Разрушение карбоновых поперечных балок на последних Комбатах

Лажаем не только мы. Информация о летных происшествиях в стране и мире.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Разрушение карбоновых поперечных балок на последних Комбатах

Сообщение root »

Распространяется на дельтапланы Aeros Combat, произведеннные в 2011, 2012 и 2013 г.г.
Директива по безопасности-016
12 августа 2013

Статус: обязательное для выполнения

Причина

В течение последней недели у нас появилась информация о двух летных происшествиях, причиной которых стало разрушение карбоновых поперечных балок на последних модификациях дельтапланов Combat.

К счастью, оба пилота не пострадали.

Первое ЛП произошло 2 августа, и в то время, когда специалисты фирмы занимались поисками причин, мы получили сообщение об аналогичной аварии, которая произошла 8 августа.
Оба случая разрушения балок произошли во время горизонтального полета при умеренных перегрузках в условиях более или менее спокойной погоды.
Оба разрушения поперечных балок произошли в одном и том же месте и выглядят аналогично.
Оба дельтаплана были не новыми и имели от 40 до 60 полетов, некоторые полеты происходили в намного худших условиях по перегрузкам.
Обе поперечные балки проходили стандартные заводские испытания изгибающей нагрузкой на фирме-производителе балок.

После тщательного расследования специалисты фирмы Aeros вместе с представителями производителя карбоновых балок, на основе отчетов об авариях и осмотре одного из разрушенных дельтапланов, была обнаружена причина разрушения. В обоих случаях это было вызвано редким дефектом, произошедшем при производстве балок, который не проявился при контрольных прочностных испытаниях.

Сфера действия

Эта Директива по безопасности относится ко ВСЕМ дельтапланам типа Комбат с карбоновыми балками, изготовленным с начала 2011 года, в течение всего 2012 года и до даты издания директивы в 2013 году.

Рекомендации

Во избежание подобных инцидентов в будущем, мы настоятельно рекомендуем прекратить полеты на ВСЕХ дельтапланах линии Комбат, изготовленных в период с 2011 по 2013 год, пока их не проверили наши авторизованные дилеры. Пожалуйста, свяжитесь с ближайшим дилером Aeros для организации осмотра и проверки карбоновой балки на вашем дельтаплане.

Все дельтапланерные дилеры фирмы Aeros в ближайшие дни получат подробные инструкции по проверке и тестированию карбоновых балок. Эти процедуры позволят выявить проблемные балки (если таковые имеются) и полностью исключат в будущем аналогичные проблемы.

Также в нашем производственном процессе уже сейчас внедрены дополнительные прочностные тесты для контроля качества карбоновых поперечных балок.

В случае возникновения каких-либо вопросов, отсутствия возможности встретится с ближайшим авторизованным дилером для организации испытания балки, связывайтесь для консультаций с офисом фирмы Aeros : aerosint@aerosint.kiev.ua

Выполнение данной директивы является обязательным и должно быть реализовано до следующего полета!

Удачных полетов!
Копия директивы на HangGliding.ru
Английская версия директивы на сайте Аэроса
Описание крайнего ЛП (английский)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя