Инцидент при "скутерной" буксировке

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Инцидент при "скутерной" буксировке

Сообщение root »

Запись
Описание случившегося (на английском)

Если кратко, то стартовал совершенно нулевый учлет. Стартовал на WW Falcon 195 (типа Атлас), вместо WW Condor (типа огромный Атлас).
Что бы стартовать на Фальконе необходимо было набрать скорость, большую чем для Кондора. Избыток этой самой скорости как раз и привел, к тому что видно из видео. В первые секунды оператор понял, что учлет высоко, и сбросил тягу. Как пишут сами америкосы, то при начальном обучении высота не должна превышать 3 футов - примерно 1 метр.
После сброса тяги и оператор видя, что учлет подходит к земле на слишком высокой скорости, снова дает тягу. Студент оказывается, на опасной высоте (это, видимо, выше 3х футов) и у него начинается развитие крена. Оператор не сбрасывает тягу, что бы спустить учлета. После того, как ситуация становится неисправимой, следует сброс тяги - но уже поздно.

Вывод:
As I see this accident it is completely avoidable and completely the responsibility of the tow operator to make this operation safe. The student should not be relied on to do anything correctly. It is the tow operator's responsibility to create a safe tow. This was not a safe tow.
-------------------------------------------------
Мне видится, что данного инцидента можно было ибежать и
вся ответственность лежит на операторе. Нельзя полагаться на учлета в том, что он, что-то сделает правильно. Оператор лебедки ответственен за то, что бы сделать буксировку безопасной. Эта буксировка не была безопасной.
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость