Полеты 19 июня 2016г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 19 июня 2016г.

Сообщение Владимир »

19 июня 2016г. Воскресенье. Белозериха.

Все к лучшему.

Эти полеты состоялись как бы экспромтом, но экспромтом удачным. Начну по порядку.
Сначала я в пятницу выполнил на велике проверку наших полей и оказалось, что на нашем "рамфудовском" поле все не очень так уж радужно. Сойдя с трассы на его просторы я почувствовал себя героем песни со словами:
- Зайду в траву, трава - по пояс".
Именно так и обстояли дела. Т.е. летать-то можно, а вот таскать аппараты по нему, - уже нет. Поехал на запасную площадку, поле наших "моторщиков". Там картина была уже более оптимистичной: по полю бодренько бегал трактор, окашивая траву на поле по периметру. Одно поле уже было не только выкошено, но и убрано. Это то, где в феврале летали наши на БЛ. Я взял его на заметку и с чувством исполненного долга отправился домой, чертовски устав от велопробега по 30-ти градусной жаре.
Позвонил Викентий из Рязани, а сбросив СМС-ку Максиму (фокуснику), выяснил, что он готов на полеты. Суббота была с неявным прогнозом, вскр смотрелось предпочтительней.
Собрались в 14.00 в клубе. Максим порадовал своей пунктуальностью: ровно в 2 часа дверь клуба открылась и он появился у нас со своим электронным "колесом". Машина уже была готова и мы вдвоем выехали в гараж. Там к нам присоединился Викентий на своей машине. Быстро доехали с одной заправкой до поля. На подъезде к нему обнаружил, что трактор выкосил еще несколько полей, а перед нашим, там где ездил трактор, стоит черный джип. Меня насторожил он, т.к. обычные владельцы таких машин в эту жару предпочитают место у водоемов. Тем не менее мы проехали мимо него и встали на краю, намеченного мной в пятницу поля. Ветер дул поперек поля и пока я прикидывал как бы с этим сладить, джип подрулил к нам. Сидевший в нем оказался сотрудником агропредприятия и сообщил, что поле предназначено для второго покоса и на нем мы нежелательны. Немного вяло поспорив с ним, я понял, что здесь нам не светит и мы поехали искать места без джипов в полях. Первое, которое я наметил, это поселок Белозериха. Озеро перед ним было окружено машинами, а само оно бурлило от отдыхающих. Но наша дорога лежала не к нему. Мы выехали на то поле, на котором мы летали обычно зимой и оно, о счастье, оказалось уже выкошенным и убранным. По диагонали его пересекала грунтовка по которой изредка проезжали автомашины. По этой дороге мы заехали на середину поля и развернули старт. Ветер был слабый СЗ почти вдоль поля, сверху натянуло высокую облачность и стало уже не так жарко. Перекусили и стали собираться: Викентий собирал Таргет-2, а Максим - Кондор. Я занялся лебедкой и оборудованием старта. К 17.00 все было готово и растянули короткий трос. Первым летал Викентий с отцепом ручным замком. Выполнил успешно 5 полетов. Подъехала Маша Рысухина с детьми, они ехали купаться и простояли с полчаса у нас, наблюдая полеты.
Проехали мотопарапланщики, согласовав со мной свои полеты здесь, чтобы не мешать друг другу. Надо отдать им должное, летали они нисколько не мешая нашим полетам, облетая стороной. Приятно иметь дело с воспитанными людьми. Максим на Кондоре сначала летал как-то кривобоко по синусоиде, но с каждым полетом держался уверенней и стал, наконец, выполнять хорошие прямые и долгие полеты на высоте 2-3 м даже при слабом боковом ветре. Викентий второй тур начал летать уже с зубным замком и отрабатывать перехват за спидбар после отцепа. С юга все темнее становилась облачность, зрела гроза, но как-то медленно. Пару раз покапало, но дождя так и не было. Т.к. таскать аппараты приходилось издалека, то народ стал понемногу уставать и на третий тур мы уже не пошли, а Максим и второй сделал сокращенным, выполнив 3 полета вместо 5.
Все небо было уже затянуто облачностью и только у горизонта оставшаяся чистая полоска неба подарила нам прощальные лучи заходящего солнца.
Викентий - 10 полетов,
Максим- 8 полетов.



Видео (снимали сами учлеты):
https://youtu.be/S8SMi_5QscY
https://youtu.be/YBoO21MiijQ
https://youtu.be/h6EocA_N5rg
https://youtu.be/NPV0olvmKQU
https://youtu.be/14csTnSQgxI
https://youtu.be/6kRqbu5IS-Q

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя