Полеты 13. сентября 2015г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 13. сентября 2015г.

Сообщение Владимир »

13 сентября 2015г. Воскресенье. Рамфуд.
Лето вернулось, но только "бабье".
Прогноз был под Кондор и он оправдался. Выехали с утра, а не с обеда, как прежде летом. Были Кирилл с отцом и Викентий с Олей. Оля привезла небольшого пса с очень верной кличкой: Дружок.
Заехали на наше обычное поле рядом с Рамфудом. До обеда пасмурно, ветер слабый, переменных направлений.
Т.к. было еще неясно куда разматывать трос, я занимался наземной подготовкой с перворазником Кириллом, остальные наблюдали за процессом, Дружок радовался свободе, весело бегая в траве. Оля сходила в Рамфуд для ознакомления с его ассортиментом. Ее вердикт: ничего особенного. :D
Кирилл быстро осваивал первые азы дельтапланеризма, а Викентий на тренажере отработал действия по управлению в полете. Викентий выехал уже второй раз и мог уже считать себя старожилом. :D
Перекусили и после обеда небо как-то быстро очистилось от облаков, засияло солнце, вернулось лето. Размотали трос под наиболее подходящее, по нашему мнению, направление. Викентий сделал насколько подлетов. К этому времени Кирилл уже прошел два наземных упражнения на Кондоре и ему тоже было пора переходить к работе с лебедкой.
Ветер развернулся на 45 гр. и стал дуть с СВ. Все время он не превышал 1-2 м/с или стихал почти совсем. Перенесли трос под новое направление ветра. Это оказалось несложно и недолго, т.к. трос был коротким. Викентий стал летать и отрабатывать полет до блока. В некоторых полетах он стал даже маневрировать, но уверенно и в разумных пределах.
Кирилл, после нескольких пробежек под тягой, перешел к подлетам. Тут у него появилась проблема: он все не набирал высоту, хотя тяга буксировки уже была достаточной. Выяснилось, что он после взлета жестко держит стойки трапеции и не освобождает их, не давая углу атаки стать оптимальным по уздечке. Перестал зажиматься и дело пошло, стал летать медленнее и выше.
К вечеру еще подстихло и установилась идеальная погода для Кондора.
Викентий в траве случайно поймал мышь и отдал ее Дружку, но тот, испорченный домашним воспитанием, только всю ее обслюнявил, а слопать так и не удосужился. Гуманист, понимаете! :D
К концу летного дня Викентий перешел к отработке техники выполнения правильной посадки, а Кирилл выполнял полеты до блока на высоте 2-3м.
Каждый из них сделал даже не знаю точно сколько полетов, но много и достаточно, чтобы утомиться.
Солнце уже было низко на горизонте, когда мы закончили.
На обратной дороге наблюдал красный и чистый закат, предвещающий хороший день на завтра.
Лето, пусть и "бабье" продолжается!

Видео:
https://youtu.be/aj7quQOIP7g

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей