Каменка, первомай

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Каменка, первомай

Сообщение Николай Рысухин »

Выехали с Женей и Муслимом на пару дней с активкой. В целом выезд удался, все живы-здоровы. Цель выезда - отработка полетов в термичку, в идеале - выбрать под базу.
30-го апреля приехали на поле часам к 11 наверное, обнаружили что поле разбороновано и разматывать трос можно только по кривой дорожке вдоль поля. Долго решали, как быть, в итоге так и размотали. Ну а пока мы все собирали и разматывали - погода стала непригодной для выпаривания с малой высоты. То есть конвективная деятельность была, но в крупных масштабах и на большой высоте. Выражалось это тем, что место старта постоянно закрывало растекающимися по верхам кучевыми облаками, и к нам периодически приходили небольшие усиления ветра и полосы дождя. Женя несколько раз пытался хоть что-то выкрутить, когда ненадолго появлялось солнце - но безуспешно, слишком уж ненадолго у нас оно появлялось. Наконец к вечеру, после очередного дождя, установилась ровная спокойная погода, появилась возможность отработать некоторые основы управления дельтапланом. Чтобы не было слишком однообразно, Муслима тренировали летать на большой скорости, а Женю - на маленькой. У обоих получилось. Ну а вечерний штиль также позволил отработать, собственно, взлеты и посадки в штиль. Конечно, есть еще над чем поработать, но мне как оператору страшно не было ни разу. Муслим даже один раз вовремя выпихнул и сел прямо в тапки. Только в следующем полете почему-то забыл, как это делается. Видимо нужно чаще повторять. Днем к нам приезжали парапланеристы - посмотреть кто это тут обосновался на их поле. Собственно вечером мы и поехали к ним ночевать. Засиделись мы с ними часов до 11, а кто и позже, поэтому первого раскачались только к 8 утра. Ну плюс еще решили разведать другое поле, поровнее.
В итоге первого чиста мы развернули старт где-то к без пятнадцати одиннадцать. К нам приехал Тема на мотоцикле, вчетвером стало гораздо веселее. Здесь надо сказать, что у меня были наполеоновские планы сдуться по ветру на несколько сотен километров, а равномерная кучевка на небе была уже без чего-то десять. Поэтому я был немного расстроен, что мы так долго тупили. Первая попытка стартовать - обрыв троса, прямо после старта. Вторая попытка - уже тень над всем полем и жалкие остатки погоды. Третья - тоже обрыв троса, тоже тень - и, увы, продолжение вчерашнего сценария по погоде - начали развиваться слишком большие кучевые облака, растекающиеся по верхам, опять тень над стартом и периодически приходящий дождик. Я решил закончить на сегодня, и занялся вместе с Темой организацией полетов. Для начала перемотали новый трос, чтобы исключить обрывы. Потом стали запускать поочередно Женю и Муслима, стараясь подгадать время старта, чтобы попасть в поток. Женя достаточно технично пытался обработать все, что было, но того что было было явно недостаточно. Муслиму повезло больше, он попал в достаточно хороший цикл и набрал метров 100. Немного, но с первым набором уже можно поздравить! Ну а после обеда нам захотелось побольше трэша... Запустили Муслима перед приходом очередного нисходняка с дождем и усилением ветра. Я еще перед стартом подробно проинструктировал ничего не подозревающего человека о том как избежать засасывания в облако... В общем отличия от предыдущих стартов стали заметны сразу после взлета, Муслим полетел не вперед, а вверх, несмотря на небольшой ветер. Ну и после отцепки как-то не очень снижался, скорее даже наоборот. Я же в порыве азарта пытался ему в рацию рассказать, что потоки надо обкручивать спиралями а не восьмерками. В общем, сильно недооценил я масштабы происходящего явления, и в данном случае нам повезло что Муслим с собой рацию не взял, моих глупых советов не слышал, и вместо того чтобы крутить просто встал против ветра.
Шквал пришел через пару минут после старта, Муслим садился почти вертикально, было видно что его неплохо корячит. Но он справился, сел против ветра - видимо таки держал запас скорости. Дуло думаю порывами за десятку, крыло к старту аккуратно несли вдвоем. В общем опыт, конечно интересный получился, но повторять лучше не стоит.
Чуть позже пообедали, понаблюдали за погодой и поняли, что лучше уже не будет. Смотали трос, собрались - и домой.
Вот такой вот интересный выезд получился.

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Каменка,

Сообщение vaabus »

Сегодня пару раз пытался что-то написать :D , Спасибо, Коля. Видео выложу попозже, пару стартов все же зафиксировано

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Каменка, первомай

Сообщение Владимир »

Действительно, интересный. Молодцы! Решили- поехали- полетали. Упертые перцы.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Каменка, первомай

Сообщение Сергей_90 »

спасибо за подробный отчет, как раз для таких как я "диванных летчиков" :)
вопрос: брали с собой пассивку? если нет, то на что новый трос перематывали?
да, и есть ли соображения как избежать ситуации "... я был немного расстроен, что мы так долго тупили..."? наличием более полного и убедительного кворума?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Каменка, первомай

Сообщение vaabus »

С Каменки пару роликов :)
Пилот Евгений
https://m.youtube.com/watch?v=OmhDaa1gAbA



А вот видео, как минут 10 меня инструктировал Николай Рысухин, каким образом избегать затягивание в грозовое облако. И пульнул меня прямо в него, ну почти в грозовое. :)

https://www.youtube.com/watch?v=vj7dmD2xKQs

Последний раз редактировалось vaabus 13 06 2016 00:34, всего редактировалось 2 раза.

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Каменка, первомай

Сообщение Сергей_90 »

Муслим, привет, жаль нет скачанного трека, можно было бы показания вариометра с видео сравнить,
1) 1-я ссылка не открывается, так как "автор ограничил доступ к видео", там наверно галочку надо где-то поставить;
2) на 2-м видео с 6.58 до 7.11 слышно варик. Так пищало? или сильнее? если пищало так, то судя по звуку, ты определил границы потока, поток стандартный, не особо широкий, без особых опасностей, может где-то 3-5 м/с подъем. Просьба меня поправить, если я ошибаюсь, дабы не укрепляться в ошибочных суждениях. С 8.00 стал зажимать ручку для снижения? а около земля опять поднимало и нереально сильно - что и напрягало? или уже все было ОК?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Каменка, первомай

Сообщение vaabus »

Здорово, Серёга. В общем, там не было ничего страшного для опытных пилотов. Когда я понял, что ветер усиливается, труханул просто. Варик на ролике иногда при зажатой тоже пищит. В итоге, как оказалось, было принято правильное решение. После посадки крыло удержать одному было не легко. С видео разобрался, видимо забыл статус открытый доступ отметить.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Каменка, первомай

Сообщение Николай Рысухин »

vaabus писал(а):В общем, там не было ничего страшного для опытных пилотов.
Да не скажи, судя по видео - троса хлопали и турбулентность была уже значительная. Не думал я, что такой трэш начнется - так бы ни за что не запустил.
Но ты молодец, не растерялся в такой ситуации. Хорошо, что перед этим отработали полет на скорости.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Каменка, первомай

Сообщение labzin »

в Каменках с нашей БЛ летали?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Каменка, первомай

Сообщение vaabus »

labzin писал(а):в Каменках с нашей БЛ летали?
Да, только трос нарастили втрой бабиной и затягивали без блока по прямой

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Каменка, первомай

Сообщение labzin »

vaabus писал(а):
labzin писал(а):в Каменках с нашей БЛ летали?
Да, только трос нарастили втрой бабиной и затягивали без блока по прямой
Я так понимаю был хороший ветер ... сколько высота затяжки получалась?

vaabus
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 11 03 2012 13:22
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Каменка, первомай

Сообщение vaabus »

Ветер только при крайней затяжке усилился.. в среднем высота затяжек 350 м. Женя стабильно за 400 м. затягивался при ветре 2~3 м/с.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей