2013, февраль, Крым.

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Ответить
Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

2013, февраль, Крым.

Сообщение Caustic »

С прошлого года не был в Крыму. Аж соскучился.

Глядя на фантастический для начала февраля прогноз, решили таки поддаться соблазну южного ветра, синего неба и махнуть на Клемуху. Саше нужно было влетываться в новую подвеску, а мне в дельтаплан.

Сегодня просто великолепный день, кусайте локти все, кого звали и кто не поехал. Часов с 11-ти начался прогрев и поперла кучевка:
Изображение

Тепло, термики и волна на южаке - вот все что нам было нужно. Набор больше 800 метров над горой. Кучевка, приходящая со стороны моря была ниже, чем поток над ложкой:
Изображение

Еще стояло две волны. Одна в районе Клемухи, а вторая в районе горы Татарка, хребет которой идет от Коктебеля, на запад. Перелететь было не сложно:
Изображение

Вообще, когда то давно, в 1996 году мой первый в жизни маршрутный полет в термиках был как раз здесь, на Клемухе. Это был полет с южного старта, потом до горы Верблюд в Коктебеле, потом в Наниково, потом обратно на старт. Сегодня решил слетать туда же. Вот она, одна из вершинок горы Верблюд в самом низу кадра. А в даль уходит хребтик - это Татарка:
Изображение

Саша в это время летала к морю. И все бы хорошо, и есть чем похвастаться, но случилась беда - камера смотрела выше чем нужно. Вначале камера стояла нормально:
Изображение

Но в полете камера, видимо, переместилась тросом вверх. В результате получился лайтспид и хвост подвески. Но это точно она, можете верить:
Изображение

Мой полет:
Изображение

Сашин полет:
Изображение

Сравнение треков:
http://hanggliding.ru/xc/compare/222.223.html

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение sasha »

Вот еще из неудавшихся фоток с моего дельтаплана в первый день -- гало в левом нижнем углу. Неожиданно было летать среди кучевок 2-го февраля :)

Изображение

А про второй день с орлами Константин Иванович наверное напишет, если захочет :)

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Смирнов Антон »

Слюни плавно стекали по ботинкам, на пол. :( Классные фотки красавцы, молодцы, восхищаюсь вами. :D Вот бы еще научиться зарабатывать не работая и в недели было 4 выходных, а не 1 :(

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Caustic »

В воскресенье погодка казалась на первый взгляд скучной. 100%-я облачность юговосточный ветер в районе 7-8 м/с. Это значит хорошо держит в основном в районе ложки, а на термики рассчитывать не приходится.

Тем не менее задача влетываться в технику есть и мы ее решили исполнять.

Однако, скоро скучное динамирование и отработка спиралей на 1/2 полиспаста стали увлекательными. К нам прилетели орлы. И не просто какие нибудь там птички, а гигантские орлищи, с размахом больше длинны спидбара. Я занялся фотоохотой. Оказалось не такая то и простая это задача - пролететь в одном кадре с орлом.

Вот, я замечаю парочку орлов и пытаюсь их догнать. Но качество и скорости у нас примерно одинаковые, поэтому догнать птиц, находясь изначально на той же высоте не получается. Мы просто летим вместе - они впереди, а я сзади:


Орлы судя по всему, хотели кушать и просто летали вдоль Клемухи туда-сюда и искали корм. То есть их маршрут был мне известен заранее, а раз у нас с орлами характеристики аналогичные, то я решил применить тактическую хитрость. Я начал барражировать в районе ложки на максимально возможной высоте и караулить орлов. На набор запаса высоты было минут 10-12, за столько времени орлы пролетали свой дежурный маршрут и возвращались назад. Времени как раз, чтобы набрать 30-40 метров выше них и ждать. Дождался в первый раз:

Но орел стал маневрировать зигзагами и удержаться за ним не получилось.

Я занял позицию и начал ждать во второй раз. Увидев орлов, стал сближаться, но медленне, чтобы они не смогли уйти зигзагами. Орлы тоже оказались не дураками и начали уходить в сторону от склона, в долину. Я их преследовать долго не смог, вернулся в динамик:


Теперь я решил сближаться со стороны долины так, чтобы прижимать орлов к склону. Теперь за перегиб орлы лететь не хотели, а в сторону долины боялись меня. Наконец подлететь близко получилось:


Ну и конечно, выкладываю видео с посадки. Ветер вдоль полосы, в районе 6-8 м/с, заход примерно с высоты 50 метров:

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Владимир »

Посадка - образец для подражания.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Николай Рысухин »

sasha писал(а):Вот еще из неудавшихся фоток с моего дельтаплана в первый день
Как подвесочка-то?

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение sasha »

Николай Рысухин писал(а):
sasha писал(а):Вот еще из неудавшихся фоток с моего дельтаплана в первый день
Как подвесочка-то?
Надо окончательно навостриться ее застегивать быстро (очень непривычное для меня движение после Юлькиной подвески). Вроде уже стало получаться. А остальное все вообще нормально, мне нравится. Надо дальше к ней привыкать, оказывается у меня много паразитных движений из-за того, что раньше я проворачивалась внутри подвески -- работаю над собой :)

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение vlnsw »

Обалденное полетали! Фотографии восхитительные, особенно с гало на фоне облака!
А я был недолече, в Сочи, погода там тоже баловала.

Удивительно, как sasha без снижения прошла пол долины до моря ... новая подвеска помогала? ))

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Caustic »

А теперь с музыкой:

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: 2013, февраль, Крым.

Сообщение Николай Рысухин »

Круто, аж полетать захотелось. Качаю в HD, буду засматривавть до дыр :)
Только вот, что-то ты, Иваныч, без хвоста как-то непривычно выглядишь :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей