26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Himaua »

ОК, я тоже еще на работе. Если вдруг у меня сорвется в последний момент - отзвонюсь. Но пока вроде нормально.

Владимир
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Goat-4
Откуда: Горизонт

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Владимир »

Сбор в 8.00

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Himaua »

С нетерпением ждем отчета.... :)

Владимир
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Goat-4
Откуда: Горизонт

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Владимир »

Солнечное утро, то ли иней, то ли роса на траве нашего поля. У озера несколько легковушек, видимо, рыбаков. Очень приличный трафик на дороге: рабочий день. Чувствуешь себя вроде как бездельником, когда кругом все в делах...
Сегодня был необычный, по графику, выезд: сбор в 8.00, а отъезд предполагался в 15.00. Согласно прогнозу до обеда еще терпимый ветер, потом "дульник". Антон вез свой новый 15-ый (по площади :D ) Дискус, а Сергей был с Таргетом-2 и зубным замком от Калужина. На месте 2 м/с вдоль поля, ЮВ, поэтому встали невдалеке от съезда с трассы. Самой сложной в сборке Дискуса, как всегда, оказались его хлысты. Пока Сергей упирался в аппарат где-то в районе верха трапеции мы с Антоном напрягались в натяжке стаканчика на хлыст. Минут через 15 трудной борьбы мы победили: хлысты оказались там, где должны. Пока не раздуло, начали запускать Сергея, сначала с ручным замком, потом с зубным. Отлетал нормально, сделав 8 полетов. Т.к. начало понемногу раздувать и появилась пока несильная термичка, решили позапускать и Антона. Сначала он слетал на 15-20м высоты и по прямой для отработки посадки, потом несколько раз метров на 50 и подальше. Явно, при таскании по земле аппарата, вспомнились колеса, которых на его Дискусе не предусмотрено. Понемногу раздувало и крайние полеты Антон выполнил при 4-5 м/с по коробочке. Все хорошо. Вот повороты пока " от Таргета", но это, со временем, пройдет. Т.к. уже раздуло и по словам Антона его уже наверху "колбасило", на этом сегодняшние полеты решили закончить. Антон слетал 7 раз. Неспеша разобрались и ехали в очень непривычное время - после обеда. В клубе Антон стал заполнять летную книжку.
Поздравляю его с облетом своего Дискуса!


Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Himaua »

Да, хлысты это непросто. Когда три мужика упираются так, что стальной лом едва не гнется - это ненормально. Одному - просто нереально.:) Но я еще раз прочитал инструкцию - по ней мы все правильно делали. Может куда то в сторону отклонять нужно, гнуть как-то или не разводить крылья по максимуму со взводом поперечены, как написано. Буду признателен за советы гуру.

И еще. Я не смог так же, как мужик на картинке в инструкции, легко и непринужденно, без складок, скатать парус в тоненькую трубочку. Нифига он не скатывается. Промучившись минут 20 как-то более или менее скатал, но был бы признателен за совет, как его все таки лучше сматывать. По аналогии с таргетом да в одиночку - не очень получается. Ткань жесткая.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Himaua »

А в остальном - просто чудо а не дельт :) до сих пор под впечатлением

Prog
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 10 2011 13:47
Начал летать: 2010
Летаю на: Скаляр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: 26-27 сентября 2012г. (Выездка в будни)

Сообщение Prog »

Himaua писал(а):Да, хлысты это непросто. Когда три мужика упираются так, что стальной лом едва не гнется - это ненормально. Одному - просто нереально.:) Но я еще раз прочитал инструкцию - по ней мы все правильно делали. Может куда то в сторону отклонять нужно, гнуть как-то или не разводить крылья по максимуму со взводом поперечены, как написано.
http://www.deltaplanerizm.ru/download

Вот здесь есть три части инструкции по хлыстам. Хоть производитель и другой, но что касается одевания хлыстов, то очень легкий и удобный метод. Не помню в какой именно части. Можно ли и удобно ли сворачивать дискус как там не знаю. А вот взводить хлысты точно можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя