Полеты 20 мая 2017г. Суббота.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

Обещают почти штиль. Если будут желающие таскать БЛ - поедем с ней. Если будут Игорь на Кондоре и Саша-ут (правда они как бы пропали) - поеду с СЛ. Но приоритет Викентию. т.к. он отзвонился первым и свой предложил вариант. Определюсь завтра.


http://old.windguru.cz/ru/

Юрий_83
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 02 2017 01:45
Начал летать: 0
Летаю на: Sparrow

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Юрий_83 »

Приеду.
Если можно, включите ветер хотябы 2-3м/с :)

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

Юрий_83 писал(а):Приеду.
Если можно, включите ветер хотябы 2-3м/с :)
ОК

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

Кворум на БЛ набрался.

Vikentiy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 05 2017 12:50
Начал летать: 2015
Летаю на: Airwave Klassic 14
Откуда: Рязань

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Vikentiy »

Владимир, во сколько собираемся на поле или мне подъехать к гаражу?

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

Vikentiy писал(а):Владимир, во сколько собираемся на поле или мне подъехать к гаражу?
Ответил по тел-ну.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

Остальным сбор в 10.00 в клубе.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 20 мая 2017г. Суббота.

Сообщение Владимир »

20 мая 2017г. Суббота. Поле с моделяками.
Вот знаете, за что я люблю полеты в субботу:
- прежде всего нет пробок на обратном пути,
- народ чувствует себя расслабленно, т.к. не думает о завтрашнем рабочем дне,
- по этой же причине не торопится рано уезжать со словами: "Завтра же рано вставать!"
В этот раз все это сопровождалось прекрасной теплой погодой, благодаря которой я весь день на поле провел в своей любимой красной дельтапланерной маечке от "челнока" Иваныча. :D
Есть у него такая добрая традиция, возвращаясь каждый год из очередного вояжа по европейским соревнованиям, где можно приобрести маечки с эмблемой данных мероприятий, дарить их и мне. Т.к. таскать их на себе везде как-то неудобно, "юзаю" их исключительно на полетах, в клубе и дома, зато трикотажной продукцией я теперь обеспечен на года.
Ну ладно, заболтался я что-то.
В этот раз мы были настроены решительно выехать с БЛ, т.к. и кворум был и погоду со слабым ветром наобещали. Собрались в 10.00 в клубе, Юра, Виталий, но прождали еще с час Дениса, чтобы не тягать вдвоем (я не в счет) БЛ. К этому времени подъехал Ваня Трифонов и в таком составе отправились в гараж. Застрявший в пробках из Москвы Денис приехал позже сразу на поле.
На улице тепло, тихо. Оказалось, что БЛ могут загрузить и две пары сильных рук, т.ч. на будущее можно выбираться с ней на полеты и в минимальном составе. Компанию ей в прицепе составил заслуженный таскатель троса скутер "Кузнечик". Ваня вернулся в клуб что-то там доделывать, а мы поехали в поля. У поля нас уже ждал Викентий из Рязани и в три машины мы зарулили на дальнюю часть поля, ближе к группе деревьев у трассы. Ветер ЮЗ, слабый.
Не спеша, но деловито ребята собирали аппараты, а я занимался подготовкой лебедки. Юра с Викентием немного поколдовали над Кузнечиком и он обрадовал нас своим легким рокотом. Затем, в течение всего дня Кузнечик неутомимо таскал трос к месту старта.
Прибыл Денис с группой поддержки. Денис - пилот Дискуса, желающий освоить старты с лебедки, потенциальный член клуба. Он стал собирать свой аппарат, а мы, пообедав, приступили к полетам.
Первым полетел Виталий и после двух разминочных полетов приступил к попыткам сдать "квадрат". Затем к нему присоединился и Викентий. Сразу скажу, в этот раз у них были зачетные приземления в него, но три раза подряд так никто и не попал.
Юра слетал на своем Sparrow хорошо и никаких проблем уже не было. Верхний ярус облаков, который сначала закрывал все небо, сместился и выглянувшее солнце сразу подарило нам все признаки термичности: стихающий временами фоновый ветер и разворот его направления на СЗ.
Тем не менее полеты продолжались с небольшой заминкой на ремонт порвавшегося раз троса. Подъехал Ваня Трифонов и пролетел три раза для восстановления летных навыков.
Навыки не потерял. :D
В команде Дениса самым активным оказался пес Платон, какая-то разновидность лабрадора. Он все время бегал по полю и что-то выискивал в траве, периодически приступая к земляным работам, во всю орудуя передними лапами. В конце концов при нас он откопал какое-то маленькое животное, то ли мышь, то ли кротика. Денис объяснил его деятельность безмерной радостью собаки от общения с природой после городской квартиры. К вечеру, когда ветер сначала подстих, а потом и совсем сдох, занялись Денисом. Я рассказал ему о нюансах буксировочных полетов. Целью первой попытки был пролет на небольшой высоте с дальнейшим отцепом на 15-20м и посадкой по прямой. Денис промчался метров 40 по земле и вовремя отцепился, поняв, что взлета не будет. Я же понял, что данной ему мной тяги недостаточно и для его веса нужно добавить ее. Во второй раз взлетели без проблем, но с середины затяжки аппарат стал качаться и тягу пришлось уменьшить. Денис отцепился и с малой высотой вернулся к старту, где и сел нормально. Решили, что ему надо больше упирать ручку в трос и следующие полеты были выполнены успешнее.
Помаленьку стали сворачиваться. Юра уже разбирал свой дельтаплан, пока Виталий и Викентий выполняли полеты своего крайнего тура. Кстати, вечером затяжки оказались выше дневных, п/ч ничто не мешало мне выставить оптимальный режим затяжки.
Днем к нам присоединился Сергей Плеханов. Он привез для сборки в поле свой древний лавсановый Стажер, но выяснилось, что не хватает одной трубы в конструкции и Сергей только понаблюдал за полетами.
В крайнем полете Дениса его на земле пытался сопровождать Платон, несясь по полю во все лапы и лая. Трогательно смотрелась сцена встречи барбоса и хозяина после посадки.
Еще засветло, но уже поздно, собрав аппараты и лебедку мы покинули такое гостеприимное зеленое поле.
Викентий - 15 полетов,
Виталий- 13,
Юра - 6,
Ваня - 3,
Денис - 3.

До видео и снимков у меня руки сегодня так и не дошли, т.к. были заняты ручкой газа БЛ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей