Европа на майские

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа на майские

Сообщение Николай Рысухин »

А я сегодня пролетел. Меньше всех, похоже. Поставил утром маршрут больше 70 км, потом, чуть позже, исправил на 55. А пролетел километров 20 :)
Зато пару раз подолгу выживал с маленькой высоты, второй раз не выжил. Протестировал свою новую камеру - тоже разорился на GoPro2. Вроде ничего, хорошая.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа на майские

Сообщение Николай Рысухин »

Треки.
Первый день соревнований. Долетел до стартового цилиндра, долго тупил, вспоминая, что с ним делать, дождался переразвития и тени, сел.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14536

Второй день соревнований. Маршрут туда-сюда-обратно. Накой черт я ушел от генерирующей потоки горы после первого ППМа - до сих пор ума не приложу.
Наверное, горы испугался. В итоге опять не пережил кризу, сел. После кризы опять была погода. Возможность пролететь весь маршрут была, надо только больше терпения.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14537

Третий день соревнований. Стартовал позже открытия старта на 20 минут, поскольку вместо занятия выгодной позиции пошел шляться по окрестностям, из которых потом долго выбрался.
Время старта в тот день определяло почти все, Коринна стартовала на 42 минуты раньше и пролетела весь 91 километр, но получила бублик за нарушение правил.
Победители дня долетели только до второго ППМа, когда таск был остановлен по грозе. Я же в это время уныло болтался под тенью в районе первого ППМа, после чего решил тупо лететь к финишу, используя остатки подема у хребта. В итоге долетел, и это был фантастический долет! Над Грайфенбургом я пролетал на высоте ммм... Между церковью и соснами, в общем.
Сел на соседнее от посадочного поле, так как перелетать через ЛЭП на малой высоте уж совсем не хотелось.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14538

После соревнований я более-менее начал понимать, как вообще летать в этих горах. Приблизительно, конечно, но пару хороших маршрутов получилось.
7 мая - поставил маршрут в один край долины, потом в другой и на посадку. Пролетел с запасом по погоде и возможностям. В конце маршрута пересек долину, выбирался со сравнительно небольшой высоты, выбрался и долетел до старта.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14539

10 мая - день отъезда. Утором посмотрели мы с Валентином на небо и решили, что не простим себе, если вот так просто возьмем и уедем от такой погоды.
Это при том, что предыдущим вечером уже обнылись оба, что летать мол устали, ехать надо и погода отстой.
Быстренько попихали вещи в палатку, собрались и заехали на старт.
Долго ходил, думал, что бы мне такое поставить. Подошел к местному дядьке (Oliver Barthelmes, как оказалось), спрашиваю как погода, куда слетать можно.
Он говорит - по такой погоде летай куда хочешь. Вон, до Добрача и обратно можно, километров 80. А так можно и 160. Я после недавних не очень далеких полетов как-то плохо себе представлял цифру более 50км, но, тем не менее, поставил маршрут до точки 52-225. Собрался, стартовал, долго-долго выкручивался около старта, затем над соседней горкой словил ровные мощные +5 и понял, что погода таки есть. По наущению Валентина пересек долину так, чтобы прийти к невысокому источнику потока, покрутился там и нашел, дальше вдоль хребта к югу от Вайсензее, набор под базу над крайним пупырем, переход, и вот я уже возле Добрача. Гора красивая, стоит себе вся в елках и соснах, южные склоны обрывами уходят вниз, а там выполаживаются и тоже зарастают лесом. Пришел я к ней ниже вершины, естественно, и некоторое время летал вдоль этих обрывов, выжидая что-нибудь обрабатываемое.
Высота таяла, и через небольшое время я уже собирался идти на посадку, так как все полянки там достаточно далеко, за лесом. Но не пришлось - я наткнулся на свеженький пузырь, который скоро стал хорошим потоком и вынес меня под базу. Потом аккуратненько, не спеша попилил домой. Всю дорогу над хребтом мимо меня сновали планеры. Страшные существа, подлетают быстро и незаметно. С одним чуть не столкнулся в потоке - разошлись не очень далеко. По закону подлости я умудрился выключить запись фотографий на камере перед стартом. А зря, виды были потрясающие. Видимость ограничивалась только белыми горами на горизонте (в Словении и Италии), изредка - облаками, а в остальном - возможностями человеческого глаза. В итоге чуть более 80 км с возвращением - неплохое завершение поездки.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=14540

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Европа на майские

Сообщение Владимир »

Молодец!

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Европа на майские

Сообщение Caustic »

Файлик с ППМами выложил бы еще для товарищей.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Европа на майские

Сообщение Caustic »

О, по средней скорости к 10 мая заметный прогресс. 30 км/ч туда-обратно, включая полчаса выгребания около старта это вообще зачет! :). Еще, трек показывает, что периодически ты летишь в районе 90-100 км/ч - чо правда, такие нисходняки :)?

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Европа на майские

Сообщение Caustic »

А в целом - да, я зря не поехал :)

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Европа на майские

Сообщение Caustic »

А Арнольдштайн - родина Шварценегера? :)

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа на майские

Сообщение Николай Рысухин »

Caustic писал(а):Еще, трек показывает, что периодически ты летишь в районе 90-100 км/ч - чо правда, такие нисходняки :)?
Нет, просто я спешу поскорее к следующему потоку :D
На долете - у меня всегда остается запас, могу притормозить и лететь более качественно.
В общем и целом я приблизительно представляю, что иногда пережимаю ручку.
Но, согласно теории МакКреди, ошибка в сторону увеличения скорости не так фатальна, как ошибка в сторону её уменьшения. Хотя минуса и правда бывают хорошие.
Caustic писал(а):А Арнольдштайн - родина Шварценегера? :)
Штайн - это камень. Стало быть, Арнольдштайн - это камень, из которого сделали Арнольда :lol:

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа на майские

Сообщение labzin »

Колян !Круто! :))

Считаю, что место вполне подходит.
Давайте переносить место майских сборов уже!! в Арнольдштайн и окрестности, кто за???!

Аватара пользователя
fedor
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 07 2009 00:11
Начал летать: 2009

Re: Европа на майские

Сообщение fedor »

не открывается альбомчег то

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Европа на майские

Сообщение root »

подтверждаю

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Европа на майские

Сообщение vlnsw »

Мой трек последнего дня Изображение

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа на майские

Сообщение Николай Рысухин »


Теперь должно работать

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Европа на майские

Сообщение vaabus »

Какая красота! :) Посмотрел несколько раз . вернее пришлось. Мотает быстро.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Европа на майские

Сообщение Владимир »

Кликай на стрелочке справа или слева от центральной и будет тебе ручная перемотка. Смотри на каждую фотку до посинения, но, наверное, все-таки там лучше побывать самому. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей