Другой Опыт : новации в методиках обучения

Вопросы об организации учебного процесса

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Другой Опыт : новации в методиках обучения

Сообщение root »

Сереев на форуме Альтаира рассказал об интересной особенности обучения в дельтаклубе ХАИ.
Van писал(а):Я конечно не инструктор, но может имеет смысл обязать, каждого учлета носить с собой что-то наподобие "дневника" или летной книжки, где инструктор бы записывал замечания в конце летного дня. Вроде бы подобное практиковали в Харькове.
Sergееff писал(а):У учлетов были рабочие тетради.
Содержание:
- задание на летный день,
- отчет учлета о летном дне,
- замечания инструктора.
События одного летного дня легко помещались на одной страничке.
На мой взгляд самой ценной частью был раздел "отчет учлета" - попытка самостоятельного анализа своих ошибок иногда была ценнее, чем технические результаты практических занятий.
на мой выпад об учлетах генерирующих контент для сайта, был получен такой ответ
Sergееff писал(а):Мне кажется, что если из рабочих тетрадей устраивать шоу в виртуале или реале - ценность идеи уменьшится на порядок. Это кропотливый рабочий процесс, местами довольно интимный. Одна мысль, что твои рабочие записи будут обнародованы, будет многих учлетов заставлять не тщательно анализировать свои действия, а лакировать недостатки и гиперболизировать успехи. Либо наоборот - это уже зависит от психотипа человека.
Короче, не надо устраивать балаган из учебного процесса.
соседнем ответвлении прозвучала такая мысль:
Когда процесс обучения идет "из одних рук", т.е. один инструктор ведет учлета от пробежек до парения, то нет необходимости плодить бумагу. Полностью с этим согласен! Когда учлет вынужден идти "по конвееру", то ему на шлем просто необходимо приклеивать "объективку" - формальную бумажку, где отражен его прогресс. Хотя бы из соображений экономии времени и повышения безопасности обучения. Речь идет о заполнении всего ОДНОЙ странички в конце летного дня.

Да и об ответственности не забывайте. Все под Богом ходим. Не ровен час после очередного ЛП нагрянет прокуратура по иску родственников потерпевшего - такая тетрадка может реально спасти инструктора, ведь ни в плановой таблице, ни в ведомости зачетов, ни в журнале по ТБ следов методичной работы инструкторов не остается.
2 Д.Вова: есть какие нибудь мысли насчет внедрения подобного в "кондорной" системе? Подозреваю, что появятся люди, которые не будут регулярно ходить и чей уровень надо будет как то отслеживать. Соответственно, понадобится формализация процесса.
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Другой Опыт : новации в методиках обучения

Сообщение Владимир »

Вообще, те что будут нерегулярно ходить, скорей всего и не научатся (чудес , даже с Кондором, не будет). Что касается отмазки от прокурора: это ведомость сдачи зачетов учлетами и плановые таблицы. Вот хорошо Стиву, он такими вещами не заморачивается. Я слышал, у них просто дорогая мед. страховка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя