30 апреля - 3 мая 2016г (занятия 3 мая)

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

30 апреля - 3 мая 2016г (занятия 3 мая)

Сообщение Владимир »

Готов, при наличии погоды в любой день (дни), кроме 1-го числа, выбраться с учлетами при их наличии. Ближе к этим дням будет понятно, для каких в какой день или вместе. (Кондор, Таргет).


Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 30 апреля - 3 мая 2016г

Сообщение Владимир »

На 3-е заявились два перворазника, едем с Кондором.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 30 апреля - 3 мая 2016г

Сообщение Владимир »

3 мая 2016г. Вторник. Рамфуд.

Мне в душу повеяло жизнью и волей:
Вон - даль голубая видна...
И хочется в поле, в широкое поле,
Где, шествуя, сыплет цветами весна!
А. Майков

Полет Кондора-дрона.

Т.к. по разным причинам давно не выбирался на учебные полеты, точнее в этом году впервые собрался, сборы были непростыми. Полвечера накануне с Темой провел в поисках шлемов и наколенников. Обнаружил Тема их там, куда я убрал их зимой и запамятовал. :D
Но вот, есть небольшая команда из двух желающих начать покорять небо дельтапланом: Володя и Оля.
Собрались в 10.00 в клубе. Солнечно, прогноз как раз под Кондор со слабым ветром. Тепло уже почти как летом. Заехали в гараж, загрузились прицепом с лебедкой, а на крышу Бибики был водружен Кондор и, на всякий случай, тренажер "Треножник".
Подъезжая к Рамфуду увидел радующую глаз картину: зеленое-зеленое поле с новой низкой травкой. В апреле, когда были здесь с БЛ, поле было желтое от прошлогодней травы. Заехали по дальней дороге и остановились почти по середине поля, ближе к Рамфуду. К этому времени кучевые облака в небе разрослись и стали часто закрывать солнце. В тени ветер совсем стихал и стояла учебная "кондоровская" погода. Ветер З 1-2 м/с. Начали спешно собирать Кондор, чтобы воспользоваться таким подарком погоды. Увы, когда собрали все и сделали несколько пробежек, ветер стал менять направление и силу и оказалось, что сегодня днем это будет обычным делом.
Володя приступил к наземным упражнениям: пробежкам без подцепа и это у него пошло хорошо. Уверенный разбег с выдерживанием направления завершился зачетными попытками в этом упражнении. Кстати, ветер стал гулять по направлению и чтобы обеспечить Володе разбег против ветра, мне пришлось расставить конусы, в сторону которых он бегал, почти по кругу от стартового конуса. Т.е. откуда дул ветер, в сторону того конуса он и бежал. Было очень тепло, я ходил в майке и радовался теплому дню. Вдалеке поблескивали своими крыльями радиомодели, это моделяки тоже не сидели сложа руки.
Оля тоже сделала несколько пробежек, но ветер усилился и нам пришлось даже положить Кондор на землю, чтобы переждать это усиление. Перекусили.
Вскоре после обеда Оля засобиралась домой и отбыла "автостопом". Ветер, при подходе облака,в тени, стихал и мы с Володей старались поймать такие моменты, чтобы продолжить занятия. Он одел подвеску, наколенники и мы провели занятие на отработку самостраховки №1. Пару раз, аппарат поставленный на килевую балку неожиданным усилением ветра переворачивало через килевую, но обходилось даже без повреждения лат. Раз мы оставили его на земле в лежачем положении носом на юг (до этого дуло оттуда), отошли к машинам, а ветер сменился на северный и когда мы поспешили к аппарату, то он взлетел плашмя на 1 метр и пролетел по ветру метров 5, плавно опустившись на траву. Подбежав, мы развернули его носом теперь уж на север. Вот вам и Кондор-дрон. Т.к. с отъездом Оли мы лишились третьего члена команды, по условиям безопасности, пришлось ограничиться только наземной подготовкой. Володя быстро и успешно отбегал второе упражнение: пробежки в подвеске с подцепом к дельтаплану и сдал зачетные попытки по нему. Вокруг на небе громоздились уже мощные облака, а местами под самыми темными из них были видны космы дождя.
Неспеша разобрали Кондор и положили его рядом с так и не востребованным тренажером на багажник Бибики. Уехали очень рано - в 16.30. По пути попали в слабенький дождик, который оставил на лобовом стекле отдельные капли, высохшие по приезду в гараж. Пробка была у Жуковского, но какая-то "несолидная" и движущаяся энергично.
Уже вечером, по пути в клуб после ужина, на перекрестке Гагарина- Дугина видел протарахтевший мимо аккуратный оранжевый ушастый "запорожец" с российским флагом справа спереди у лобового стекла как у представительских лимузинов и окончательно понял - праздники удались!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей