Полеты 9 ноября 2013г.

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Полеты 9 ноября 2013г.

Сообщение Владимир »

Погода неплохая для учебных полетов, как Кондора, так и Таргета. Сейчас еду на поле посмотреть, как там с ним.


mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

Re: 9 ноября 2013г.

Сообщение mkrvmx »

Придет день и я наконец присоединюсь к вам...)

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 9 ноября 2013г.

Сообщение Владимир »

Погода все больше "склоняется" в сторону кондоровской. Так,что Кондоровцам - "зеленый" коридор.
Был на нашем поле за Рамфудом.
Докладываю: поле проходимо, но заезд на него с обоих сторон непроходим для моей Бибики, ездят там только грузовики. Лентяи- колхозники накосили кучу валков сена, но убирать их не собираются похоже. Наша сторона, где мы осенью летали, вполне подходит, но при завтрашнем ветре лебедку опять придется тащить в поле и если для Кондора на короткий трос, то терпимо, а если на длинный для Таргета, как в крайний раз, то, похоже, сдохнем там как загнанные собаки, т.к. волочить приходится и все стартовое оборудование. Так что я за Кондор и короткий трос. Если уж по кворуму совсем не будет кондоровцев, а останутся только могучие и не боящиеся физ. трудностей таргетисты, то я готов быть свидетелем их трудовых подвигов.
Жду желающих и вечером к 23.00 определюсь с планами на завтра.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 9 ноября 2013г.

Сообщение Владимир »

Заявился один перворазник, Филипп, поэтому завтра едем только на наземную подготовку с Кондором. Сбор в 10.00.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 9 ноября 2013г.

Сообщение Владимир »

9 ноября 2013г. Суббота. Скошенное поле.
Наличие всего одного перворазника Филиппа сразу настроило на неспешный выезд: собрались после 10-и, а т.к. лебедку с прицепом не брали, я успешно забыл к Кондору захватить нижнюю трубу трапеции с колесами. С середины дороги пришлось вернуться за ней. Зато погода для учебных полетов просто "шептала": несильный 1-2 м. ветер с юга, сначала облачно с прояснениями, к вечеру верховая сплошная облачность. Встали на обочине трассы, а аппарат с остальным барахлом вынесли на поле с валками. Мне показалось, что их число все растет, даже вдали, в километре в сторону станции Бронницы, они виднеются. Место около них меня прельстило свежевыкошенным полем, но обнаружилось, что местами в следах от с/х техники проглядывает грязная земля. Неспеша собрали Кондор и где-то с 13.00 начали заниматься наземной подготовкой: пробежками без подцепа, а позже и в подвеске. Позанимались и тренажем самостраховки №1. Казалось бы совсем недолгие упражнения, тем не менее, заняли почти три часа времени. Каждое из двух упражнений Филипп завершал тремя зачетными попытками. В первом упражнении их пришлось сделать даже больше, т.к. первая серия зачетных была сорвана незачетной попыткой. Назад к месту начала пробежки аппарат мы возвращали вдвоем буксируя его за килевую, Филипп ее держал на плече в районе крепления задних тросов, а я подталкивал в районе носового узла. Трава была низкая (скошена) и дельтик резво катился под нашими усилиями на колесах по полю. На старте стоял один конус, а против ветра, на удалении метров 50 - второй, вот Филипп и бежал с дельтапланом от одного к другому, стараясь на пробежке выдержать направление. В этом-то и состояла суть этих упражнений: научиться на разбеге выдерживать направление. Естественно, перед этим Филиппом было уяснено, что для этого нужно предпринимать до начала пробежки и во время ее выполнения. Заместно подустав, тем не менее, Филипп успешно закончил выполнение сегодняшних упражнений. Разобрали аппарат совсем быстро, а т.к. прицепа и лебедки не было, сборы мне показались совсем легкими и скорыми. В клуб я вернулся еще засветло, высадив по пути на Отдыхе Филиппа.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Полеты 9 ноября 2013г.

Сообщение root »

Фотки есть?

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Полеты 9 ноября 2013г.

Сообщение Владимир »

Нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей