Полеты 1 июня 2019г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 1 июня 2019г.

Сообщение Владимир »

1 июня 2019г. Суббота. Поле моделяк.

"Зайду в луга, трава по пояс..."
Из песни.

Вот и лето пришло. Международный день защиты детей мы встретили совсем не детскими забавами с дельтапланами. Их (дельтапланов) было совсем немного - всего два: Таргет-1 и Кондор, но и летающих было такое же количество. Так, что паритет был соблюден.
По приезде на поле, начались маневры по выбору места старта, т.к. тут действует основное правило - как выставишь старт, так и полетаешь. Удачно его подберешь, будет всем радость и счастье, а нет - только комарам пожива. :D
Проехав мимо моделяк и добравшись до окончания лесополосы, поняли, что здесь сейчас место старта не очень: ветер со стороны площадки моделистов, а трава местами по песне - по пояс. Решили переместится на середину поля, чтобы, если ветер даже подвернет куда-либо, как обещал прогноз, не остаться без полетов.
И вот наша маленькая "флотилия" из двух машин "поплыла" через море травы к центру
этого моря-окияна июньского разнотравья. Остановились там, где трава пониже, а дорога и рощица подальше.
Высокие кучевые облака начали выстраиваться в белые, с темной подошвой, гряды, а несильный, но неустойчивый по направлению ветер до 4 м/с дул то с запада, а то и с севера.
Александр (Саша-УТ) сразу же бросился собирать, свой Таргет, мы с Иваном не торопились браться за Кондор, т.к. я, как командор, решил, что "большому кораблю" (Кондору) не приличествует уподобляться мелким яликам и сразу же пускаться, очертя голову, в воздушный океан. :D
Поэтому я перекусил, Иван был и так сыт, и стал наблюдать за сборкой Таргета, а потом приступил к оборудованию старта скутерной лебедкой и всем остальным.
Когда Саша собрал аппарат, размотали длинный трос примерно по диагонали по полю под ССЗ, который дул в это время, пристегнули Таргет с Сашей и открыли полеты. Моделяки, кстати, тоже в это время уже летали, но только одной моделью. Задачей полетов Саши было отработка правильной посадки, позже добавилось выдерживание направления при затяжке на блок, а то он стал сначала сноситься в сторону трассы и только в последней стадии затяжки доворачивал на блок. Сделал пять полетов, стало стихать и перешли к работе с Кондором.
Втроем шустренько собрали его и начали с пробежек Ивана под тягой. Сначала он разбегался с кренами и мне приходилось сбрасывать тягу, чтобы прекратить движение, но помалу Иван осваивался с премудростями управления Кондором и у него стало получаться все лучше и лучше.
Ветер немного усилился и довернул к северу, для Кондора нужно было переносить блок правее. Саша слетал еще разок, чтобы смотать длинный трос и перейти на короткий для Ивана. Смотали половину троса на бобину, снова размотали уже короткий трос под новое направление ветра и продолжили занятия с Иваном. Старались не зря, Иван все чаще отрывался без крена, а подлеты превратились в полеты на высоте 1-1,5 метров. Завершающие два пролета закончились около блока и даже с попытками правильно рулить, хотя тренажную подготовку провести не удалось (забыл взять треножник).
Летать договорились до заката и когда солнце коснулось высокой кучи намытого песка из котлована, стали сворачиваться. Маленькая, но дружная команда быстро собралась, но выезжать с поля пришлось уже с фарами, хорошо, что примятая трава показывала следы нашего заезда.
Вот так мы и проводили первый день лета, не навредив ни одному ребенку в день их защиты!

Видео:
https://youtu.be/gRDG2MVJk6U
https://youtu.be/9_hoY5YYgoE

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 1 июня 2019г.

Сообщение Владимир »

Добавил видео.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 1 июня 2019г.

Сообщение Владимир »

Обычно, после второго занятия на Кондоре, учлет решает:
- Ну, через месячишко я то уж тоже так смогу! :D

https://vimeo.com/315545744

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя