Что посоветуете взять новичку?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

Почитал форум, залез на сайт, понимаю, что возможно пока рано, но начал присматриваться к аппаратам и всему остальному. Все-таки цена набегает за все опции немалая, порядка 200 тыс., сопоставимо с относительно неплохой подержанной машиной. Буду признателен за ответы и советы. Часть вопросов скорее всего будет из категории «тупых»  но я уверен, что они у других «Учлетов» тоже возникают, следовательно ответы будут интересны и полезны.
Итак
АППАРАТ
Скорее всего будет Дискус 15С, скорее всего - новый. Начал заполнять бланк заказа (ну так, просто попробовать, прикинуть), возникли вопросы:
1. Ткань. Я правильно понял, что Matrix – это общее название ткани и у нее есть разновидности Polyant, PX10T и т.д. Нет, я понял, что это синтетические ткани, не тянущиеся, используемые для парусов и т.д. гугл в помощь, как говориться. Но все-таки хочется понимать логику выбора той или иной ткани для того или иного элемента. Вот, например, в бланке заказа на «просто Дискус» указано, что элементы 2,4,5(верхняя и нижняя поверхность и полоса) могут быть сделаны (если я правильно понимаю) из Polyant, Dacron, 170 или Color MT тканей. Другие элементы, например 3 (задняя кромка) – только из одного типа ткани.
Вопрос: А собственно, что выбрать то? Какой тип ткани и почему? И где свой выбор прописать в бланке заказа, что я хочу себе нижнюю поверхность именно из «такого-то» материала. Посоветуйте. И меняется ли от выбора ткани цена, как?
Буду признателен (уверен, не только я), если кто-то сможет дать ссылку на описания всех этих типов тканей, чтобы понять в деталях все преимущества и недостатки, в т.ч. особенности эксплуатации. Если вдруг окажется, что какую-то ткань нельзя охлаждать ниже -10 или, например, нельзя мочить, то, не зная, этого, можно запросто угробить дорогущий аппарат или как минимум радикально уменьшить срок его эксплуатации.
2. Цвета. В бланке заказа на «просто дискус» указано, что ткани могут иметь какие-то цвета. При этом напротив Polyant написано, что он может быть белым, красным или синим, а Dacron – чернымм, желтымм или ярко-оранжевым.
Вопрос: Я правильно понял возможные цвета материалов? Или не нужно читать «по строчкам», а нужно понимать, что на самом деле все указанные цвета доступны для всех типов тканей и можно «раскрашивать» дельтаплан как хочешь любые поверхности, в любые цвета?
Вопрос: Я правильно понял, что самоклеящийся Dacron может быть только Черным, Красным или Синим, но не белым, а значит надпись 7 (для Дискуса) или 6 (для Дискуса С) не сделать белой?
Вопрос: В бланке заказа на «Дискус С» в разделе Расцветка крыла уже прописаны ткани для отдельных элементов 1-PX10T, 2,3- Diax PP60P для остальных – нужно указать самому. А собственно, какого цвета этот PX10T? Я правильно понял, что это Красный?  Или как в анекдоте «…Гоги, я все купил, как ты просил, и пиджак, и машину, но ты мне скажи, а бордо – это зеленый, да?...»
Вопрос: Коды цветов на бланке заказа отличаются от кодов цветов, которые есть на сайте клуба Горизонт (парапланерного – именно туда идет ссылка с сайта Аэрос как на официального дилера). Например Красный на бланке заказа имеет код 3125, а на сайте – 0331. Я правильно понял, что просто давно коды не обновляли? А где можно посмотреть, какой это цвет с кодом 3125 и действительно ли он тот красный, который я понимаю, как красный. Может мне он покажется, например, малиновым. Согласитесь, не очень хорошо заказав красный дельт и заплатив 4 штуки евро получить в ответ малиновый или красно-оранжевый.
3. Пакет сборки. На бланке заказа Дискус С нет возможности указать вариант сборки «В 2-х метровый пакет». Я правильно понял, что Дискус С, в отличии от просто Дискус в 2м пакет не делается. А в какой? Только в 6м что ли?
ПОДВЕСКА
Скорее всего МИФ-3. Дорого, но вроде все берут…
1. Есть возможность выбрать тип облегания нормальное, плотое или свободное. Логика подсказывает, что вряд ли буду участвовать в соревнованиях + иногда нужно одеться потеплее – то есть нужно брать свободную, чтобы не оказаться в ситуации, что в куртке тупо в подвеску не влезаешь, а без куртки – холодно.
Вопрос: Какую выбирать компановку по облеганию? Что они понимают под термином Сободная и не окажется ли, что она будет настолько свободная, что туда можно будет вдвоем залезать ?
2. Размеры парашюта в контейнере – это понятно, можно взять с сайта габариты, вписать. Но парашюты бывают разные.
Вопрос: Нужно ли заложить запас и заказать более широкие размеры, чтобы например влезал СПСД, а потом купить ОК или CX, которые поменьше и их туда заложить в тот же карман. Не будет ли проблем о того, что он окажется слишком широким и вызовет ли это проблемы какие-то?
Вопрос: Размещение парашюта Слева Справа – а я знаю? Понятия не имею, как правше удобнее кидать парашют с дельтаплана. Ни разу не кидал. Подскажите, если я правша, где должен быть карман под парашют, слева или справа?
Вопрос: А не лучше ли и можно ли заказать 2 кармана под парашют. Пусть будут и слева и справа, есть в этом смысл? Может потом пойму, что слева мне проще бросать, а правой удобнее спидбар контролировать. + чтобы жена успокоилась скажу, что я туда 2-й спас парашют запихаю или что-то еще, что можно с собой брать на случай приземления где-то далеко и длительного поджидания машины подбора. Аэродинамка ухудшается? – Да и фиг с ней, на текущем этапе это не так важно.
3. Основная молния - пришита к подвеске или на репейнике.
Вопрос: Это что за ерунда, а как лучше?
4. Тормозной парашют
Вопрос: А оно реально надо? Или заказать, пусть будет кармашек на подвеске, а насчет реального использования или не использования потом по ходу дела решить?
Остальное – вроде понятно. Но если есть какие-то фичи, которые профессионалы рекомендуют написать в заказе в раздел примечаний – буду признателен за советы и рекомендации. Ну не знаю, может нужно сразу заказать вместе с подвеской какие-то материалы для рем набора, запасные болты, трубы, заплатки. А то порвется что-то и придется подручными материалами ремонтировать или ждать пол года.

Заранее благодарен тем, кто нашел силы все это прочитать и особенно тем, кто найдет в себе силы ответить...

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

Да, забыл еще, тоже важные вопросы:
- А сколько делают все это, если заказать? И сколько потом доставляют, по времени? Месяца 2-3?
- Какой договор заключается и какой порядок оплаты? 100% сразу предоплатой? Или можно все-таки как-то менее жестко, типа 30% сразу, а остальное - после получения?

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение root »

Himaua писал(а):Я правильно понял, что Matrix – это общее название ткани и у нее есть разновидности Polyant, PX10T и т.д. Нет, я понял, что это синтетические ткани, не тянущиеся, используемые для парусов и т.д. гугл в помощь, как говориться. Но все-таки хочется понимать логику выбора той или иной ткани для того или иного элемента. Вот, например, в бланке заказа на «просто Дискус» указано, что элементы 2,4,5(верхняя и нижняя поверхность и полоса) могут быть сделаны (если я правильно понимаю) из Polyant, Dacron, 170 или Color MT тканей. Другие элементы, например 3 (задняя кромка) – только из одного типа ткани.
Вопрос: А собственно, что выбрать то? Какой тип ткани и почему? И где свой выбор прописать в бланке заказа, что я хочу себе нижнюю поверхность именно из «такого-то» материала. Посоветуйте. И меняется ли от выбора ткани цена, как?
Выбор ткани (НЕ ЦВЕТА) есть только у первого элемента - передняя кромка.
Polyant - это контора-производитель. "Polyant, Dacron, 170 или Color MT" - это ткань фирмы Polyant, называется Dacron, плотностью 170 гр/м^2, есть выбор цветов

PX10T - выглядит так:
Изображение

Вот крыло которого - PX10T на передней кромке, APEN 6 в серединке и APEN 12 по задней кромке.
Изображение

Верх не имеет как таковых цветов. Есть белая (clear) пленка или серая (smoke).
Низ весь делается из Dacron'а. Соответственно можно выбрать цвета.
Цвет и тип ткани на цену не влияет.

остальное позже

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение root »

...продолжаем.
Himaua писал(а):ПОДВЕСКА
Скорее всего МИФ-3. Дорого, но вроде все берут…
1. Есть возможность выбрать тип облегания нормальное, плотое или свободное. Логика подсказывает, что вряд ли буду участвовать в соревнованиях + иногда нужно одеться потеплее – то есть нужно брать свободную, чтобы не оказаться в ситуации, что в куртке тупо в подвеску не влезаешь, а без куртки – холодно.
Вопрос: Какую выбирать компановку по облеганию? Что они понимают под термином Сободная и не окажется ли, что она будет настолько свободная, что туда можно будет вдвоем залезать ?
Цены Аэроса построены так, что начав выбор с Кросс-Кантри, видишь что следующая модель чуть-чуть дороже, и добавляя по мелочи приходишь к Мифу-3. :)

Насчет компоновки лучше спросить у обладателей мифов. Тут не разу не советчик, т.к. подвеска у меня не аэросовская. Капитан Очевидность подсказывает, что нормальная компоновка - это нормально. :) Делай примерки в утепленном летнем варианте - футболка/термобелье, флиска, легкая куртка/лайкра.


Himaua писал(а):2. Размеры парашюта в контейнере – это понятно, можно взять с сайта габариты, вписать. Но парашюты бывают разные.
Вопрос: Нужно ли заложить запас и заказать более широкие размеры, чтобы например влезал СПСД, а потом купить ОК или CX, которые поменьше и их туда заложить в тот же карман. Не будет ли проблем о того, что он окажется слишком широким и вызовет ли это проблемы какие-то?
Подвеску лучше сразу заказывать с запаской. Соответственно этот размер можно не указывать. Если увидишь кого-то своей комплекции и в мифе - это отличный шанс попросить померить и прикинуть что и как сидит.
Под твой вес надо брать или ОК-38 или SX-XL. Минус больших парашютов - дольше раскрываются. Плюс - медленнее спускаются.
Himaua писал(а):Вопрос: Размещение парашюта Слева Справа – а я знаю? Понятия не имею, как правше удобнее кидать парашют с дельтаплана. Ни разу не кидал. Подскажите, если я правша, где должен быть карман под парашют, слева или справа?
У большинства запаска установлена справа, т.к. правая рука по идее более развита.
У меня, исторически, слева. Утешаю себя тем, что буду управлять остатками дельтаплана правой, а кидать левой. :) Обычно, есть возможность дотянуться и противоположной рукой.
Himaua писал(а):Вопрос: А не лучше ли и можно ли заказать 2 кармана под парашют. Пусть будут и слева и справа, есть в этом смысл? Может потом пойму, что слева мне проще бросать, а правой удобнее спидбар контролировать. + чтобы жена успокоилась скажу, что я туда 2-й спас парашют запихаю или что-то еще, что можно с собой брать на случай приземления где-то далеко и длительного поджидания машины подбора. Аэродинамка ухудшается? – Да и фиг с ней, на текущем этапе это не так важно.
В пустой карман парашюта ничего кроме парашюта не запихнешь. Или чего то похожее на парашют по габаритам. Поэтому, надо либо сразу с двумя запасками заказывать, либо оставить транспортные кармашки для мобилы, рации, кошелька, презервативов и прочих важных и нужных вещей.
Himaua писал(а):3. Основная молния - пришита к подвеске или на репейнике.
Вопрос: Это что за ерунда, а как лучше?
на репейнике. в случает отказа молнии, репейник надрывается руками и его можно оторвать, что бы вытащить ноги.
В полете, проверять открывание молнии надо метров с 300. На 50 уже не будет времени, что бы надорвать репейник. Ногами, изнутри, его не сорвать.

Если молния на репейнике, её можно легко заменить. Новой, на таком же репейнике.
Himaua писал(а):4. Тормозной парашют
Вопрос: А оно реально надо? Или заказать, пусть будет кармашек на подвеске, а насчет реального использования или не использования потом по ходу дела решить?
В Рязани не нужен. Тормозник нужен для посадок на очень ограниченные площадки. В горах например.
В первый год, думаю, лучше забыть о нем, и даже выложить из подвески (есть случаи случайного раскрытия).
Himaua писал(а):Остальное – вроде понятно. Но если есть какие-то фичи, которые профессионалы рекомендуют написать в заказе в раздел примечаний – буду признателен за советы и рекомендации. Ну не знаю, может нужно сразу заказать вместе с подвеской какие-то материалы для рем набора, запасные болты, трубы, заплатки. А то порвется что-то и придется подручными материалами ремонтировать или ждать пол года.
Для аппрата:
- запасной квикпин для соединения спидбара и стойки. (редко, но их теряют)
- пяток латных хвостиков.
- пару стоек.
- консоль. если консоли не симметричные, то парочку консолей.
- листы клейкого дакрона соответствующей расцветки.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

Огромное спасибо за ответы! Уверен, они не только мне пригодятся.

А что насчет сроков? Сколько будут делать. Просто с одной стороны, торопиться не хочется, нужно полетать, поучиться. А с другой стороны, если они "пол года" будут делать, то не хотелось бы обучиться, а потом пол года ждать аппарата и смотреть, как другие летают...

По схеме оплаты. Возможна частичная предоплата? Может мне прямо в Аэрос написать кому-то, можно адресок, телефон? Скажу, что от Горизонта, они будут разговаривать?

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение root »

По идее два месяца. Но наш учебный Таргет уже почти полгода едет :)
Предоплата 50%.
Himaua писал(а):Может мне прямо в Аэрос написать кому-то, можно адресок, телефон? Скажу, что от Горизонта, они будут разговаривать?
Скорее всего направят к дилеру.

Если есть заполненный бланк, отправь мне на почту sergey*fly4fun_ru. Узнаю про сроки.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

ОК

Чуть точнее про парашют запасной. Так что "гуру" советуют? Заказывать 2 кармана под 2 запасных парашюта, чтобы "с двух рук" кидать, если что :) Есть в этом смысл кроме того, чтобы просто говорить жене, чтобы она не боялась, у меня же целых 2 запаски.

А может 1 взять нормальный типа ОК38, а второй - маленький какой-нибудь типа парапланерного. Ну типа чтобы если лечу высоко - кидаю из правого кармана большой. Если - низко - кидаю из 2-х карманов и маленький и большой. Маленький - раскрывается быстро, большой - если успеет. Такая логика работает, или ерунда все это?

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение root »

Капитан Очевидность подсказывает, что "два парашюта, лучше чем один!" :)
Но вводить в действие надо именно один парашют. А если первый отказал, тогда вводится второй.
Himaua писал(а):Такая логика работает, или ерунда все это?
Логика логикой, но когда начнется "задница", решение выбирается, в том числе, и в зависимости от психотипа конкретного человека. Увы, логика не всегда (и не у всех) "штатно" работает в экстремальной ситуации.

Народ, у нас кто нибудь с двумя запасками летает?

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

Объясню причину повышенного внимания к вопросу. Просто начитался про кувырки, штопоры и т.д. понял, что есть риск столкнувшись с проблемой реально бросить запаску либо не в ту сторону, либо не в то время. В результате, запаска либо повиснет, либо ее намотает на что-то и все, п..ц. В этом смысле, наверное, наличие 2-го маленького парапланерного парашюта, который не обеспечивает здоровья, но хотя бы дает шанс на жизнь, наверное, лишним не будет. А цена в лишние 200 долларов на фоне риска, чрезвычайной не кажется. Проверять логику на практике, по понятным причинам, не получиться. Реально, я наверное уже решил, что буду заказывать так. Вопрос лишь в том, делают ли в Аэрос такие доработки на этой подвеске "в принципе", и как правильно прописать это в заказе.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Himaua »

После подсказки о форуме на deltaplanerizm.ru нашел ответы на вопросы. Спасибо.

Все-таки летают с 2-мя парашютами
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... OIB-PZTMDk

И тему на этот счет нашел
http://deltaplanerizm.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=595

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение Смирнов Антон »

Я думаю когда ты точно для себя определишь заниматься акробатикой, или как минимум экстремально летать, с большими перегрузками, ты сменишь ни одну подвеску. В принципе если аппарат новый и перед вылетом ты его тщательно проверяешь, то развалиться он не должен.

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение vlnsw »

При кувырке - должен. Это залог целости пилота.
Я в крыму делал горки, вроде безобидное занятие, так вот в верхней точке было ощущение что аппарат поплыл, словно машина в лужу попала.

Дискус С не разбирается в 2 метра.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Что посоветуете взять новичку?

Сообщение root »

Himaua писал(а):Вопрос лишь в том, делают ли в Аэрос такие доработки на этой подвеске "в принципе", и как правильно прописать это в заказе.
Пришел ответ из Аэроса. Проверь личку.

Вторая запаска на Миф не ставится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей