел маршрут - по прямой чуть больше 5 км вышло.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 26-27 июля 2008

Сообщение Caustic »

Добавил фоток в галерею: http://gallery.horizont.hanggliding.ru/v/2008/July/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость