Европа, лето 2016

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Владимир »

Проблема еще в том, что кто сможет на два месяца все оставить: работу, семью, любимый диван? :D
Иваныч вот может!

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Николай Рысухин »

Сергей_90 писал(а): с точностью до "наоборот": за 2 месяца - налет примерно 60дней*0,7(доля летных дней)*6(часов в летный день) = 250 часов - и всего-то за пол-цены среднего переходного крыла!
За пол-цены крыла - можно улетаться в идеальных условиях, в кругу единомышленников, да еще под пристальным вниманием "диванных болельщиков" :) где в России так получится? На Клемухе - база не та, на Юце? в Чегем учлету ехать рано...
Это очень радужные расчеты. Я за первый месяц налетал меньше 50 часов (да, с погодой не повезло немного, но больше 70 вряд ли бы вышло в любом случае). Так что за пару месяцев - 150 часов это более реальная цифра, это раз.
Но и это достижимо как минимум при 2 условиях. Первое - нужно уметь идеально взлетать и садиться в наших тепличных условиях. Потому что в горах старты начинаются с высот около 1600 метров, посадки с 500 метров, а чем выше - тем больше скорости. На посадке бывает довольно жарко даже вечером, что опять же увеличивает посадочную скорость. Посадочные площадки сравнительно небольшие, нужно уметь четко и спокойно выстраивать заход куда надо.
Если не иметь этих базовых навыков - можно либо стоять днями на старте, ожидая ветра посильнее и просерая погоду, либо завалить старт, поломав дельтаплан или себя или и то и другое, с соответствующим результатом.
Второе условие - нужно таки уметь обрабатывать потоки, в том числе узкие и слабые. Иначе, за исключением нескольких замечательных дней, налет за летный день будет не 6 часов, а 20 минут.

Еще один, очень важный фактор - осмотрительность в воздухе. Тут недавно на майские кое-кто, не будем показывать пальцем, не видел заходящий рядом с ним на посадку дельтаплан.
Так вот, у нас это может и не так критично, в силу того что дельтапланов в воздухе одновременно много не бывает. Но в горах отсутствие привычки смотреть по сторонам часто приводит к весьма печальным последствиям.

Это я все к чему написал. Я согласен, что в Альпах очень хорошо летать. В общем-то достаточно просто, посадок везде куча, лети куда хочешь.
Но если ехать, не имея определенной базы - эффективность такой поездки будет сомнительной. Да и ощущать себя лохопедом, стоя подолгу на старте или преждевременно сгружаясь на лэндинг - тоже думаю мало приятного :)

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Сергей_90 »

Владимир писал(а):... на два месяца все оставить...
это главное....
а так конечно, цифрами учлета не напугать: 3585/150 = 24*72 = 1700 р/час, а в среднем за день учлета получается 15 полетов по 1,5 минуты за... руб - то есть примерно в 2-3 раза дороже...
и с учетом 1), 2) и 3) сложности (см выше) - надо быстрее выучиваться и ехать летать в улетные места...

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа, лето 2016

Сообщение labzin »

На посадку нужно заходить примерно так:



:)))

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа, лето 2016

Сообщение labzin »

Ну или на худой конец так :



:chef: :chef: :chef:

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Смирнов Антон »

Сергей_90 писал(а):
root писал(а):учлеты почитают и не захотят учиться :D
Где в России так получится? На Клемухе - база не та...
Не понял, чем это в Крыму тебе база не устраивает?

https://plus.google.com/102234754760575 ... RLEoau9neM

Тоесть от 2000 до 3500 вам уже мало?
Да вы батенька жируете))))

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Сергей_90 »

так то в Симферополе... почему-то большинство историй и рассказов о полетах на Клемухе содержат фразы типа "набрал я 800 м..." или "классно полетали - в волне удалось подняться выше облачности, на 1200 м над стартом..."

или я не по тем сайтам шарюсь...

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа, лето 2016

Сообщение labzin »

Сергей_90 писал(а):так то в Симферополе... почему-то большинство историй и рассказов о полетах на Клемухе содержат фразы типа "набрал я 800 м..." или "классно полетали - в волне удалось подняться выше облачности, на 1200 м над стартом..."

или я не по тем сайтам шарюсь...
Полёты на Климухе и полёты в Крыму это разные вещи.

Следующим летом давайте уже организуем выезд именно в Крым. Умеющие стартовать с горы и обрабатывать термики пилоты берут 2 недели отпуска едут дружно в Крым , обязательно с драйвером подбора. Консультироваться можно у Антона или у Сергея Чепелева(парапланерист такой, который там всё знает). Каждый день ставим маршрут(консультируясь у знающих людей) с разных мест в зависимости от погоды и летим. При этом мы получаем старт с горы+ все блага цивилизации (море ,дороги,кафешки, лендинги).

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Сергей_90 »

labzin писал(а):... выезд именно в Крым... у Антона или у Сергея Чепелева...
голосую обеими руками "ЗА" с учетом:
- предлагаю в средине/конце мая, а то в июне июле там нелетно (как, например, в этом году);
- Чепелев Сергей особо популярен среди местных как "ВиндГуру", поэтому не всегда доступен для простой и прямой связи, может взять кого из своих, например - Саню Складникова для налаживания "простой и прямой" связи?

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа, лето 2016

Сообщение labzin »

Сергей_90 писал(а):
labzin писал(а):... выезд именно в Крым... у Антона или у Сергея Чепелева...
голосую обеими руками "ЗА" с учетом:
- предлагаю в средине/конце мая, а то в июне июле там нелетно (как, например, в этом году);
- Чепелев Сергей особо популярен среди местных как "ВиндГуру", поэтому не всегда доступен для простой и прямой связи, может взять кого из своих, например - Саню Складникова для налаживания "простой и прямой" связи?
Не.... я имею ввиду не май , а лето .. когда море теплое и фрукты и погода. Не динамик на Климухе .

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Николай Рысухин »

labzin писал(а):+ все блага цивилизации (море ,дороги,кафешки, лендинги).
Кажется я знаю, где некоторые будут проводить большую часть времени :lol:

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Сергей_90 »

Наконец-то отписался о выезде :)
Евгений199 писал(а):...один с конкретной бородой на смотчике, на высоте 7 м и аварийной отцепкой...
вот этого-то на парапланерных лебедках я и боюсь, пример - Антон из "Альбатроса" 2 года назад...
Евгений199 писал(а):...лысего хочется попробовать....

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Вот. Из "старой гвардии". Пролетел от Клемухи до Симферополя и сразу пересаживаться на "лысого" :) Осуществитель мечт.

все хотел спросить, чей это дельт на крайней левой машине на фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Смирнов Антон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 12 2010 00:03
Начал летать: 0
Летаю на: нет

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Смирнов Антон »

Сергей_90 писал(а):
Евгений199 писал(а):
Евгений199 писал(а):./quote] Пролетел от Клемухи до Симферополя и сразу пересаживаться на "лысого" :) Осуществитель мечт.
Пересел, это громко сказано. Просто у меня была возможность, брать Комбат в любое время и пробывать на нем летать, если что-то пошло бы не так и мне бы не понравилось, я бы Дискус на Комбат не обменял.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Европа, лето 2016

Сообщение Сергей_90 »

Смирнов Антон писал(а):... я бы Дискус на Комбат не обменял...
Уже!? можно поздравить?

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Европа, лето 2016

Сообщение labzin »

Евгений199 писал(а): И ещё теперь возможно появиться возможность затягиваться в будни из Кончинки.
С этого места поподробней :))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей