Европа на майские

планирование сборов

Модератор: Модераторы

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Европа на майские

Сообщение Caustic »

root писал(а):Ты сам то планируешь куда?
В европу

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Волгоград на майские

Сообщение root »

Caustic писал(а):
root писал(а):Ты сам то планируешь куда?
В европу
Европа большая

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Волгоград на майские

Сообщение Caustic »

root писал(а):
Caustic писал(а):
root писал(а):Ты сам то планируешь куда?
В европу
Европа большая
Значит не промахнусь.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Волгоград на майские

Сообщение Николай Рысухин »

Иваныч, ты не сюда ли http://www.hlb-gleitfliegen.de/frame1.htm случаем решил не промахнуться?

У них там 51/60 человек уже есть, если что.
Если меня возьмут - будет 52.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Волгоград на майские

Сообщение Caustic »

Ага, туда. Там "берут" после оплаты 20 евро. Только как заплатит не знаю. Там реквизиты какие то странные, похоже только для локальных платежей.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Волгоград на майские

Сообщение Николай Рысухин »

А ты уже заплатить пробовал?
И как ты понял, что 20 евро предоплата? По-немецки шпрехаешь?

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Европа на майские

Сообщение vlnsw »

На подъездах к Варшаве. Польша встретила нас 6 часами на границе абсолютного бесполезного ожидания. 50 км ограничения, высокие штрафы, полнейшее нарушение правил остальных (они постоянно обгоняют через двойную сплошную) убивают!
Погода отличная!

Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 04 2012 00:30
Начал летать: 0
Откуда: Albatross
Контактная информация:

Re: Европа на майские

Сообщение sasha »

Валя, вы через верхнюю таможню ехали, которая прямо в Бресте?

Если успеете прочитать это, и если собираетесь ехать через Чехию, то лучше езжайте через Словакию, мимо Братиславы и на Вену дальше, на 60 км дольше, но там отличный автобан. Виньетку для Чехии тогда не надо покупать, потому что там тогда будет кусочек не по автобанам, а для Словакии надо.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа на майские

Сообщение Николай Рысухин »

Саш, спасибо, но уже не актуально.
Мы в Гайфенбурге. Добрались кое-как: запланированную ночевку в Вене провели в дороге :(
Зато вчера летали, стартовали около 5 часов вечера. Поначалу все было более-менее спокойно, если не считать достаточно узких потоков.
Полетали в районе старта, над близлежащими горами (на них лежит снег). Замерзли оба, так как не подготовились по одежде.
Чуть ближе к вечеру началось убивалово. Если кто-то считает, что с помощью спидбара и полиспаста можно управлять скоростью дельтаплана - он слегка ошибается.
Можно, но не всегда. Вчера вот, например, скорость менялась от околосрывной до почти максимальной независимо от положения спидбара и натяжения крыла.
Перегрузка тоже. Пару секунд невесомости - потом размазывает по подвеске. Дельтаплан, как выяснилось, таки умеет махать крыльями.
Валентин снес стойку на посадке, я не долетел до посадочного поля (перегрузками выбило остатки отмороженного мозга и я слишком много стравил высоты) и слегка распахал поле неподалеку. Стойки целы, руки тоже. Самостраховка #1 рулит.
После посадки в очередной раз задумался о шахматах, слегка подташнивало. Потом плотно поужинал - вроде отпустило :D

Сегодня первый день соревнований. День отменен, сильный ветер. Завтра обещают погоду.
Местные офигевают, как так мы можем проехать 2700 км, чтобы полетать у них недельку-другую :wink:

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Европа на майские

Сообщение vlnsw »

Мои впечатления.

Мое желание полетать в первый день осуществилось. В 5 или в 6 мы собравшиеся стартонули.

START
Со словами – просрали погоду и не будем сильно одеваться, все равно никуда не улетим я подошел к рампе (набор узеньких дощечек) и крайне удивился. Ветер в лоб метров 3-5, дельт проваливается носов вниз, выждал момент с малым ветром и разбежался.

FLY
Прям на старте стоял хороший поток, в нем выкрутил на 300метров и потерял. полетел к Коляну в долину, недолетев начал выкручивать в каком то потоке – 600 метров над стартом. Уже удивило что вечер, а ядра до +5. Потерял. Полетел к мечте – снежным шапка над горами. Высоты не было, я ниже вершин, а нужно пересечь ущелье. Полетел, выкручивал, выкручивал и не выкрутил, 800 метров. Полетел боком, но кажется было страшно к скальникам, вдоль скалы. Попал в мощный поток, +8 в ядре, +5 стабильный, 6 спиралей и с 700 метров на Километре! Еще немного и 1.5км. Замерз, жутко замерз, пока думал об этом – 1600. Подомной дичайшая красота – Снежники на вершинах гор, тропинки, заборы, рельеф… Заочковал от +6 – полелеет обратно в долину. Параллельно наблюдал, как какой то перец облака прошивает, с мыслями а не выплюнет ли его на меня отлетал подальше от его экспериментов. К этому моменту я уже устал и решил садиться, но не ту то было..
И вот началась задница!
Ручка у груди, скорость 60км в час, набор +2…. Вечер. 1200 над стартом и 2300 над Грайфенбургом. Долина кишит потоками. Решаюсь полететь вдоль долины на долете туда, обратно. Пролетаю с км 3 и попадаю в дичайшую турбулентность. Вспомнились слова Костика… “иногда лучше свернуть и покинуть поток”. А поток был +7… -8…троса хлопали, как слон ушами.

LAND
Выбравшись и вершившись к Грайфйену решаю садиться, неполучается, даже обработка минусов не сильно помогает, сильная турбулентность и потоки. 20 минут борьбы и полетел к горе, скручивать, скрутил на 300 метров ниже старта – УРА! На 200 метрах над посадкой твориться колбасьня и приходится сильно держать спитбаг, дабы не вырвало. От усталости и постоянной смены направления ветрасажись с небольшим попутняком, поздно пихаю, и как обычно падают Стелсы, проваливаюсь на Дискусе и вот уже трава щекочет мне лица. Стойка долой.

Это был самый потрясающий полет! Я реализовал свою мечту по полету над снежными вершинами гор!!!! Но полетом это сложно назвать, это выживание скорее.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: Европа на майские

Сообщение Caustic »

Фотки давай!

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Европа на майские

Сообщение root »

...а то за лохов нас держит. Надрался по приезду, дельтаплан потерял и сочиняет истории теперь. :) Знаем мы этих ученых!

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Европа на майские

Сообщение Иван Трифонов »

Молодцы) Европа всретила вас "фейерверком")

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Европа на майские

Сообщение Владимир »

Поаккуратней там. Днем, наверное, покруче будет. Местных поспрашивайте, как сливать, если что.

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Европа на майские

Сообщение vlnsw »

Сегодня день отменен. Готовились, задание поставили и через 5 минут отменили.

На старте штиль и иногда с небольшим 45 градусами справа. Старты очень страшные, один даже царапнул консолью землю. Страшно. Разбег в штиль на высоте в 2 км это да… куда уж наши штиляки на высоте в несколько сот метров.

К вечеру стало раздувать от в лоб до 60 справа, подходила дождевая стена. В прямолинейные порывы стартовали один за одним. Стала подходить гроза, пошел дождь на другой стороне долины. Колян стартонул вовремя, я немного прощелкал. Пока оделся, собрался дождь пошел уде на расстоянии 2 км перед нам. Растолкав всех на старте стартонул (думаю это дало мне возможность полетать сегодня, после меня стартонуло 1-2 дельта всего). Мой старт был с запасом, видимо, от страха.

Полет в свое удовольствие, небольшой дождик, полет около дождевой стены и очередное перлово, поиски минусов для посадки, на этот раз это было легко)) Полетал над Грайфенбургом. На поляне в 60*60 метров – около 8 Atos-ов и несколько десятков дельтов… много – это столько!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 12 гостей