Страница 1 из 1

Разрушение карбоновых поперечных балок на последних Комбатах

Добавлено: 12 08 2013 22:54
root
Распространяется на дельтапланы Aeros Combat, произведеннные в 2011, 2012 и 2013 г.г.
Директива по безопасности-016
12 августа 2013

Статус: обязательное для выполнения

Причина

В течение последней недели у нас появилась информация о двух летных происшествиях, причиной которых стало разрушение карбоновых поперечных балок на последних модификациях дельтапланов Combat.

К счастью, оба пилота не пострадали.

Первое ЛП произошло 2 августа, и в то время, когда специалисты фирмы занимались поисками причин, мы получили сообщение об аналогичной аварии, которая произошла 8 августа.
Оба случая разрушения балок произошли во время горизонтального полета при умеренных перегрузках в условиях более или менее спокойной погоды.
Оба разрушения поперечных балок произошли в одном и том же месте и выглядят аналогично.
Оба дельтаплана были не новыми и имели от 40 до 60 полетов, некоторые полеты происходили в намного худших условиях по перегрузкам.
Обе поперечные балки проходили стандартные заводские испытания изгибающей нагрузкой на фирме-производителе балок.

После тщательного расследования специалисты фирмы Aeros вместе с представителями производителя карбоновых балок, на основе отчетов об авариях и осмотре одного из разрушенных дельтапланов, была обнаружена причина разрушения. В обоих случаях это было вызвано редким дефектом, произошедшем при производстве балок, который не проявился при контрольных прочностных испытаниях.

Сфера действия

Эта Директива по безопасности относится ко ВСЕМ дельтапланам типа Комбат с карбоновыми балками, изготовленным с начала 2011 года, в течение всего 2012 года и до даты издания директивы в 2013 году.

Рекомендации

Во избежание подобных инцидентов в будущем, мы настоятельно рекомендуем прекратить полеты на ВСЕХ дельтапланах линии Комбат, изготовленных в период с 2011 по 2013 год, пока их не проверили наши авторизованные дилеры. Пожалуйста, свяжитесь с ближайшим дилером Aeros для организации осмотра и проверки карбоновой балки на вашем дельтаплане.

Все дельтапланерные дилеры фирмы Aeros в ближайшие дни получат подробные инструкции по проверке и тестированию карбоновых балок. Эти процедуры позволят выявить проблемные балки (если таковые имеются) и полностью исключат в будущем аналогичные проблемы.

Также в нашем производственном процессе уже сейчас внедрены дополнительные прочностные тесты для контроля качества карбоновых поперечных балок.

В случае возникновения каких-либо вопросов, отсутствия возможности встретится с ближайшим авторизованным дилером для организации испытания балки, связывайтесь для консультаций с офисом фирмы Aeros : aerosint@aerosint.kiev.ua

Выполнение данной директивы является обязательным и должно быть реализовано до следующего полета!

Удачных полетов!
Копия директивы на HangGliding.ru
Английская версия директивы на сайте Аэроса
Описание крайнего ЛП (английский)