Полёты 5-6 июня

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Николай Рысухин »

labzin писал(а):Для кворума на пассивку нам не хватает сАвсем чуть-чуть/многа-многа - Оператора.
Их бин! Таскаю плавно и аккуратно. За всю мою недолгую операторскую деятельность - только одна неудачная попытка затянуть пилота в локаут :D

Блин, а кто же меня таскать будет? О!
aboutsam писал(а):Ибо ехать за Рязань на один день нахожу для себя неразумным.
Поехали на 2 дня! В Рязани оба дня хорошая, я бы даже сказал - маршрутная погода.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение root »

Как полетали?

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Иван Трифонов »

Хорошо полетали! Один маршрут, одна тысяча, две стойки в трех местах:) Прогулки по картофельным полям, беседы у костра о программировании, все виды облаков одновременно на небе:)

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение labzin »

Погоды стояли нетривиальные 8)

Изображение

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение root »

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

машиной проехали?

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение labzin »

Валентин ! поздравляю!! :)
Изображение

Romanich
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 01 2010 03:02
Начал летать: 2010
Летаю на: Target
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Romanich »

А обратно как? )

Аватара пользователя
vlnsw
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 03 2009 23:21
Начал летать: 2008
Летаю на: TARGET

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение vlnsw »

Я считал от очки отцепа до посадки получилось около 12 км (11.96)

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Владимир »

Молодец! Мои поздравления.

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Николай Рысухин »

Полетали, да... Собирались весело: суетились-суетилсь в пятницу вечером, потом дружно решили ехать в субботу с утра. И правильно сделали, все равно утром погоды не было.
Заметили как работает примета Иваныча со светофором в Бронницах: если мы проезжаем светофор на красный, то Иванычу полетать не получится, так и есть.
Наблюдали в субботу потрясающие изменения погодных условий: утром дождь и ветер, днем прояснение и тут же - рваная кучевка с небольшой базой, которая потом стала выстраиваться в грядки поперек ветра. Грядки ближе к вечеру стали расползаться вширь, и иногда из них капал дождик. Атмосфера бурлила после холодного фронта, но к вечеру бурление стихало, вплоть до абсолютно спокойного воздуха вечером. Мы же, глядя на это дело, собирались не спеша, собрались часам к четырем, кажется. Старт - на Троицкой дороге, недалеко от бочек. Так как самый молодой пилот у нас - Валентин, он же, соответственно, и самый везучий - на мясо запустили его. Вроде ничего, справился, стали запускать остальных. Иван на посадке удачно провел эксперимент по определению прочности стойки - она сломалась, после чего он сел ко мне в машину оператором-стажером. Ну, где-то на второй затяжке мы с ним заболтались на отвлеченные темы и выпустили трос. После этого решили посадить оператором Ваню (чтоб следил за тросом), а меня - стажером (чтоб меньше болтал). В итоге Ваня затянул Валентина самостоятельно. В процессе использовали рации, вернее - пытались использовать. С непривычки плохо получается. Потом решили, что болтуны-стажеры Ване не нужны и подцепили меня к дельтаплану, тоже с рацией. Болтали мы по ней в основном с Алексеем, он был за рулем, оператор в этом непотребном деле не участвовал. Тем не менее, достаточно ровно затянул меня на 500 метров. И тут-то рация пригодилась: можно поблагодарить оператора и получить пожелания удачного полета, очень приятно! Под вечер выполнили контрольную затяжку Валентина, и, довольные, поехали спать.

В воскресенье погода была достаточно жесткой, ветер метров до 8-9, термичка. Летали на Троицкой дороге от леска посередине в сторону дубков и липок. Опять запускали самого везучего (какая-то порочная практика, блин). Он на затяжке прошил жирнющщий поток (я уже даже хотел машину останавливать), отцепился за ним и пытался найти что-то в стороне, но уже с переменным успехом. Сел метров за 500 по ветру от старта. Запустили Ивана. Он после отцепки попал в такие стремительные минуса, что я даже засомневался, долетит ли до старта. Долетел. Запустили Алексея, вреде нормально. Подъезжаем к старту - аппарат уже там, перевернут, вот дела. На посадке некисло раскорячило, стойка в 2 местах - на фото. Возможно - я неправильно выбрал место для посадки (перед началом полетов), хотя по нему особо не скажешь. В любом случае, я там садиться потом не стал, мостился на картофельное поле рядышком. В какой-то момент и я, наконец, оказался в воздухе. Чуть не словил локаут после перецепки, провел разъяснительную беседу с оператором, себе поставил зарубку - перецепляться попозже. И отцепляться пораньше. После отцепки - традиционная картина маслом: нигде ничего нет, а на посадке - есть.
Валентин что-то находит и улетает на маршрут. Иван стартует и осваивает перецепку (Лехину). Я тоже стартую. Над полем перед липками держит, однако высота потихоньку уходит.
Ищу что-нибудь существенное. Посередине поля - нету, с левого края - тоже. Замечаю, что снос над полем - небольшой, несмотря на достаточно сильный фоновый ветер. Что-то здесь происходит, только я об этом не знаю. Над правым краем поля, под нужным углом, формируется какая-то тучка. Точно, оттуда тоже может сходить! Прилетаю, так и есть. Узкая двойка, кручу. Ой, куда это меня сносит, в середину поля? Туда должно нести, к тучке. Пойду-ка поищу ядрышко посильнее...
Ну и дятел, сказала в очередной раз природа. Садись, 2. Надо было крутить, что дали, а не смотреть на облака, до которых еще хрен-те сколько.
А Валентин молодец, только к дороге бы поближе. (Знаю-знаю, что мне сейчас Иваныч скажет...)

PS: Леха, постарайся вспомнить все подробности своей посадки, лучше описать и попробовать проанализировать. Точно ли ты не завесил аппарат?
Погода была жесткая, но такая раскоряка - что-то из ряда вон. Такое практиковать не следует. Валентин, ты уже на старте был? Может тоже отпишешся?

Аватара пользователя
labzin
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 08 02 2008 12:38
Начал летать: 2008
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение labzin »

Николай Рысухин писал(а):Точно ли ты не завесил аппарат?
Возможно в момент перехода в вертикалку (может Валентину было виднее ) .


Но... поджимал ручку ещё в горизонталке(потому что не хотело вперед лететь) , преходил в вертикалку на высоте ниже обычной(для себя) - метров 10 . Далее сдвиг + завес(возможно) , соответственно свист вниз (камнем по словам Валентина) - ручка поджата (как обычно - положение локтей чуть позади) у земли предотдача (вперед) ( может Валентин вспомнит насколько сильно я нос задрал) , косание двумя ногами земли (скорость 0 по всем направлениям) затем меня поднимает на 1-1,5 метра и через правую консоль дельт производит фигуру высшего пилотажа - "Кувырок" .... Помню спидбар у себя под ногами , если фал подцепа ,который Валентин отцеплял, проходил внутри трапеции, то всё таки я в неё пролез.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение root »

"Кувырок" - это когда крыло уходит носом вниз под пилота. Тут скорее на переворот похоже.

p.s. Всегда думал, что Лёха самый осторожный :)

Фотки будут?

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Николай Рысухин »

root писал(а):Фотки будут?
Вряд ли. Все заняты были.

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: Полёты 5-6 июня

Сообщение Иван Трифонов »

Мне кажется так: Леха зашел на большой скорости, выпихнул, взмыл, аппарат завесился и плюс поддуло порывчиком.
Валентин - молодец!
Я тоже сделал небольшой маршрутик - пешком по картофельному полю:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость