17 апреля 2011г. Воскресенье. Горбатый мост.
В субботу съездил на разведку полей, годных для полетов. Присмотрел два места, оба за горбатым мостом. Ездил до Белозерихи посмотреть на наше зимнее поле и к "изумрудному", но там шлагбаум закрыт.
Собрались в 9.00, пришли двое "перворазников" Из "ветеранов" были Андрей и Наташа - смоленские и Сергей Дроздов - малаховский.

Взяли Кондор, Таргет и С-5. Встали в 50м от съезда с трассы на наше поле. Дальше не проехать на наших машинах - только высокопроходимыми агрегатами. Мы же были на Бибике и "фольсвагене" Ислама - перворазника. Тепло, светит солнце, небольшая высокая облачность. С обеда натянуло облаков и усилился ветер. Кондор пришлось собирать основательно, т.к. на неделе разбирал его для периодического осмотра. Таргет осмотрел еще раньше. Ветер сначала был слабый и Андрей, полетевший на С-5 первым с трудом долетел назад. Потом понемногу раздувало и он стал набирать все больше высоты и уверенно прилетать на старт. В полете, по его словам, заметно "колбасило". Для непосвященных: "колбасило" - это значит, что на аппарат воздействовала турбулентность, в рез-те чего пилоту приходилось часто вмешиваться в управления для сохранения заданной траектории полета. Уф! Тяжко быть слишком умным.

Т.к. ветер раздул до 3-5 м/с, а главное, оставался порывистым (порывы до 1 м/с), остальным пилотам пришлось оставаться на земле. С перворазниками мы собрали Кондор, а Наташа и Сергей бодренько так таскали трос Андрею. Трос раз порвался по местам, надорванным за зиму, а в двух-трех местах мы его срастили, не дожидаясь обрыва. Перворазники побегали с Таргетом, т.к. для Кондора даже пробежки в такой ветер были чреваты. Перекусили. После обеда опять летал Андрей, остальные надеялись. что может к вечеру подстихнет. Но чем дальше, тем призрачнее становились эти надежды, т.к. ветер не стихал и оставался рваненьким. У Андрея раз при старте с косяком не сработал замок, он выправил аппарат, набрал высоту и там уже отцепился вручную. Где-то после 17.00, решив что погода лучше не станет, решили разбираться. Андрей сделал 12или больше полетов.
Но нас ждало еще одно приключение: в сторону прежнего старта попытался проехать какой-то лихой джиппер и застрял в самом начале своей отчаянной попытки. Прошагав мимо нас на трассу он тормознул Ниву и вскоре пришел к нам с просьбой по вытаскиванию уже этой Нивы. Прибыв на место действия, лицезрели картину тяни-толкая двух машин, хорошо засевших в мягкой весенннй земле. За трос вручную вытянули Ниву и она, обрадованно разбрызгивая грязь, помчалась к трассе от незадачливого "паркетного" джиппа, сидевшего на заднем мосту в земле. Мы вернулись к своим делам, а джиппер на трассу. Уезжая, видели джиппера с пойманным на трассе "козлом", отправившемся в ту же яму, из которой мы вытащили Ниву. С трассы, уезжая, наблюдал застывшие друг против друга машины в поле под потемневшим небом с несущимися в нем серыми облаками.
Не зная броду - не суйся в воду.