Полеты 8 июня 2019г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 8 июня 2019г.

Сообщение Владимир »

8 июня 2019г. Суббота. Поле моделяк.

"В московском регионе установилась сухая и жаркая погода"
Из погодного сюжета ТВ.

И это мы прочувствовали на своей шкуре в полной мере, когда выбрались на полеты при 30-градусной жаре. Уже около гаража, глядя на вершину высокой березы, можно было понять, что прогноз со слабым ветром оправдается. Тем не менее, когда вылезли из прокаленной солнцем Бибики на дорогу перед полем, с удивлением обнаружили здесь ветер метра 3-4 совсем противоположного ожидаемому направления. Должно было дуть с ЮВ, а дуло с севера. Постояв минут 15, чтобы понять, что нам сегодня ждать от капризов погоды, поняли, что можно ждать чего-угодно, т.к. ветер за это время провернулся на 90 градусов и стих.
Привычные к привычным катаклизмам, поехали опять по травам, ближе к рощице и встали сначала в одном месте, но походив рядом, я нашел место получше, где трава пониже и перебрались туда. Саша-УТ стал собирать Таргет-1, а я ставить лебедку, Иван помогал мне в этом, затем, разомлев от жары, улегся в траву и почти пропал, поэтому, из виду.
К этому времени на связь вышел Валера Жеглов, который планировал пролететься на своем хлыстатом дельтаплане, чтобы убедиться в нормальной работе самопального хлыста. После всяческих переговоров и уточнений его текущего положения, удалось навести его на нас и наша команда увеличилась на одну машину, дельтаплан и супругу Валеры - Женю.
Саша размотал трос на юг, проще говоря на дальнюю большую кучу песка, которая виделась вдалеке, потому, что с ее направления задул уже вроде как наконец-то установившийся ветерок метра 1-2 в секунду.
Начал летать Саша и три раза хорошо слетал, трос таскал Жеглов, а когда желание помочь изъявила Женя, было забавно наблюдать, как она это пыталась осуществить. Согласно ее женской логики, раз ей не было сказано наблюдать за падающим парашютиком ( я это забыл сделать), заниматься поиском последнего следует как при поиске грибов, прочесывая траву и заглядывая в наиболее вероятные места произрастания (падения) парашютика :D . Поняв, что так парашютик останется валяться где-то на луговых просторах до скончания века, Валера сбегал и быстро отыскал его без применения всяких теорий. :D
Иван, выбравшись из травы, приступил к сборке Кондора и в одиночку собрал его, не сделав ни одной ошибки, остальная команда приступила к запуску Жеглова. Саша ушел к месту примерного падения парашютика, я выдал рекомендации по старту, Женя была заинтересованным наблюдателем. Запущен двигатель СЛ (скутерная лебедка) дан газ и увлекаемый тягой на тросу, Валера побежал. Взлет получился с ранним отрывом и просадкой, но все же получился. Набрать достаточную высоту не удалось (Таргет забирался выше) из-за почти штиля и поэтому садиться Валере пришлось в обратном старту направлении за машинами. Выполнил он это блестяще, но кроссовки со стертым протектором подвели, нога у него подскользнулась и сделалась бо-бо, что через некоторое время он и определил. Полеты "хлыстатого" пришлось прекратить, но главное, поведение самопального хлыста выявилось нормальным.
Кондор был готов и Иван приступил к занятиям. Сначала, конечно же, повторили пройденное, пролетев несколько раз по прямой и с посадкой с пробежкой. Да, пока Саша собирал Таргет, Иван на тренажере, взятом в этот раз, отработал правильность перемещения тела при управлении дельтапланом в полете. Все это оказалось полезным и полеты проходили в заданном направлении. Перешли к отработке техники выполнения посадки, а для этого улетать далеко необходимости не было. Сначала получалось не очень, а когда перешли к полетам повыше (3-5м) у Ивана стало получаться лучше. Завершилось неплохими посадками с контролируемой отдачей ручки. Напоследок Саша тоже решил слетать на Таргете, но на взлете накосячил, да и условия были сложными (полный штиль) и получилось падение с малой высоты в крене. Согнута одна стойка, сам не пострадал, хотя плюхнулся без самостраховки. На этом полеты завершили, Жегловы уехали, а Женя перед отъездом оставила мне бутылку самодельного кваса, попивая который я и написал этот опус. Т.ч. если заметите какие-то несуразности здесь, примите это во внимание.

Видео (снимал Саша):

https://youtu.be/ov04H1u3CEk
https://youtu.be/Dg3d-_Ipvlo
https://youtu.be/8cDlmflZghg
https://youtu.be/soGPMmi9FKw
https://youtu.be/ldcCw6opB3I
https://youtu.be/zcd9GECtk8g
https://youtu.be/YrdzKkW_S7Y

Фото:
https://drive.google.com/drive/my-drive
https://drive.google.com/drive/my-drive
https://drive.google.com/open?id=1QI1g0 ... sKGQn6J5mA

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 8 июня 2019г.

Сообщение Владимир »

Добавил видео и фото. Проверьте, есть ли доступ к фото.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 8 июня 2019г.

Сообщение Сергей_90 »

Классные фотки!!! Доступ есть!

Пс: а годы самые те: социальные обязательства выполнены, никому ничего не должен, летай себе в удовольствие сколько хошьььь !!!?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей