Титаник

для обсуждения вопросов напрямую связанных с обучением на безмоторном дельтаплане

Модератор: Модераторы

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Титаник

Сообщение Владимир »

12 октября.Воскресенье.В субботу и воскресенье до обеда Костя Лукьянов и Серега Марин выполняли завершающие работы перед облетом "Титаника" (30 кв.м.)- отечественной версии учебного дельтаплана американской фирмы "Wills Wings" Кондор 330. Отличия: материал лавсан вместо дакрона, свое исполнение узлов каркаса, свой сортамент труб, максимально приближенный к оригиналу. После обеда весь инструкторский состав дельтазвена в сопровождении группы поддержки отправился на облет аппарата на Зеленую слободу. По пути попали под дождь, но на месте застали солнечную погоду со слабым ветром на склон. Собрали не спеша аппарат, привязали веревочки крепления лат и вот Титаник готов. Купол лежит хорошо, смотрится аппарат неплохо. Т.к. склон очень пологий, годный больше для пробежек, поэтому удавались только подлеты в лучшем случае. Первоначальное положение подвески пилота было перенесено вперед для создания нужной центровки, т.к. первые подлеты выявили заднюю центровку. Субъективно кажется, что аппарат весит меньше Славутича-УТ, хотя плошадь почти вдвое больше. По кренам на взлете почти не рулится, поэтому взлетать нужно без них. Очень летучий, при ветре около 1м/с леко взлетает с пробегом метров 10. Проблемы возникли с закреплением АПУ-подвязок, нужно дорабатывать, в этот раз бегали с незадействованными (прослабленными) Закончили в темноте с подсветкой от луны, сделав каждый по 3-4 подлета. Можно перейти на лебедку в след. раз. Всех участников проекта "Царь-дельтаплан" России поздравляю с его успешным доведением до летного состояния! Особое спасибо Лукьянову Константину и Марину Сергею - непосредственным его исполнителям и Карпусю Глебу - пошившему купол, а также нашим американским коллегам, помогавшим информацией. Надеюсь, что Титаник поможет более эффективно и безопасно заниматься первоначальным обучением учлетов на дельтаплане.

KraB
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 10 2005 11:10
Начал летать: 0
Откуда: г. Жуковский ДК "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение KraB »

Ура, товарищи!
Тока название какое-то все таки не то...

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение root »

Ага. я тоже говорил, что если бы англичане строили, то самое то было бы...
Хотя если взглянув иначе, то попав в поток на такой монстре можно утонуть в туче :lol:

Проверяйте орфографию - http://fly4fun.ru/logbook/2008-10-13/condor.html
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

KraB
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 10 2005 11:10
Начал летать: 0
Откуда: г. Жуковский ДК "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение KraB »

И фотка прикольная-Титаник на фоне заката...

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

Фотки классные! А давайте говорить, что это на восходе снято. На восходе эры Титаников в России! :D

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Титаник

Сообщение Николай Рысухин »

Поздравляю! :up:
Жалею что не поехал. Хочется на этого монстрА вживую посмотреть.
Владимир писал(а):По кренам на взлете почти не рулится
А я им говорил, давайте я вам лопухи подрежу, ножницами - не захотели! Поэтому и не рулится :)
root писал(а):Проверяйте орфографию
Сергей, если еще запятых поменьше ставить будешь - вообще будет не к чему придраться :wink:

Аватара пользователя
Николай Рысухин
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 28 01 2008 22:58
Начал летать: 2007
Летаю на: Stealth

Re: Титаник

Сообщение Николай Рысухин »

д. Вова, общественность ропщет! Зачем же сразу Титаник? Может более компромиссное название - "Змей Горыныч", например? :wink:
Да и подчеркнуть надо что он наш, отечественного производства. А то "Титаник" - аглицкий аппарат какой-то получается. А то что у "Змея" одна голова всего будет - так это просто объясняется - молодой мол он еще, не окреп :D

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

Вот следующий, 20-ти метровый можете как хотите назвать.

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

Сегодня за вечерним чаем в клубе для второго Кондора родилось название: "Айсберг"! Так что оставьте мне Тitanica.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение root »

Напоминаю, что инвестиции в этот проект делаются не для того, что бы была возможность изощераться с именами. Да, примеры "черного" креватива попадаются, например у диллера Аэроса в США с его "the last glider you ever buy", но они сделаны именно для людей находящихся в теме и явно продумываются.
Что касается подачи материала для новичков, то это абсолютно иная плоскость. Процесс подбора имени продукту, фирме, сайту - называется нэймингом. Услуги агентств предоставлюящих услуги нэйминга стоят сотни долларов. А тут Д.Вова предлагает дать продукту название, с шуточным обоснованием, что "тот кто на Титанике, тот Титан". Давайте подходить более серьезно и отвественно подходить к выбору имени, обосновывая то или иное имя.

Рекомендую к изучению:
Как вы яхту назовете...
Психология звука в имени компании

Кроме того, практическая психология предоставляет нам методы ассоциации и диссоциации. Попытайтесь с помощью этих методов смоделировать ситуацию когда учлету задают вопросы:
- на чем летал?
- как полетал на Титанике?
... и попытайтесь понять, что именно будут чувствовать люди в этот момент. Про Титанов точно никто не подумает. Трактовка названия должна автоматом приходить в голову учлета, а не разъясняться разработчиками продукта.
Еще преставьте ситуацию, что потенциальный учлет имеет неудачный опыт путешествия на корабле (укачивание, авария).
Еще желательно вынести в два списка положительные и отрицательные моменты которые вызывает, то или иное название.
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

Тогда давайте вообще без названия как у Стива, у него на крыльях Кондора вообще ничего не написано или изредка название школы "Blue Sky", но никто не запретит мне его для себя называть гордым именем "Титаник"! Да и копаться с учлетами в этом сезоне на нем, согласитесь, придется в основном мне.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение root »

Владимир писал(а):Тогда давайте вообще без названия как у Стива, у него на крыльях Кондора вообще ничего не написано или изредка название школы "Blue Sky", но никто не запретит мне его для себя называть гордым именем "Титаник"!
в данном случае обсуждаются не личные симпатии, а симпатии тех кто планирует прийти в Клуб.
Владимир писал(а):Да и копаться с учлетами в этом сезоне на нем, согласитесь, придется в основном мне.
почему?
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

В прошлом году ходил на озеро ты, в этом моя очередь. Есть намерение для повышения эффективности обучения там сделать поездки в субботу и вокресенье, чтобы успеть больше отлетать на горке за зиму.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: Титаник

Сообщение root »

Мне показалось, что обсуждая с Костиком и мной планы, мы пришли к тому, что надо как можно скорее начать переход к Атласу/Таргету без горки?
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Владимир
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: 03 02 2006 23:16
Начал летать: 1977
Летаю на: Стелс-13
Откуда: Горизонт

Re: Титаник

Сообщение Владимир »

Т.е. с Титаником сразу на лебедку? Думаю, что в этом сезоне до зимы мы просто это не успеем отработать: короткое летное время с приемлимыми погодными условиями (ветер ровный до 3м/с); когда похолодает, земля станет твердой, а трава скользкой (безопасность) и вообще поздней осенью погода может быть весьма неусточивой. В это время хорошо бы довести на себе эту систему. Если что то останется по времени после этого на чайников, я не против - но, думаю, просто не успеем, тем более, что по воскр-ям еще у них и лекции.
Последний раз редактировалось Владимир 25 10 2008 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя