Полеты 12 марта 2017г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 12 марта 2017г.

Сообщение Владимир »

12 марта 2017г. Воскресенье. Поле моделяк (но без них).

Вот и кончилась зима...

Как-то быстро и незаметно старушка зима уступила спешащей вступить в свои права вечно молодой весне. С крайних февральских полетов установилась оттепель и плюсовая температура сделала свое дело. Снег повсеместно сходит, а кое-где и вовсе пропал. Погуляв в четверг по полям, а там было весьма сыро, я решил, что у Рамфуда будет по полю не проехать, но съездив в субботу на полеты неустрашимой группы "Новая волна", понял, что пора и учлетов приобщать к радостям весны и начал их обзванивать.
Выбрались с кондоровцем Игорем, захватив для Саши-УТ Таргет-1, который лежал в клубе с декабря на ремонте после неудачного ледокола Плеханова. Аппарат уже отремонтирован, а сам капитан сейчас греет свои косточки у Красного моря :D .
Солнечно, ветер слабый, настроение весеннее!
В гараже пришлось повозиться, т.к. пришлось загружать пустой прицеп лебедкой и обычным барахлом: конусы, канистра с бензином для СЛ, колода, спидбары и др. Взяли даже тренажер "Треножник".
Саша нас ждал на съезде на поле. На карьерном озере еще лед и куча рыбаков что-то там ловят. Заметил закономерность, чем тоньше лед, тем больше на нем рыбаков. Для меня вообще тайна, откуда в выкопанном в чистом поле карьере заводится рыба.
Легко заехал на поле на Бибике с прицепом и встали в том же месте, где стояли вчера "продвинутые".
Ветер вдоль поля, 3-5 м/с. Неспешно собрали аппараты, а после сборки и перекусили. Хотя небо было ясное и светило яркое солнце, непосредственно с нами все-же была одна туча. Саша привез с собой очень лохматую черную кошку по кличке Туча. Когда та вылезла из машины с стала разгуливать по полю, легкий ветерок шевелил ее длинную шерсть и тогда и впрямь казалось, что это маленькая тучка с космами дождя. По счастью, это было единственное ненастье в этот день. :D
Трос у нас был короткий и быстро размотан вдоль поля под ЮВ ветер.
Летать начал Саша на Таргете. Наконец, он перестал прикидываться "крылатой ракетой" и огибать в полете поверхность земли, а позволил аппарату набирать высоту. Он понял, что не вредно не мешать аппарату самому выбирать режим подъема при наличии буксировочной уздечки и ему это так понравилось, что он временами приотпускал руки со стоек трапеции, демонстрируя устойчивость полета Таргета в наборе, благо ровный ветер это позволял делать. Пока Саша летал, ветер ослаб и стал менее 3 м/с, что позволило заняться Игорем с Кондором. Он уже побегал на озере в феврале, поэтому после пары пробежек, подцепили его к лебедке через уздечку и стали отрабатывать пробежки под тягой. Они у нас не получились сразу, т.к. на первой же он взлетел примерно на метр и тут же приземлился.
Пришлось сбавить тягу и далее я не давал ему так быстро оторваться, тем более, что все вошло в обычное учлетовское русло, разбег с креном и уход в сторону. Так продолжалось несколько раз.
Подошла очередь второго тура (по 5 попыток в туре) Саши. Он уже уверенно набирал высоту до 15 метров и стал учиться на Таргете изживать славутические привычки.
Рядом с нами на этом же поле появились мотпарапланеристы. У их машины, метрах в 100 от нас они поставили колдунчик и вытащили свой ЛА. К этому времени ветер стал уже 1-2 м/с, установилась совсем кондоровская погода. Вдалеке я заметил второй мотопараплан, который остался вдалеке, а вот "наш" вскоре взлетел и немного полетав над полем в стороне куда-то улетел. Я решил, что на встречу с собратом. :D
Солнце уже было невысоко над горизонтом и я заметил, что если летом перед закатом раздается жужание, то это комары и нужно готовиться мазаться мазью от них, ранней же весной жужание мотопарапланов ничем не грозит. :D
Игорь, наконец, научился взлетать без кренов и у него стали получаться хорошие полеты почти до блока. Осталось начать отрабатывать технику посадки, п/ч сейчас она у него, естественно, просто отсутствовала и получалась в стиле "как выйдет", благо высота полета до 2-х метров.
Закончив его тур, решили на сегодня полеты завершить, т.к. Игорю еще часа два добираться домой. Каждый из учлетов выполнил по 10 попыток. Саша заметно улучшил свои полеты, начав давать свободу лететь аппарату, не зажимая его, а Игорь, выехав с нами всего второй раз, "встал на крыло".
Туча, поев с нами в обед с руки Саши остатки наших бутербродов, после чего завалилась в его машине спать. Мне удалось через стекло сфотать ее на сиденье, но рассмотреть это чудесное создание совсем не просто, подсказкой будут ее желто-зеленые глаза.
Назад ехал без пробок, даже у города ее не было.

Фото:
https://drive.google.com/open?id=0B6n2Z ... UhMYjVwSkk

Видео:
(снимали учлеты)
https://youtu.be/1pwzwDINOHw
https://youtu.be/nolbGpOwCs0
https://youtu.be/-LN8o3fDsos
https://youtu.be/0rsvlHHR7Q8
https://youtu.be/DoZlacBhl68
https://youtu.be/WR7rz317HlE
https://youtu.be/W9G_8-g_qBE
https://youtu.be/dkeBuZo-C6g
https://youtu.be/G4KW_XOt_58

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 12 марта 2017г.

Сообщение Сергей_90 »

а где участники "битвы за квадрат"?

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 12 марта 2017г.

Сообщение Владимир »

В это раз не смог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей