Полеты 3 сентября 2016г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

Пока планирую на субботу таргетистов, на вскр. смотрим прогноз в субботу.


Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 3-4 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

Уже заявился один таргетист.

Сергей
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 08 2012 10:35
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: 3-4 сентября 2016г.

Сообщение Сергей »

+1

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 3-4 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

Заявился еще один учлет. Таким образом, уже трое на завтра. Планирую выехать с утра. Вечером смотрим еще погоду и созвонимся. Здесь же отпишусь о времени сбора. Предварительно, 9.00.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 3-4 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

В субботу сбор в 9.00-9.30.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

3 сентября 2016г. Суббота. Поле моделистов.

До свидания лето, до свидания!

Наступила осень и я решил перейти на осенне-зимнее расписание полетов, т.е. выезжать не с обеда, а с утра.
Летом днем, при наличии солнечной погоды, всегда присутствует термичка и ветер гуляет как по силе, так и по направлению, что плохо и опасно для учебных полетов. Осенью же термичка слабеет и можно использовать и дневное время, а не только вечернее.
Вот в 9.00 мы и собрались в клубе, а Викентий ждал нас у Рамфуда. Солнечно, небольшая облачность, но присутствует ветер. Сворачивая с трассы к Рамфуду я обратил внимание, что поле справа от трассы, то, на краю которого расположились моделяки, скошено. Не зная, на сколько оно ровное, я решил все-таки поехать на наше проверенное рамфудовское поле, вернее на его скошенную часть. Проехали туда по довольно высокой траве, которая успела вырасти за счет прошедших с той поры, дождей. Стартовать с такой травы явно было не комфортно, поэтому с Викентием на его машине отправились на разведку на другую сторону трассы. Новое поле порадовало низкой травкой и ровной поверхностью. На этом поле мы летали несколько лет назад, пока его не перепахали, после чего оно напрочь заросло бурьяном. Приятно было опять вернуться на него.
Перехали сюда уже и с Бибикой. Ветер до 5 м/с с запада, а т.к. с утра была верховая облачность, то термичка не наблюдалась. У нас было два аппарата: Таргет-2 и Моис. Моис для Дроздова, Таргет для Сергея Надоненко, Викентия и Виталия. Дроздов собирался подъехать позже. Собрали Таргет, а я поставил скутерную лебедку.
Решили, что днем запускаем Надоненко, а как подстихнет, начнем и учлетов.
Сергей хорошо выполнил три полета и мы устроили обед на полчаса. Снова стали готовиться к полетаи Сергея, но с запада надвинулась то ли туча, то ли большое темное облако и я решил повременить с полетами до его прохождения. Приехал Тема с "Атосом", переделанным в "Атас". Переделки заключались в устранении у дряхлеющего "старичка" морщин в районе "лопухов" и ремонта некоторых частей скелета (какркаса). Вот так и получился из ветерана "Атоса" молодняк "Атас".
Туча, наконец, надвинулась и ничено ужасного не случилось. Мы осмелели и снова принялись запускать Сергея, правда, пришлось перенести блок под закосивший к СЗ ветер.
Приехал Дроздов, собрал Моис и показал молодежи кто тут настоящий хозяин неба, уверенно и стабильно выполнив три показательных полета.
Моделяки у своего загончика весь день как-то по домашнему жужали своими моделями и пару раз одна из них, самая большая и поэтому, наверное, самая смелая отваживалась почти долететь до нас. В начале поля встали моделяки-планеристы и пару раз я видел их планер в небе, но что-то низко.
С 18.00 установилась учебная погода и наши двое учлетов стали летать каждый по своей программе. Викентий летал по коробочке, а Виталий по прямой с отворотами. Виталий также боролся со своей вредной привычкой передирать нос дельтаплана на разбеге, но безуспешно. Вскоре ветер совсем сдох и летать, а главное и садиться можно было в любую сторону, чем учлеты в конце полетов и воспользовались, заходя на посадку в сторону
лебедки.
Пока вечером еще дул слабый ветер со своим "Атасом" выбрался и Тема. Он побегал с ним, а затем и выполнил короткий полет по "коробочке". Смотрелось это как торжество человеческого разума над гравитацией. С высоты затяжки в 55м он выполнил большую "коробочку" и вернулся на посадке почти к старту. Посадка с пробежкой была выполнена тоже хорошо.
Уже в сумерках, после захода солнца, завершили полеты. Весь день было тепло и народ загорал, ловя последнюю возможность приобрести подмосковный загар.
По полетам:
Надоненко - 7 полетов,
Дроздов - 3 полета,
Викентий - 6 полетов,
Виталий - 5 полетов,
Артем- 1 полет.
На выезде с поля уже в темноте я на Бибике, а Дроздов на своей Steepway забурились в канаву по краю поля. У Сергея она оказалась глубже и Бибике пришлось потрудиться, чтобы самостоятельно выбраться самой и с помощью троса вытащить своего зарубежного друга. Весело пофыркивая выхлопными газами, машины помчались по шоссе домой с нами внутри, радуясь обретенной свободе.

Фото:
https://goo.gl/photos/R7GE6ovbEEoJaLai8

Видео:
https://youtu.be/znU2hdL-R-0

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Сергей_90 »

ссылка не работает :(

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

А сейчас?

Сергей_90
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 04 09 2014 10:14
Начал летать: 1993
Летаю на: Дискус 15А

Re: Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Сергей_90 »

и сейчас... может это только я не могу? кто-то видел фотки?

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 3 сентября 2016г.

Сообщение Владимир »

Буду разбираться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя