Полеты 31 июля 2016г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 31 июля 2016г.

Сообщение Владимир »

Погода одинакова по прогнозу оба дня. Предлагаю, в субботу - таргетистам, в вскр - кондоровцам. По предыдущему опыту убедился, что лучше "не смешивать". Но, по кворуму, могут быть и изменения.


Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 30-31 июля 2016г.

Сообщение Владимир »

На субботу отбой по кворуму.

Владимир
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 31 июля 2016г.

Сообщение Владимир »

31 июля 2016г. Воскресенье. Рыбаки.
Собрались на полеты со второй попытки. Сначала собирались на субботу, но в результате некоторой несогласованности учлетов, определились с полетами на вскр. Стоящая жара вынудила отъезд назначить на 15.00, выехали в 16.00, т.к. учлеты задержались с приездом. Был Виталий, который готов летать на Таргете даже в штиляк и на коротком тросе, п/ч вторым участником был перворазник Иван с группой поддержки из домашних.
По традиции заехали к Рамфуду, но "ленивые" колхозники на левом поле выполнили только 1/2 работы, т.е. выкосили поле вдоль дороги ровно пополам и при западном, по прогнозу ветре, здесь нам было делать нечего. Развернулись и поехали к Рыбакам. Поле тут помаленьку зарастает, но бегать еще можно, а размеры его нам подходили. Встали опять посередине, наметили линию размотки троса, но делать это не спешили и сначала приступили к сборке Таргета-2 и Кондора. Закрывшее солнце облако облегчало работу, уменьшив жару. Ветра почти не было, потом затянуло с запада до 1 м/с.
Виталий быстро собрал Таргет, мы с Иваном были не так скоры. Размотали короткий трос на запад и при слабом ветре начали полеты с Виталия. Целью его полетов сегодня, учитывая погодные условия, была отработка техники взлета и посадки. Летать начали около 19.00. Два первых полета он выполнил с отличными стартами и немного корявенькой посадкой. Т.к. таскать аппарат ему приходилось издалека, после этих двух полетов он сделал перерыв и я занялся Иваном.
Показал ему как надо поднимать аппарат и удерживать его в стартовом положении. К этому времени Виталий отдохнул и с энтузиазмом приступил снова к полетам. Тут появилась проблема у него: по его словам прищепка зубного замка на старте стремилась во время разбега выскользнуть у него и полностью приковала его внимание. В результате старт получался с задиранием носа дельтаплана и взлетал он за счет вытягивания тягой лебедки,т.е. без запаса скорости. Все последующие старты его были в этой же манере. Укоротили немного веревку крепления замка, но это помогло не сильно. Посадки его, тем не менее, становились все лучше и учитывая почти штилевые условия, можно сказать, что он съездил не зря. В перерывах его полетов для отдыха я занимался с Иваном, который уже, как оказалось, имел опыт в небе, т.к. был парашютистом с опытом в 150 прыжков. Бегал он хорошо и оба наземных упражнения с Кондором прошел быстро, благо ветер в 1 м/c оказался очень кстати.
Незаметно пролетели два часа, солнце опустилось к горизонту и красиво зашло за цероковь в Рыбаках. К этому времени Виталий выполнил 7 полетов, а Иван после пары-тройки пробежек под тягой пролетел метров 20-30 на Кондоре.
Собирали Кондор (Таргет Виталий собрал засветло) уже в темноте в лучах фар машины Ивана. Комары уже тоже открыли полеты и Виталий прятался от них нацепив какой-то большой камуфляжный комбез. Я, как уже привыкший, просто лениво отмахивался от этих кровопийц. Мои спутники, видимо, были вкуснее с точки зрения этих насекомых. :D
Добрались до клуба без проблем и пробок.
Фото и видео нет, т.к. я сам не снимал - было некогда, а фотоаппарат ребятам не дал по той же причине. Что-то снимала супруга Ивана на свой аппарат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей