Полеты 7 мая 2017г. Воскресенье

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 7 мая 2017г. Воскресенье

Сообщение Владимир »

Прогноз неплохо, только прохладно.
С обеда можно выбраться. Годится и Таргету и Кондору.
http://old.windguru.cz/ru/

Юрий_83
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 02 2017 01:45
Начал летать: 0
Летаю на: Sparrow

Re: 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Юрий_83 »

Я с Вами!

Сергей
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 08 2012 10:35
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Сергей »

То же скорей всего готов. Вечером уточню.

Сергей
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 08 2012 10:35
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Сергей »

Готов на воскресенье.

Иван Трифонов
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 02 2009 17:08
Летаю на: Discus 15C

Re: 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Иван Трифонов »

И я с вами

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Владимир »

Сбор в 10.00.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 7 мая 2017г Воскресенье

Сообщение Владимир »

7 мая 2017г. Воскресенье. Поле с моделяками.
Т.к. прогноз был маловетренный, я стал подумывать о взятии на полеты большой лебедки (БЛ), но в гараже, поглядев на ее барабан с намотанным с горкой тросом и еще рулоном не влезшего туда, отказался от этого в этот раз. Взяли СЛ и поехали на поле. Солнечно, но прохладно. Ехали: Юра со своим "Воробьем", Ваня Трифонов, Виталий. Викентий подъехал на поле. Собирался Надоненко, но не приехал.
Прибыв на поле, определили, что ветер с севера, слабый. Переместились к лесополке под этот ветер. Проехали мимо "аэродрома" моделяк, там стояла машина и один из представителей этого "племени" готовил свою модель к полетам. На зеленом газоне красиво смотрелся самолетик с желтенькими крыльями и синим фюзеляжем.
У лесополки наблюдали гуляющий по траве микросмерчик, а Виталий даже сбегал познакомиться с ним поближе. Сказал, что здорово, внутри дует, сделал несколько шагов в сторону и тихо! Ветра почти не было, смерчик передвигался не быстро.
Пока наблюдали за действиями "охотника за смерчами", слабенький ветер довернул на восток и место для лесополки стало неудобным для старта, т.к. на востоке находилась небольшая рощица, в которую я не собирался запускать дельтапланы. :D
Опять началась передислокация теперь уже под ЮВ ветер. Проехали мимо моделиста, но уже в обратную сторону. Я заметил, что у них в скором времени могут наступить "веселенькие деньки" т.к. работы на карьере невдалеке уже уверенно приблизились к их площадке, а совсем неподалеку бульдозер деловито насыпал очередной отвал темной земли. И здесь нет покоя пусть совсем мелким, но тоже авиаторам!
Остановились там, где раньше стояли наши моторщики на полетах здесь. Ветер опять провернулся и стал тянуть с запада. Подъехал Викентий, вместе посмотрели еще раз windguru и решили ориентироваться на его прогноз - южный ветер. Опять переехали почти на середину поля, недалеко от трассы.
На юго-западе стала медленно-медленно выдвигаться сплошная высокая облачная масса. Стало понятно,что она движется в нашу сторону и так как ветер был неустойчивым я стал строить надежды на нее. Мол затянет верховой облачностью, солнце скроется, ветер по направлению "устаканится". Перекусили.
После обеда разбили старт под ЮЗ ветер, т.к. когда подошла облачность, слабый ветер стал тянуть оттуда. Растянули трос и почти в штиль запустили Виталия на Таргете-2.
Отсутствие ветра сразу сказалось. Виталию высоты едва хватало, чтобы только долететь до старта, а иногда приходилось садиться и раньше. Викентию повезло чуть больше, на его полетах появился хоть какой-то ветер, но получалось ему садиться пару раз просто по ветру, благо он был до 1 м/с. Выполнял он это уверенно и глядя на него, Виталий в след. туре тоже стал практиковать такую посадку, чтобы не таскать издалека аппарат к старту.
Т.к. появился хоть какой-то встречный ветерок, вышла "тяжелая артиллерия" - Ваня Трифонов. Тяжелая в буквальном смысле, т.к. старт у него получился с просадкой почти до земли после отрыва, а в наборе он шел, почти на срыве. Тем не менее, пролетел нормально, но больше сегодня мы решили не повторять сей подвиг победы над силой тяжести. :D
Юра, хоть и собрал свой Sparrow, взлететь на нем в штиляк не решился, а вот на Таргете выполнил четыре уверенных полета, показав при штилевых условиях посадку "в тапки".
Наши соседи моделяки тоже не скучали и их модели с жужанием бороздили пасмурное небо в районе своей площадки.
Т.к. полноценной "коробочки" сегодня не получалось сделать, "квадрат" сдавать сегодня и не пытались. Было много полетов с посадкой обратным курсом старту, т.к. ветра практически не было. Еще хватало обрывов троса, пришлось и мне походить за ним туда-сюда,когда он рвался. Ближе к концу полетов Виталий достал квадрокоптер и, установив на него GO-прошку, что-то там пытался поснимать. Он заранее предупредил меня, что пока оператор из него не очень, поэтому на фильм особо рассчитывать не стоит.
Где-то после 19.00 вконец улетавшись, стали собираться. Виталий с Викентием сделали по 9 полетов каждый, Юра -4, Ваня -1. Раз забарахлила лебедка. Общими усилиями была найдена причина, неисправная свеча заменена на другую и полеты продолжены.
Не спеша собрались и никуда не торопясь уехали с поля. Пробками и не пахло, т.ч. добрались домой быстро.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=qksy4Rg ... e=youtu.be
https://youtu.be/S_VjoE2jNVs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей