Полеты 16 февраля 2017г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 16 февраля 2017г.

Сообщение Владимир »

16 февраля 2017г. Четверг. Борисоглебское озеро.

Полет Кондора.

Этот выезд получился совершенно спонтанным. В среду позвонил учлет, уже имевший небольшой опыт пробежек в другом клубе и изъявил желание заниматься. Т.к. по прогнозу только в четверг было "окно" в череде ветренных дней, я предложил завтра ему и выехать. Планировалось, что он будет с группой "поддержки" из одного человека.
С утра солнечно и небольшой морозец предвещали отличный день. По пробкам он, конечно, опоздал, но я и сам не торопился при одном-то учлете. Тут выяснилось, что группы поддержки не будет и мне повезло, что удалось вызвонить Сашу-УТ. Он прямо как пионер: "Всегда готов!"
Взяв Кондор, отправились в Раменское, на озеро. Саша присоединился уже там. Погода "звенит". Слабый южный ветер, солнечно, на снегу даже слепит. Идеальная погода для Кондора. Вот только места стартов для учебных подлетов сложно найти. Сначала мы собрали аппарат на льду под склоном на парк, но тут склон до льда не имеет плавных перегибов и для первых подлетов не годился, к тому же, ветер чуть позже довернул на "заливчик" куда мы и перенесли собранный Кондор. Тут склон имел совсем небольшой пологий участок, где еще и можно было бы побегать, но не взлететь. Взлететь можно было только сверху, куда и отправился Саша, чтобы сделать себе стартовую площадку. Вот ей он и занимался где-то с час, вытаптывая, а потом и вырубая лопатой высокий бурьян на склоне.
Мы же с Игорем занялись пробежками сначала без подвески, а затем и в ней. Вскоре перекусили. Лед на озере покрыт настом, благодаря чему бегать и ходить по нему одно удовольствие. Рядом расположились рыбаки и были для Игоря хорошим ориентиром направления разбега. После освоения пробежек без подвески, нацепил он ее и стали плавненько набирать "высоту" для разбега. Набирать особенно было некуда, поэтому до подлетов дело не дошло,хотя погода для них была идеальная. Саша к этому времени закончил свою "страду" с бурьяном и встал под аппарат. Мы явились свидетелем "исторического события" - полета с горки нашего Кондора. Свой Славутич Саша из машины даже не вынимал, считая непригодным склон здесь для его полета. После уверенного разбега Саша выполнил первый полет. Второй полет я уже снял на свой фотик. Игорь к этому времени уже набегался и мы решили свернуться. За время наших перемещений мы оказались ближе к дальнему концу озера, поэтому сначала Саша, а после полетов и я, перегнали машины к гаражам недалеко от заливчика. Туда же был занесен и Кондор, где его разобрали. Все были довольны выездом и прекрасной, почти мартовской погодой.
В Раменском теперь появилась еще одна из примет скорой весны: Кондор прилетел! :D

Фото;
https://goo.gl/photos/2hrwx7GLk91iHrJP6

Видео:
https://youtu.be/jzvaLK2Z250
https://youtu.be/_xhPIqhN-JQ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя