База данных потенциальных летных мест

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

Я понимаю, что лучше Тырново ничего нет и не будет, ибо место намоленное. :) Однако, объективно следует признать, что ездить туда для случая полетов «одним днем» – далековато (минимум 3-4 часа в 1 конец). На фоне наступления межсезонья, предлагаю потратить немного времени и развлечь себя поиском возможных альтернатив.

Предлагаю выставить следующие ФТ
1. Доставка тела до места – не более 2-2.5 часов
2. Возможность полетов на пассивной лебедке

Итак, как говориться, Google нам в помощь.

Беглый просмотр южного направления дал определенные варианты для размышления. Предлагаю их обсудить.

1. с. Есуковский
Start: 54.804544,37.89618
End: 54.772524,37.926779
Время доставки тела на место – 2 часа
Длинна дороги: 4 км
Покрытие: неизвестно, но похоже асфальт
Оптимальные направления ветров для старта: Север, Северо-Запад, Юго-восток, Юг

Комментарии:
Похоже, что дорога тупиковая, значит не должно быть трафика. Есть лесополосы, но довольно далеко. Мне кажется, не должно сильно роторить на старта, а после старта уже не так важно. Мне кажется, проблем с падением троса на деревья быть не должно, места для остановки и оперативной смотки троса – имеются.

Минусы: Совершенно точно видно, что в верхней части дороги есть ЛЭП.

2. Направление Башино - Новая Деревня
Перспективные участки:
54.674427,37.944846
54.640416,37.963257
Время доставки тела на место – 2 часа
Длинна дороги: 4 км
Покрытие: неизвестно, но похоже асфальт
Оптимальные направления ветров для старта: Север, Северо-Запад, Юго-восток, Юг, Юго-Запад

Комментарии:
Дорога не тупиковая, но довольно глубоко закопанная в глушь, большого трафика быть не должно. Есть очень неприятная лесополоса (54.640267,37.9636 - 54.633412,37.960854), которая портит всю малину (при условии что других проблем не выявиться, естественно). Если на север по мосту через речку реально можно ехать с хорошей скоростью, то возможно удлинение активного участка дороги на пару километров.

Минусы: Карта района дана в низком разрешении, деталей не видно, более точно о перспективности места можно говорить только по результатам разведка на местности.

Предлагаю продолжить в том же духе :) (если есть интерес)

Уверен, выделив по 10-20 минут в день (все равно я не поверю, что все на работе только и делают, что без перерывов в поте лица пашут по 12 часов без возможности попить чайку и посерферить по инет) можно наработать определенный набор вариантов. Далее, можно было бы как-нибудь зимой выделить время, спланировать оптимальную логистику и смотаться, посмотреть все эти места вживую. Задокументировать, выложить на обсуждение, получить уникальную в своем роде базу.

Мнение?

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение root »

Поиском новых мест болеет каждый экс-учлет :lol:

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

Я ждал подобного ответа :) Поэтому прежде чем писать, попробовал найти на форумах сообщения по данной же тематике, только инициированные предшественниками. Не нашел. Причем, удивительно, не только тут, но и Дельтапланеризм.ру. А можно узнать тогда, раз все уже обсуждалось и неоднократно, то чем все это закончилось. Неужели действительно Тырново такое уникальное место и нигде ближе ничего точно нет? Ну ведь летают же в Туле аэробуксировку. И на лебедках там же тянуться, если не ошибаюсь. Значит есть места, нужно только найти и, возможно, договориться.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Владимир »

Уже, кажется рассказывал Антону в вскр, но повторюсь и здесь:
Найти дорогу, пригодную во всех смыслах непросто. Все равно обязательно нужно ехать на место, п/ч действительность может очень сильно различаться с картой (особенно карта плохо показывает трафик :D )
Еще нюанс: трафик сейчас может совсем не соответствовать летнему.
Критерий поиска простой (мы так искали поля для учебных полетов): сначала лазим по картам Гугла, потом едем смотреть перспективные места.
При поисках Годинской дороги потрачено дня два и исколесили километров 500 и это при том, что уже имели инфу о полетах на ней. Тырновскую дорогу обнаружили с воздуха, при полетах из Годино.
Еще надо учитывать загруженность воздушного пространства в месте будущих полетов, а это иногда можно узнать только после нескольких поездок сюда.
А вообще-то, дело это (поиск) благородное и при положительнои результате имя поисковика будет выбито на ближайшем к старту дорожном знаке. :D
Подозреваю, что летающий народ не очень афиширует свои дороги, чтобы не было наплыва "чужаков". Мы также в свое время старались не "разболтать" Тырново. Это не касается мест полетов всяческих парапланерных школ, но они летают теперь только на активках.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Николай Рысухин »

В следующие выходные можно съездить. Направление по ветру хорошее, нам как раз не хватает юго-северных дорог.
Но есть одно но (как тут правильно заметили): в районе Ступино может быть занят воздух.

UP:Да там и Б.Грызлово совсем рядом.

asterix20
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 08 2011 17:45
Начал летать: 0
Летаю на: Aeros
Откуда: Альбатрос

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение asterix20 »

Himaua писал(а):ездить туда для случая полетов «одним днем» – далековато (минимум 3-4 часа в 1 конец).
Мнение?
Слабак! :D

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Caustic »

asterix20 писал(а):
Himaua писал(а):ездить туда для случая полетов «одним днем» – далековато (минимум 3-4 часа в 1 конец).
Мнение?
Слабак! :D
Да у него просто тачка жрет 19 литров на сотню :)

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

asterix20 писал(а):
Himaua писал(а):ездить туда для случая полетов «одним днем» – далековато (минимум 3-4 часа в 1 конец).
Мнение?
Слабак! :D
Самому встать с утра пораньше и разориться на бензин - проблем нет. Есть проблема убедить сделать то же самое остальных :) Но это и понятно, вопросов нет. Подавляющее число пилотов уже объективно и давно вышли из того уровня, чтобы просто ловить кайф от затяжки и планирования вниз с отработкой координированных разворотов и посадок в цель. Соответственно, буду подстраиваться под коллектив. Тут иных вариантов наверное нет.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение root »

Используй Панорамико, Luke! :wink:
Himaua писал(а):1. с. Есуковский
Start: 54.804544,37.89618
End: 54.772524,37.926779
http://www.panoramio.com/photo/21436796
Himaua писал(а):2. Направление Башино - Новая Деревня
Перспективные участки:
54.674427,37.944846
54.640416,37.963257
http://www.panoramio.com/photo/1086267

В минувшие выходные застал злого Коляна. Злой он был на пилотов, которые "совсем обленились" и не хотят летать. Он чинил активку. С активкой, летать можно гораздо ближе.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Николай Рысухин »

Нда, судя по фоткам - дорога на Новую Деревню отпадает, на Есуковский - с большой степенью вероятности тоже.

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

root писал(а):Используй Панорамико, Luke! :wink:
Блин, какая охрененная вещь! не знал! Учту.

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение labzin »

Николай Рысухин писал(а):Нда, судя по фоткам - дорога на Новую Деревню отпадает, на Есуковский - с большой степенью вероятности тоже.

Направление Башино - Новая Деревня --- дорога может и отпадает, но для активки может сгодится + можно ещё ~500-1000 метров дополнительного троса к активке прикупить . только если будет 1,5 -2 км троса придётся наверное уже покупать квадрик )))

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

Для активки я бы предложил сформулировать иные входные ТЗ. Там нужно просто свободное и большое поле. Мне кажется, место под активку можно найти существенно ближе к "базе".

Озеры
54.917622,38.614798
54.942428,38.628101
Длина почти 3 км.
Ветра: Северо восток - Юго запад

В панорамио фотографий места я не нашел, но я там постоянно езжу (Родители в Озерах живут), знаю эту дорогу. Там по моему не асфальт, но вообще дорога неплохая и ее чистят зимой. Дорога тупиковая, трафик, думаю, будет просто минимальным, если не нулевым.

Недостатки - не то чтобы рядом, но неподалеку (в километре) есть старая ЛЭП. Не знаю, работает или нет.

В следующий раз поеду к родителям, осмотрю более детально.

ps: И я пока не догнал, что вот это за ерунда 54.942194,38.635375. Неужели аэродром? :) Секретный :) Если нет - прикольное поле для активки.

И это место совсем можно сказать рядом. Обычно я доезжаю примерно за 1ч20мин.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение root »

Для активки вот крутое поле - 55.22961,38.516944

Аватара пользователя
Himaua
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 27 02 2012 15:52
Начал летать: 34
Летаю на: Пока только учусь...

Re: База данных потенциальных летных мест

Сообщение Himaua »

Не понял, а чем оно крутое. По размеру не очень большое, со всех сторон кусты, в центре - тоже, подъездов круглогодичных нет. Я это к тому, что пока я подходил к процессу поиска с несколько других критериев.

Вопрос: Каким критериям должно удовлетворять само поле и окружающее пространство, чтобы быть "крутым полем для Активки".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя