Мы его теряем...

Говорим о превентивных мерах по повышению безопасности наших полетов.

Модератор: Модераторы

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Мы его теряем...

Сообщение Владимир »

Доколе будет действовать зубоврачебный кабинет (хирургия) на лету!
Доколе будем кормить Д.Вову пирожками за найденный на поле зубной замок и в результате получим раскормленного, не влезающего в подвеску человека!
Хватит вырабатывать у него же навыки Шерлока Холмса, способного всего по несколько брошенных фраз горемыки-пилота находить на огромном поле совсем маленький замок отцепки!
Разорим фирму Калужина - производителя самого безотказного инструмента для работы зубопротезного кабинета! :D
Вчера, глубоко потрясенный очередным случаем самоотцепа бочкового замка, в результате которого Иванов повредил (по его словам, я в рот ему не заглядывал) зуб, предлагаю озаботиться борьбой с лишением зубов наших товарищей наконец-то.
Тем более, что мой учлет Викентий из Рязани, как я заметил, давно использует свою систему отцепки при нашем обычном наборе: калужинский замок и аварийный бочковый.
Думаю, где-то эту систему уже тоже используют или она и у нас мелькала, но, видимио, промелькнула без последствий, т.к. зубы теряем.
Итак, по порядку.
Представьте, у вас на плечевых петлях два карабинчика, один слева, другой справа. На левый цепляем зубной замок, на правый (для правшей) бочковый. Делаем заранее несколько коротких веревочек с петлями на конце. Эти же веревочки могут быть и слабым звеном, если их подобрать под определенное усилие разрыва.
При подцепке к буксировочному кольцу на серьгу бочкового замка одеваем петлю с одной стороны веревочки, пропускаем веревочку через буксировочное кольцо и одеваем на
откидной язычок зубного замка. Зубной замок закрываем, сжав прищепку.
При штатной отцепке отпускаем из зубов прищепку, замок открывается, петля с язычка уходит, отцеп.
При не срабатывании зубного замка или самоотцепе бочкового замка петля веревочки уходит с серьги бочкового замка и происходит отцеп. Зубной замок остается у пилота и даже если мы откроем потом его в полете,теряется лишь расходная веревочка, которую пилот потом заменит на новую.
Вместо бочкового замка можно использовать и аварийную чеку, что и делают некоторые, у нее меньше шансов на самоотцеп.

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Мы его теряем...

Сообщение vaabus »

Я видел у Викентия эту схему подцепки. Все просто, элементарно и даже подумал, почему до сих пор не додумались ). Будем смотреть, что практика покажет
P.S. Иванов для красно словца пишет, что сломал. Не сломал, а откололась эмаль от зуба (я заглядывал) :D . Не приятен сам факт, при мне 4 самоотцепа на старте у Сереги и один раз у меня
Последний раз редактировалось vaabus 11 05 2017 01:29, всего редактировалось 4 раза.

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: Мы его теряем...

Сообщение Sabonius »

Кое-кто использует, но массово почему-то пока не прижилось.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Мы его теряем...

Сообщение labzin »

Внесу немного скепсиса. Система выглядит надёжно и безопасно- это факт. Но добавим к пилоту перецепку "Горизонтовского типа", как её называют на внешних форумах. У нас появляется 2 свободно болтающиеся веревочки, перестёгивание из зубного замка в перецепку будет происходить с дополнительным "гемором".

Вспомните, с какой перецепкой летает Викентий?

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Мы его теряем...

Сообщение Владимир »

Викентий, по моему, пока летает без перецепки.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Мы его теряем...

Сообщение Николай Рысухин »

Бочковый замок годится только для одного - для ручной перецепки под спидбар. И нечего его тулить куда попало. Как аварийная отцепка он не годится вообще, если не считать что аварийная отцепка - это та, которая должна приводить к авариям.
Без тяги может не открыться - это раз. Сам открывается - это два. По-моему - этого уже достаточно, чтобы запретить у нас старты с такой системой.
И если кому-то греет душу идея об аварийной отцепке - можно как у Альбатросов сделать:
https://www.youtube.com/watch?v=0oooQApUVr4

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Мы его теряем...

Сообщение labzin »

Николай Рысухин писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=0oooQApUVr4

Мне идея с аварийной чекой нравится, но только не в таком исполнении - типа отвёртка. Лучше парашютная чека с легкорвущимися контровками и мягкой ручкой на липучке , имхо.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Мы его теряем...

Сообщение labzin »

Кстати , где можно взять парашютную чеку? Где купить?

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Мы его теряем...

Сообщение Владимир »

Ну да, у второго учлета, Виталия, именно такая, как показал Альбатросовец.
У меня был случай, когда использование учлетом аварийного замка, вытащило его из локаута.
Парашютную чеку можно взять там, где берут парашютисты.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Мы его теряем...

Сообщение labzin »

Владимир писал(а): Парашютную чеку можно взять там, где берут парашютисты.
А где они берут? В инет магазинах нет такого.. Только сувенирные из серебра и золота

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Мы его теряем...

Сообщение Владимир »

А что, неплохо смотрелось бы. На левой петле шпилька из серебра, на левой - из золота. Или наоборот? Не, ну эти проблемы с трудным выбором! :D
Спрошу у Карпуся.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Мы его теряем...

Сообщение Сергей_90 »

labzin писал(а):Только сувенирные из серебра и золота
как-то решил сам сделать чеку из винта с кольцом от талрепа: сточил резьбу, как смог - отшлифовал, стал использовать чеку в бочковом замке перецепки... в результате через 10-12 затяжек петля, охватывающая чеку рвалась. Переставил чеку настоящую, парашютную, петля рваться перестала. Так что если появятся оригинальные парашютные чеки - я в очереди!
Последний раз редактировалось Сергей_90 08 05 2017 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Sabonius
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 10 2014 15:39
Начал летать: 2011
Летаю на: Moyes SX

Re: Мы его теряем...

Сообщение Sabonius »

Слабо резьбу сточил.
У меня всё также и не рвётся. Правда я может 10 раз и не взлетел с тех пор ещё.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Мы его теряем...

Сообщение labzin »

Владимир писал(а): Спрошу у Карпуся.
Буду ждать, готов купить!

Артём Мареев
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 10 2011 14:54
Начал летать: 2011
Откуда: Жуковский

Re: Мы его теряем...

Сообщение Артём Мареев »

Зачем покупать? Можно согнуть из гвоздя и сварить. Делов на 15 минут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей