28 февраля

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 28 февраля

Сообщение Caustic »

ubivatel писал(а):Жаль что в субботу так :( . Придется билеты сдавать на следующую неделю :( :cry: :cry: :cry:
Придется таскать на склон свой Градиент :roll: .
Что тебя в субботу смущает? Инструктор есть (Сергей Марин - готов), прогноз почти благоприятствует - по крайней мере вторую половину дня. Или приезжай на два дня. Если не получится отлетать программу в субботу - в воскресенье точно наверстаешь.

Олька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 11 2008 21:58
Начал летать: 2002
Летаю на: :(

Re: 28 февраля

Сообщение Олька »

Коле Русухину: мне пока не фиолетово кто тянет :) на новом для меня аппарате. Погода, да, лучше в субботу...Но я как раз собралась за колесами завтра :( так что приеду в воскресенье - мож все-таки подует :)

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Среди инструкторов договорились, что по субботам едут Марин и Лукьянов, в воскресенье я и Красников. В воскр. ветер слабый,т.ч. погода больше для Кондоровцев и начинающих, в субботу они вообще не смогут полетать, т.ч. какая тут дискриминация? Делаем так, чтобы все смогли полетать. В субботу же ветер посильней и самый резон выехать летающим на длинном тросе. Таскать же на высоту продвинутых проще для оператора, дал полный газ и сиди кури.
А вот по времени возвращения на старт троса разница имеется. Для начинающего лучше когда полеты идут почаще и побольше в день, для усвоения. Для продвинутых на длинном и 5 может хватить в день. Проверено в прошлом году на Рысухине и Трифонове.
PS Для О. Заплати взносы и летай спокойно. :twisted:

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Кстати, в субботу к вечеру дают 3м/c.(hmn) Ольку и в воскр. можно будет затащить и даже Костик сможет, если только к этому времени будет еще во вменяемом от масленницы состоянии. :D Пока на вскр. записалось всего два человека и оба явно на длинном. Правда Павел, новенький, может еще позвонить, он на Кондор как раз.
Последний раз редактировалось Владимир 27 02 2009 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 28 февраля

Сообщение Caustic »

Говорю же - в эту неделю в субботу не могу. В воскресенье могу.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Да я понял, Марин разве не справится? Тем более, там в субботу Кондоровцев нет. Ольку в вскр. у тебя на тросе никто не собирается отнимать.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 28 февраля

Сообщение Caustic »

Из Кондоровцев Володя Мещанкин. Остальных ПОКА нет . ближе к вечеру может позаписываются. Прогноз штука не надежная - меняется на глазах.
Последний раз редактировалось Caustic 27 02 2009 19:27, всего редактировалось 2 раза.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Поясняю, меня может не точно поняли: в субботу при наличии фактической погоды могут быть и полеты Кондоровцев (по hmn) к вечеру 3 м/c.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: 28 февраля

Сообщение root »

8:30

Олька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 11 2008 21:58
Начал летать: 2002
Летаю на: :(

Re: 28 февраля

Сообщение Олька »

Жене Ивчину: продвинутые пилоты, которые вас, как ты говоришь, ждали - это скорее всего пилоты, летающие на спортивной мало-мальски технике и те, для кого погодные условия накладывают меньше ограничений - но уж никак не подрощенные учлеты, только начавшие летать по кругу. Я к тому - рано вам еще в сторонке стоять :) и всех пропускать!

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Прошу прощения у Мещанкина Владимира, что сбил его с толку нечеткой информацией по характеру полетов в субботу.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

В начале занятий с нынешней группой учлетов (на полетах было больше 10 чел) выявилась необходимость разбивать их по группам по дням, чтобы они не стояли, дожидаясь своей очереди и это сработало, тем более, что все были примерно одинакового уровня. Добились полетов 3 дня в неделю с условием, что каждый учлет выезжает только раз в неделю, давая остальным полетать. С начала года народ подрассосался и получилось иногда, что при 3-х дневных полетах, на выхи осталось по 2 - 3 учлета. Так было и в последние субботу и воскресенье. 23-го народу опять прибавилось. Стало еще сложнее из-за того, что учлеты стали разного уровня: кто-то на коротком, кто-то уже коробочку делает. В идеале, в один день на коротком, в другой - на длинном. Но это, конечно, не реально, погода разная, люди не все могут в какой-то день, вот и приходится выкручиваться. Поэтому советую придерживайться принципа: сам полетал - дай другим полетать. Инструкторский состав думает над решением этой проблемы, в частности, принято решение о приобретении еще одного (125 куб) скутера под вторую лебедку,но на это нужно время на изготовление и деньги на покупку. Так что у нас еще есть надежда на наше светлое будущее.

Олька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 11 2008 21:58
Начал летать: 2002
Летаю на: :(

Re: 28 февраля

Сообщение Олька »

Дядь Вова! :)
Я как раз не спорю об организации - все было на оч хорошем уровне, тем более что это первый подобный опыт обучения в клубе! Мне есть с чем сравнить, поверьте :censored: (не буду тыкать пальцАми - все и так знают :))

И я не хочу как-то обижать кондоролетчиков - ни в коем разе.
Просто непонятно, как при такой в общем-то классной организации (нет в этих словах насмешки!) появились люди из общего набора, до сих пор летающие на Кондоре (я не имею ввиду вновь прибывших и приезжих издалека, канеш)? Это наводит на мысль о том, что они не очень то стремились всегда бывать на полетах и не использовали всех своих возможностей в свое время...Так почему им надо вот так уступать в узаконенном так сказать порядке, то есть через достаточно жесткие заявления инструкторов о коротком тросе и преимуществе кондороводов перед другими?
За себя скажу, что, конечно, я уступлю место отстающим - из-за ограниченности их аппарата по погоде, из-за того, что им нужней большее количество стартов. Вот и Женя Ивчин уступит... Но это должна быть инициатива самих пилотов и ими же оправданная - ибо причин для жестких инструкторских требований этого нет, ИМХО. То есть не в ущерю этим самым продвинутым учлетам. Вот я о чем.
А еще - странно, что на Атласе летает один! человек. Как будет в Галошино то потом,а?
Я к тому, что в отсутствие Таргета все, включая тяжеленных :oops: Ваню и Женю, на нем летали. И ниче. Да, парить на нем тяжелым пилотам без вариантов, а старты-посадки и полет по кругу при наличии маломальского ветра отрабатывать - самое то.В чем же дело? Мож развести народ по аппаратам, а не по дням?


Пы.Сы. +1 горелка на завтра :)!

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 28 февраля

Сообщение Владимир »

Про Кондоровцев новых и шла речь. На Таргете удачно все летали именно потому что по дням развели. На Атласе летают только легковесы, а их у нас оказалось мало. Те, что летали на Атласе и жаловались на заднюю уентровку, а двигать там ее и некуда. К Волошину постараемся продвинутых Таргетистов (сдавших 3-й разряд) перевести на С-5. Уже принято решение покупать еще Таргет, дело за средствами. Кстати, по субъективным ощущениям со стороны, качество клубного Атласа несколько выше, чем у Таргета, но Таргет, по совокупным параметрам, как учебный аппарат лучше.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 28 февраля

Сообщение Caustic »

В воскресенье, 1 марта сбор в 8.00 в клубе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей