Полеты 8 июня 2014г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 8 июня 2014г.

Сообщение Владимир »

Погода кондоровская. В вскр.ветер чуть сильнее, может быть, сгодится и таргетистам.


Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 7-8 июня 2014г.

Сообщение Владимир »

На вскр. заявился один перворазник (Кондор).

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 7-8 июня 2014г.

Сообщение Владимир »

В вскр по прогнозу полеты на Кондоре под вопросом.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 7-8 июня 2014г.

Сообщение Владимир »

В субботу есть один перворазник. Сбор в 15.00.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 8 июня 2014г.

Сообщение Владимир »

Эти летние дожди,
Эти радуги и тучи.

Суббота. Собрались в 15.00 с Эдуардом в клубе, а гроза в небе на западе и потом над нами. Все небо закрыто облаками, кое-где глухо рокочет гром, пошел небольшой дождь, усилился ветер. С утра же все было спокойно. Прождали час и решили на сегодня отбить выезд, т.к. у Эдуарда на 20.00 уже был намечен отъезд по любому. После 18.00 тучи ушли, установилась хорошая погода, но "поезд уже ушел" :(

8 июня 2014г. Воскресенье. Рамфуд.
Учитывая прогноз на сегодня: усиление ветра к вечеру, решил сбор устроить пораньше - в 13.00. Приехал Ваня Кулешов с подругой, а чуть позже и группа на Кондор - 5 человек. Вскоре выяснилось, что двое приехали прокатиться на дельталете. Пришлось их огорчить и они перешли в группу поддержки. :) Благодаря Ваниной Газеле всем удалось разместиться в двух машинах. Заехали на ближнее поле у Рамфуда, на то, на котором летали в июне в прошлом году.
Ване оно навсегда запомнилось по местному болотцу, в которое он тогда засадил джип. На этом поле сейчас трава ниже, чем на правом поле, летать можно даже без выкоса травы, но у меня был триммер и я был готов повоевать с травкой. Солнечно, кучевая облачность, жарко, ветер до 5 м/с порывами, вызванными термичностью.
Ваня стал собирать Моис ХС, а ребята и девчата отправились искупаться на озеро-котлован. Я занялся обкашиванием травы на площадке для занятий. Ваня, собрав дельтаплан, стал бегать с ним, чтобы освоиться с новым для него ЛА.
Потом одел подвеску и бегал уже в ней. Получалось не очень: часто в конце разбега заваливался на крыло. Утомившись, с подругой убыл на озеро. Я обкосил изрядный кусок поля для взлетной площадки и пробежек с Кондором. Прекратить пришлось по причине полной выработки бензина в баке триммера. Там его и было-то не больше трети.
Кочки на площадке изничтожил саперной лопаткой. К 18.00 вернулся Ваня и ветер стал поровней, решили начать полеты. Сняли лебедку с прицепа, размотали короткий трос, пришли "купальщики".
Ваня бегал, подцепленным к тросу лебедки под тягой, но выяснилось, что на разбеге он увеличивает угол атаки и мне приходилось сбрасывать газ. Было пару утыканий аппаратом носом в землю на разбеге. После, вроде бы, устранения этих ошибок, попробовали старт с отрывом. Разбег и отрыв прошли штатно, но потом аппарат как бы провалился и свалился на крыло. Все это сразу после отрыва на очень малой высоте, меньше 1-2 метров, поэтому, обошлось без последствий. На этом эксперименты с ХС сегодня решили завершить.
Группа поддержки отбыла домой. Из них остался только Александр, который сегодня непременно желал начать осваивать дельтапланеризм с помощью Кондора. Собрали аппарат и принялись за наземные пробежки. Ваня с подругой в это время разбирали Моис. Хорошая физическая форма позволило Александру легко освоить пробежки с Кондором и выполнить быстро два из трех наземных упражнений. Подлеты он сам решил сегодня не делать, чтобы, по его словам, оставить самое вкусное на следующий раз.
Солнце коснулось горизонта, я был уже готов принять на себя вечерний налет комаров, но он почему-то не состоялся, что позволило нам спокойно разобрать Кондор и погрузить оборудование в прицеп. Туча на юге, которая вроде бы приближалась вечером к нам, рассеялась и обошлось без дождя.

https://picasaweb.google.com/1082074009 ... er=0&feat=

http://www.youtube.com/watch?v=UBGoSACb ... e=youtu.be

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей