21 февраля

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
myaugly
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 01 2009 19:41
Начал летать: 2008
Летаю на: Кондор
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: 21 февраля

Сообщение myaugly »

root писал(а):Видео не прошло через 1ый отдел :cool1:
ВИ-ДЕ-О! ВИ-ДЕ-О!
выкладывайте :)

meganeura
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 12 2008 20:03
Начал летать: 2008
Летаю на: Кондор

Re: 21 февраля

Сообщение meganeura »

Хлеба и зрелищ!!!
Разбор полетов и видео!!!

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 21 февраля

Сообщение Caustic »

В роликах много лишнего: подготовка, переноска и прочие "катастрофы недели". Нужно лишнее обрезать, если нужно сжать и пр. Я все это делать не умею. Давайте так: я выложу все на клубном компе, а кому надо - перепишут все что кому нужно?

А по разбору полетов могу чуть позже напишу про тех, кого инструкторил (Женя, Дима, Саша Безруков, Андрей, Володя Мещанкин, Рома)

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 21 февраля

Сообщение Владимир »

Дорога ложка к обеду!

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: 21 февраля

Сообщение root »

Caustic писал(а):В роликах много лишнего: подготовка, переноска и прочие "катастрофы недели". Нужно лишнее обрезать, если нужно сжать и пр. Я все это делать не умею.
а ты вот представь, что тебя через пару часов уволят (бум-бум, прозвучал бубен злого шамана :) ). Надо учиться и открывать в себе всякие новые навыки :)

Аватара пользователя
myaugly
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 01 2009 19:41
Начал летать: 2008
Летаю на: Кондор
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: 21 февраля

Сообщение myaugly »

Caustic писал(а):В роликах много лишнего: подготовка, переноска и прочие "катастрофы недели". Нужно лишнее обрезать, если нужно сжать и пр. Я все это делать не умею. Давайте так: я выложу все на клубном компе, а кому надо - перепишут все что кому нужно?

А по разбору полетов могу чуть позже напишу про тех, кого инструкторил (Женя, Дима, Саша Безруков, Андрей, Володя Мещанкин, Рома)
а еще можно ночью закачать в интернет :) :) тогда к следующей неделе оно будет пережато о разобрано по учлетам :)

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: 21 февраля

Сообщение root »

закачай мне на фтп человекопонятные ролики
в четверг вечером попробую склеить.

ftp://hanggliding.ru/incoming/

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 21 февраля

Сообщение Caustic »

root писал(а):закачай мне на фтп
Не дает ничего выложить. Под анонимом войти не пускает. Логинов/паролей на этот фтп не знаю.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: 21 февраля

Сообщение root »

Caustic писал(а):Не дает ничего выложить. Под анонимом войти не пускает. Логинов/паролей на этот фтп не знаю.
ты наверное пытаешься папку закачать?
а ты пофайлово попробуй

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: 21 февраля

Сообщение Caustic »

Итого разбор по полетам в субботу, 21-го (+ долги за прошлые летные дни, кого я инструкторил):

Дима Копылов, Таргет. ? полетов на высоту ок. 60 метров. Старт, буксировка, свободный полет, возвращение на старт – без проблем. Хотя, да, были проблемы со стартом в штиль, но это скорее проблема почти всех тяжелых пилотов. Нужно отрабатывать правильный заход на посадку и посадку. Сейчас посадка практически без набора скорости и без выдерживания. То есть скорость гасит уже на высоте 1-2 метров. Это не правильно. Нужно на высоте ок. 10 м. убрать все крены, увеличить скорость. При подходе к земле сделать выдерживание, то есть гасить скорость, выдерживая минимальную высоту. Затем энергично отдать ручку от себя. Посадка без скорости и выдерживания, летом, когда условия будут гораздо более турбулентные чревата потерей скорости на посадке заваливанием на крыл и циркулем.

Женя Ивчин, Таргет. ? полетов на высоту ок. 60 метров. Старт (при ветре более 2 м/с), буксировка, свободный полет, возвращение на старт – в основном без проблем. В штиль - конечно, со стартом проблема. Посадка – нужно тренировать правильный заход с набором скорости и выдерживанием. 23-го посадки уже получались, но нужно поработать над стабильностью. Нужно тренировать координированный разворот (с отдачей ручки) без скольжения. Сильно отдавать ручку и летать с большими кренами для этого не нужно.

Саша Безруков (наблюдал полеты 23-го), Атлас. ? полетов на высоту ок. 50 метров. Старт без проблем, затяжка практически без проблем. Нужно тренировать переход в горизонталку – прямо после старта, на затяжке. В горизонталке гораздо легче будет отрабатывать болтанку. После этого можно вернуться к тренировке поворотов и возвращений на старт. Нужен зубной замок. Тоже случались посадки без скорости, с заваливанием – нужно за этим следить.

Андрей Головко, Таргет, ? полетов на высоту ок. 50 метров. Старт и буксировка без проблем, повороты тоже вполне адекватно. Но нужно, все-таки, вначале привыкнуть к стременной подвеске и полету в горизонталке, отработать посадку, а после этого можно возвращаться к тренировке поворотов.

Володя Мещанкин и Рома Семенов – (пробежки, подлеты – предыдущая летная неделя) для второго дня обучения и не особой регулярности полетов - не плохо. Нужно отрабатывать уверенный старт и прямолинейный полет на Кондоре. Хочется заметить, что Володе очевидно вредят его навыки пробежек/подлетов со Славутичем УТ– есть рефлекс зажимать ручку на взлете и в полете. Роме – надо постараться все-таки повысить регулярность выездов и может быть, потренироваться в плане физических нагрузок. Без этого со стартом будут проблемы, прогресс будет не очень быстрый. Тем не менее, на затяжке все движения по управлению по крену и скорости – правильные. Еще важно прочитать книжку «Учись летать…» и начать сдавать зачеты. А то не знания теоретических азов как то меня пугают…

Всем, кто летает выше 50 м. нужно повисеть в клубе и минут по 15 потренироваться выбрасывать парашют. Либо до полетов, либо после.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: 21 февраля

Сообщение Владимир »

Очень хороший разбор для учлетов. Я правда, делаю его сразу во время полетов. Но так даже нагляднее и для остальных пилотов полезно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей