На выходные 24-25 января

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Ответить
meganeura
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 12 2008 20:03
Начал летать: 2008
Летаю на: Кондор

На выходные 24-25 января

Сообщение meganeura »

Есть планы? Для Таргета погода хорошая, но для Кондора, возможно, слишком ветренно.

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Caustic »

Планируем. Сбор в 8.00 в клубе. Инструкторы Лукьянов и Марин.
д. Вова заболел и вероятно, не сможет.
Мы с Мариным еще будем сегодня ковыряться со скутером, так что сегодня после 22.00 нужно всем позвонить мне или д. Вове и убедиться, что ничего не отменяется по причине не готвности лебедки.

Погода - ЮВ 3-6м/с, берем Таргет и Атлас. Кондор тоже можно взять, но полеты на нем из-за ограничения по ветру маловероятны.

meganeura
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 12 2008 20:03
Начал летать: 2008
Летаю на: Кондор

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение meganeura »

В субботу или воскресенье?

Олька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 11 2008 21:58
Начал летать: 2002
Летаю на: :(

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Олька »

Ну я как всегда самая распоследняя :) что-нибудь определилось с планами и на какой день? :oops:

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Caustic »

Что-то никто ничего не пишет. :)
Мое краткое резюме по итогам двух дней:

Суббота:
Дима Копылов, Таргет - 5 полетов на высоту ~15 метров. Небольшие проблемы с контролем скорости.
Женя Ивчин, Таргет - 3 полета на высоту ~10 метров. Проблемы с контролем скорости. В крайнем полете - на посадке ранняя отдача ручки, заваливание на крыло, поломка стойки. Сгруппировался поздновато - вынес стойку плечом.

Запасной стойки не было. В клубе в субботу же, сделали две стойки из 26х2 - более гнущиеся, чем 28х1,5. Учлеты (Женя и Дима) делали зубные замки.

Воскресенье:
Дима Копылов, Таргет. 15 полетов на высоту до 50 метров. В начале дня были проблемы с контролем скорости на затяжке и с определением момента отдачи ручки при приземлении. К концу летного дня проблемы ушли, но навыки еще необходимо закреплять. Летает с зубным замком, перехватывается за спидбар. Сдан зачет «Посадка в коридор». До следующих полетов необходимо провести тренажи по самостраховке №2, а при затяжках на высоту более 60 м. тренаж по выбрасыванию парашюта.
Женя Ивчин, Таргет. 15 полетов на высоту до 40 метров. К концу дня остались некоторые проблемы с контролем скорости: на затяжке (повышенная скорость) и в свободном полете перед посадкой (случаются «завешивания», иногда не верно определяется момент отдачи ручки на посадке). Летает с зубным замком, перехватывается за спидбар. До следующих полетов необходимо провести тренаж по самостраховке №2, а при затяжках на высоту более 60 м. тренаж по выбрасыванию парашюта..
Саша Безруков, Атлас. 15 полетов на высоту до 40 метров. На затяжке стабилен. В начале дня были небольшие проблемы с компенсацией кренов, но концу дня – проблема практически ушла. Есть не большая проблема с определением момента отдачи ручки на посадке – навык нужно закреплять. До следующих полетов необходимо провести тренаж по самостраховке №2.
Саша Лысенков, Атлас. 15 полетов на высоту до 10 метров. Есть проблемы с компенсацией кренов, и с контролем курса. Есть проблема с контролем скорости на затяжке и в свободном полете. Очень часты «завешивания» перед посадкой. Нужно больше практики. Будет лучше, если практиковаться при ветре 3-4 м/с без порывов.
Оля Соловьева, Таргет. 9 полетов на высоту до 50 метров. Особых проблем нет, но слишком рано переходит на «вертикалку», практически сразу после отцепки, что затрудняет контроль аппарата.
Коля Рысухин, Атлас. 1 полет на высоту ок. 60 метров. Цель – проверить адекватность аппарата после грубой посадки Саши Безрукова. Проблем по аппарату не обнаружилось.

Есть еще замечания по технической части. Было несколько зацепов парашютика за аппарат. Такое случается, когда учлет сильнее, чем нужно зажимает аппарат перед отцепкой. К следующим выходным, возможно заменим парашютик на бутылку.

На следующий выезд нужно не забыть заправить лебедку (95-м бензином).

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Николай Рысухин »

Caustic писал(а):Есть еще замечания по технической части...
:!: Про замки забыл!
Бочковый под тягой отцепляется сам (у меня).
Ручной - отцепляется плохо (у Безрукова по-моему не отцеплялся, поправьте если что).

Caustic
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 10 2005 17:51
Начал летать: 0
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Caustic »

Да, были отказы замка. Как самоотцепы, так и неотцепы. Проапгрейжу замок на неделе.

Олька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 11 2008 21:58
Начал летать: 2002
Летаю на: :(

Re: На выходные 24-25 января

Сообщение Олька »

О!
Ленивый баклан иногда вовремя пролетает мимо - Иваныч уже все написал и мне теперь потеть не придется с атчетом :D
А насчет перехода в вертикалку для меня - таки я так боялась не вылезти из этого "модного спортивного стрючечка" (с), что вылезала почти сразу опосля отцепки и соответственно перехватывалась, потому что вылезши из подвески в горизонтальном положении лететь совсем и неудобно...И еще - имеет смысл таки подогнать высоту моего висения в подвеске и угол ее наклона...Ну кто ж знал, что в процессе освоения Таргета придется срочно осваивать спортивную подвесь :)
Ну и парашютик надо как-то в подвесь запихать...А потом меня в подвесь :oops:
А еще спасибо тем, кто сделал на Таргете стойки покороче. Моя счастлив безмерно! :D

Отдельное спасибо Боре за замок!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей