Полеты 13 мая 2018г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 13 мая 2018г.

Сообщение Владимир »

Планирую на вторую половину дня, чтобы ближе к вечеру тагетисты могли полетать на СЛ.
По Кондору определюсь завтра. Пока заявились два учлета-таргетиста.
http://old.windguru.cz/ru/index.php?sc=57937&sty=m_menu

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 13 мая 2018г.

Сообщение Владимир »

13 мая 2018г. Воскресенье. Поле моделяк.

Лето, ах лето!

Первый выезд после снегов состоялся по погоде, практически летней. Солнечно, тепло, около 25 градусов, ну чем не лето? Соответственно и график выезда был смещен на летний. Собрались в 13.00, заехали в гараж за прицепом и дельтапланами и отправились в поля. На двух учлетов вез два Таргета, т.к. вес учлетов был разный. Сергей ехал со мной первый раз, он до этого давно учился в другом месте и после перерыва хотел продолжить у нас . Александр, мой напарник по озеру, жаждал продолжить освоение Таргета-1.
Поле порадовало низкой травой, ветер очень слабый, переменный с востока. Этот переменный ветер и стал причиной ожидания учебной погоды, которая началась где-то с 18.00. До этого были собраны оба таргета, перекусили. Ребята съездили в магазин, чтобы отовариться пожевать.
Невдалеке с машиной остановился моделист, уже знакомый мне по прежним выездам, стал запускать модель планера на леере.
Мы размотали трос на ЮЮВ, как обещали по прогнозу, но стоял практически штиль, а временами чуть тянуло с юга. Сначала слетал три раза Саша на ручном замке и после отцепа отворачивал вправо, отрабатывая поворот. Делал он его без отдачи ручки, т.к. пока не осваивал координированный поворот, это его дальнейшая задача. Соответственно сыпался на повороте хорошо. Даже длинный трос при отсутствии ветра на СЛ не позволял набрать высоту выше 20-30м. Тем не менее, Саша продемонстрировал уверенный полет на затяжке и хорошие посадки.
Сергей сразу предупредил, что у него были проблемы на посадке (взмывание) и мы решили обратить на это особое внимание. Первый полет он выполнил нормально, летал с зубным замком, но на затяжке плохо набирал высоту. Я решил, что он поджимал ручку и посоветовал ему приотпускать ее в следующий раз. Во второй раз он на затяжке пару раз даже подзависал, что смотрелось стремно, но обошлось, а вот на посадке рановато пихнул ручку и свалился направо. Смотрелось не критично, но стойку он снес. Сам не пострадал. На этом его сегодняшние полеты закончились, т.к. ставить запасную стойку в связи со скорым закатом солнца, не было смысла. Саша выполнил еще два полета и стали разбираться под атаками комаров, ну прям как летом.
Вот так мы и открыли этот летний сезон. Погода оказалась кондоровской, как и предсказал прогноз. Мой кондоровец сегодня не мог поехать на полеты.
Надо сказать, что параллельно на базе у Мартыненко наши продвинутые пилоты сегодня летали на АБ за его новым дельталетом, изготовление телеги которого я показал в "рабочей" ветке.
Итого: Александр - 5 полетов, Сергей - 2.

Фото: https://drive.google.com/drive/folders/ ... NfY_rwcnru
Видео: https://youtu.be/4Gn9cANMlQA Снял Саша.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 13 мая 2018г.

Сообщение Владимир »

Добавил фото и видео.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя