Полеты 21 августа 2016г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 21 августа 2016г.

Сообщение Владимир »

Опять грозят дождями, но говорят по TV, что кратковременные.
На вскр. наметил кондоровцам, на субботу - таргетистам, но буду смотреть погоду. На вскр уже заявились минимум два кондоровца.


Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 21 августа 2016г.

Сообщение Владимир »

21 августа 2016г. Воскресенье. Рамфуд.

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.
М.Д. Бальмонт

После субботнего дождя я немного опасался за возможность проезда по полям, но жаркая погода и летнее солнышко оставили на поле чуть влажную землю, в которую легко входил штырь для "колдуна".
Мы ехали небольшой компанией их трех человек на Бибике: Таня, Никита и я, а везли только Кондор и тренажер "Треножник". Погода отличная: кучевые облака по всему небу, яркое солнце, легкий ветерок. Немного, правда, душновато из-за повышенной влажности.
Заехали на левое поле от Рамфуда, т.к. оно выглядело очень привлекательно, а длины его скошенной части нам вполне хватало для короткого троса. Ветер был с юга, но неровный из-за слабой термичности.
Ждали учебную погоду до 18.00, но не сложа руки. Собрали тренажер и учлеты позанимались на нем в отработке управления дельтапланом, затем сняли лебедку с прицепа и установили ее рядом с колдуном, а около 18.00 размотали и трос с блоком.
К этому времени ветер стал слабым и ровным. Первым стали запускать Никиту. Первый тур его полетов состоял из попыток пролететь прямо до маленького колдуна на высоте 2-3 м. по прямой. Все его полеты оказались далеки от прямой и посадку он производил обычно под каком-нибудь углом к тросу.
Таня в своем первом туре 5 полетов тоже обычно летела куда-то от прямой линии и мне приходилось ее сажать, чтобы она не улетела далеко в сторону. Крайняя ее попытка оказалась самой успешной и она приземлилась недалеко от блока.
Жаркая погода не способствовало интенсивности полетов, т.к. приходилось отдыхать, чтобы отойти немного от жары. К 19.00 стало попрохладнее, но ветер совсем сдох и летали дальше по штиляку, благо Кондору это нипочем.
Второй тур начали после 10-минутного перерыва. Никита стал уже летать ровно по прямой и только перед блоком немного отворачивал вправо. Посадки он стал выполнять уже тоже с отдачей ручки, а не плюхаться на колеса, как иногда, прежде.
Таня тоже поднаторела в полетах по прямой и ее посадки превратились из беготни с аппаратом в похожие на настоящие, т.е. с отдачей ручки и торможение крылом. Все-таки 10 попыток явно лучше чем 5.
Солнце зашло за горизонт, налетели комары, а мы стали разбирать Кондор, смотали трос и убрали лебедку в прицеп. С поля выехали в темноте, придерживаясь следов нашего заезда в траве.
Трасса через поля отремонтирована и позволяет не отвлекаться на объезд бывших там ранее рытвин и ям. Я решил, что заплаченные в прошлом году мной 7500р штрафа за неправильную парковку у клуба, не пропали даром! :D

Фото:
https://goo.gl/photos/ZbRwqSn6QDPcn8As5

Видео:
Никита
https://youtu.be/YwFO7k_hOsA
https://youtu.be/OmCKx4l7LE8
https://youtu.be/Ko_ZrZaNMjM

Таня
https://youtu.be/l7DNtfeSekc
https://youtu.be/jIh9rvTEpbw
https://youtu.be/wzFYXje4yzs

Сергей
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 08 2012 10:35
Начал летать: 2012
Летаю на: Таргет

Re: Полеты 21 августа 2016г.

Сообщение Сергей »

О! Скоро будет кворум на таргет.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 21 августа 2016г.

Сообщение Владимир »

Он уже и сейчас есть, но не всегда бывает погода под них, поэтому нынешние таргетисты освоили старты в штиль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей