Занятия 25 ноября 2017г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Занятия 25 ноября 2017г.

Сообщение Владимир »

25 ноября 2017г. Суббота. "Треугольник"

"Если долго мучиться, что нибудь получится!"

Вот уже месяц, а может и больше, регулярно по пятницам, мне звонил "перворазник" и спрашивал о полетах. Мне пришлось его разочаровывать, говоря, что погода для Кондора не годится, то ветренно, то сыро.
И вот свершилось, в субботу пообещали слабый ветер, без осадков. После обеда, правда, в прогнозе стояло усиление ветра, но я рассчитывал к этому времени отзаниматься.
Собрались в 10.00 и заехав в гараж за Кондором, приехали на "Треугольник" за городом. т.к. вдвоем планировал только наземку. На полосе, где летают паралетчики, никого. Стали не торопясь на травке собирать аппарат. Ветра почти не было. Когда собрали, к нам подошел подъехавший на своей машине Александр Кравченко (конструктор парапланов), потряс мне руку, здороваясь и радостно приговаривая: "Вот, наконец, вижу как прежде, классика жанра, дельтаплан на поле!" Приятно было, что кому-то удалось доставить радость одним своим присутствием с дельтиком.
Саша стал заниматься, по видимому, своим новым парапланом, а мы с Давидом отрабатывать пробежки с Кондором. У Давида хорошо пошло это дело и в течение часа он освоил пробежку без подцепа с удержанием направления разбега и сдал зачетные попытки. Притомившись, устроили небольшой перекус на полчаса в салоне его машины. Кравченко, продолжал поднимать купол своего параплана и что-то снимал на GOпрошку, установленную у него на голове, при этом он наговаривал что-то, я понял, для дальнейшего анализа дома, но потом даже запел! :D
После обеда, ветер стал немного раздувать и пробежки с подцепом Давид делал уже
при 2 м/с. Бежать можно было медленнее, а держать направление он научился уже в предыдущем упражнении, т.ч. второе упражнение он отработал и сдал быстрее.
На соседнем поле моделист запускал "электричку" - модель самолета с электромотором и мы друг другу не мешали.
Стали разбираться, Кравченко и моделист уехали пораньше, а когда мы были собраны, я убедился, что прогноз оказался верен, п/ч к этому времени уже стало раздувать прилично.

Фото:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... TFEXBgncdC

Видео:
https://youtu.be/xxd3wRAT_XE

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Занятия 25 ноября 2017г.

Сообщение Сергей_90 »

Вот это вы молодцы, что выбрались!!! Жаль только, что заранее не "заинтриговали", может еще кто "созрел" бы :)

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Занятия 25 ноября 2017г.

Сообщение Владимир »

Просто был шанс пролететь с погодой, ветер мог оказаться сильнее 3 м/с, поэтому и не афишировался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей