Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Иван Трифонов »

Да, 18 го на работу. Если что мой телефон +79057545791

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Иван Трифонов »

Хорошо полетали на юге: и с посадками внизу, и со слабым, и с сильным ветром и в вечернем молоке)

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение labzin »

Иван Трифонов писал(а):Хорошо полетали на юге: и с посадками внизу, и со слабым, и с сильным ветром и в вечернем молоке)

Клёво ! Молодцы! :) Как там обстановка? Много народу?

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Иван Трифонов »

Народу почти нет. Из наших я и Сергей Иванов. И Яковлевы из Смоленска. Был замечен Вова Троицкий.
Был Юра Евплов, уехал. Сказал, что за день до моего приезда был день, какой бывает раз в десять лет - летали все, везде и целый день. Он в какой-то момент стал собирать ппм-ы как на Кубке Гриненко, набрал 20 штук) всем передает привет)
Вчера вечером мы тут летали в классном вечернем молоке, а ребята на Крокодиле набирали до 1000 м без спиралей, вися против ветра на палиспасте)
Тепло, даже жарко. Море теплое) Правда дальше обещают поворот на север и потом через несколько дней дожди.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Владимир »

Яковлевы как летают?
Кстати, кто сам в прямом эфире хочет посмотреть на Климуху, добро пожаловать прильнуть к веб камере, направленную на "ложку".
http://flyparaplan.com/vebkamera-smotry ... na-lozhku/

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

Яковлевы оба бегают с и без крыла под присмотром Силевича, исполняют разные "интересные упражнения" вроде: "затащи инструктора, зацепившегося за фал подвески - в горку"... То есть весь курс проходят с самого начала. Показали свой новый самолёт... Много интересного у них там происходит в плане полетов, хотя на всю область их по прежнему всего двое. Передают большущий привет!

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

бывший ученик дяди Вовы- Дмитрий из Королёва, давал полетать свой Дискус15с, в результате за 4 дня было 3 летных, каждый день летали, налет 2 часа, набор только до 160м, у Вани, наверно, больше и выше. Были учлеты и пилоты из Сокола и Альбатроса.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Сергей_90 »

и так. небольшой рассказ о выезде 10-14.0917 на Клемуху:
1) Для меня выезд получился спонтанным: неожиданно сорвалась работа и появилась неделя относительно свободного времени (по работе), чем и воспользовался. Так как в это время как раз Ваня уезжал на Клемуху, а к поездке на Юцу я так и не смог найти компанию (второго водителя) - то решил лететь на самолете за Ваней, с надеждой найти крыло на Горе. Сборы начались в 10 часов в воскресенье, а в 23 вечера того же дня уже заселялся в вагончик к Силевичу. Ценовая политика и условия - те же.
2) С утра следующего дня уже была летная погода: юг-юговосток 6 м/с, собралось 12 дельтов, с 11 до 16 летали все, кто хотел. Например, одна Маша из Сокола (Питер) летала 4 часа подряд... А я сначала слетал на Мерлине, взятом у Маши Гимадиевой, но через 8 минут сел - понял что крыло по другому управляется, переучиваться не стал. После обеда мне дал пролететь свой Дискус 15С Дима из Королева, тут "руки вспомнили" - все стало супер адекватно и понятно, и я решил для себя, что экспериментировать с незнакомым крылом не стоит (очень напомнило "котолёт" Муслима) - и если Дима будет давать свое крыло - полетаю, если нет - то посижу на земле.
В это время Ваня стабильно взлетал и четко садился на Фоксе, крыло было для него по верхнему пределу по весу, что хорошо для управляемости, но плохо для набора... но вниз в тот день никто не сел.
День завершился купанием в Орджо... нас туда-обратно свозил Андрей из г Балашово... приятно, надо сказать, в воде: температура 22-24С, море было чистым... А еще приятнее помытым ехать обратно на Гору:) Вечером неожиданно нас "горизонтовских" оказалось много: мы с Ваней, Дима и Наташа Яковлевы, Дима из Королева, позже появился Вова Троицкий и Паша Литвинов (?). Из альбатросов был Рома, из питерского Сокола было две девушки и 5 пилотов
3) в следующие два дня был такой же ветер, местами до 8-10 м/с. Так как я летал после хозяина крыла, было по 1 полету в день, продолжительностью до часа, но и этого хватало. Традиционно, день заканчивался купанием в море...
4) К сожалению, одна из флешек с видео потерялась, почти ничего не осталось, особенно жаль записи, где мы с Ваней рядом летали, он даже раз в мою спутку попал, вот что осталось:

один из стартов, ветер перпендикулярно склону, 7-8,5 м/с. Рома набирал до 850 м, я почему-то только до 166 м... :(


затем ветер неожиданно сменил направление на восточное, причем как-то резко, меня просадило за Козловской балкой но я не догадался о смене ветра и попилил к РДК, теряя высоту, как оказалось - летел по ветру, и сел по ветру... это понял уже после посадки, дойдя до колдуна...

Сразу после посадки я помог стартовать Валере Жеглову (тот самый!) с слабым восточным ветром, он чуть не чиркнул обоими крыльями, сначала правым, потом левым, но справился и пошел вправо от старта со снижением, почти сразу до половины высоты склона... потом в ложке его "выстрелило" на 300-400 м, в это время под горой уже сидело 3 крыла (сели в течении 3-5 минут за мной) и заходило на посадку еще одно крыло. Вот так неожиданно выключили погоду...

пс: оказалось, что в этот раз недельный прогноз Виндгуру сбылся с точностью до 6 часов: как и показывало - с 11 по 13.09 был юг, 13.09 после обеда была смена ветра через запад на север.

ппс: большущий привет от Жегловых (обоих) дяде Вове!!!

пппс: все полеты на Горе официально открывает Жукарин, он же на связи с дельтабаром сообщает о закрытии, раз такое было, когда раздуло больше 12-15 м/с, но через 20 минут ветер подстих и опять полеты "открыли"... так что там "партизанить" не надо...

ппппс: "ложка дегтя": Роман из Альбатроса не смог после посадки найти свои чехольчики, собранные в чулок. Ветер их унести не мог, кругом были все свои... Так и не раскрыли причину "полтергейста"... Напоминает случаи в Альпах, когда на дельта и пара соревнованиях цыгане по мелочи таскали у спортсменов... Так что будьте внимательны с чехлами!

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Начну потихоньку публиковать видео после монтирования.

Чегем, 1 полет, 11.09.2017

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Чегем, 2 полет, 12.09.2017

В целом, то же самое, что и первый, только камеру поставил на другое крыло, вид на хребет получился с другого галса. Также я в этом полете сходил на Пирамиду, там попытался что-то поймать, но испугался параплана. Улетел на посадку. К сожалению, вид сзади был утерян, поэтому только с крыла.


Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Чегем, 3 полет, 15.09.2017

Убрал из видео процесс выпаривания. Оставил только старт, посадку и выпаривание над пирамидой и колбасню на хребте.


Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

Посадка Станислава Штурманова на дельтадроме Чегем (мне с той стороны заходить не нравилось. Мне гораздо комфортнее со стороны реки левым поворотом)


Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

17.09.2017, Грузия, Гудаури, Заход на основной дельтапланерный старт
Ночью прошла гроза и выпал снег.


Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Himaua »

17.09.2017, Грузия, Гудаури, 1 полет.


Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Сентябрь 2017 (Кто, куда, когда)

Сообщение Владимир »

Классное видео с Гудаури. Теперь понятно, что там за места. А что это за памятничек на старте? Выкладывай еще. Про Чегем много знают, Грузия менее известна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей