полеты 7 ноября 2015

Вопросы об организации учебного процесса

Модератор: Модераторы

Ответить
mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

полеты 7 ноября 2015

Сообщение mkrvmx »

В то время как пилоты АК "Горизонт" продолжали освоение большой активной лебедки и доведение до безупречности выполнение спиралей и посадок я решил в ущерб всему вышеизложенному окунуться в мир будущего и посетить выставку "Современных технологий Smit"! При выборе из множества мероприятий проводимых по выходным в Москве эта выставка привлекла меня в первую очередь предложением осуществить полет на дельтаплане в виртуальной реальности! :o
В результате, оценив все плюсы и минусы, "мы" с Олей(кое-кто знаком) сделали очевидное заключение что "нам" необходимо срочно посетить эту выставку.. :D
Сама выставка, по-моему, в основном, представляет из себя типичную выставку типа "вот, посмотрите какие умные часы, они все умеют, но сейчас не работают", но и были интересные стенды, в основном связанные с погружением в виртуальную реальность (дно моря, музеи мира и т.д.). В общем хорошее место для того что бы гуляя по центру Москвы заглянуть и хорошо провести время. Смущало только одно, стоимость билета 750 :shock: рублей... Ну ладно.. Это все лирика!

Посетив основную выставку, мы свернули в секцию "Тест-драйв" и нам на глаза попались сразу два дельтатренажера, один из которых был замучан большим потоком взрослых и не очень посетителей и находился на ТО.
Слава богу один тренажер был в полном здравии(я бы не пережил такой облом, еще и за 750 р. :) ) и я, не теряя времени зря, примерил учебную аэросовскую подвеску. Инструктор четко и без лишних слов объяснил мне что это такое и как рулить, одел на меня очки и пихнул с высоченной горы! Вначале полета я чуть не совершил встречу со склоном, но потом, вспомнив, что все таки я уже не учлет и как никак выполняю то полеты по програмvе 3 Safe Pro, взял себя в руки и перешел в режим набора высоты...
Высоту аппарат набирал по самолетному, т.е. просто после отдачи ручки от себя, никапельки не завешиваясь! Это мне понравилось, удобно! :D Полет проходил в горах и я рискну предположить что выполнил первый горный маршрутный полет км. на 10 (хоть и закончил его в склоне при попытке выполнения мертвой петли). Все сведения о полете будут тщательнейшим образом перенесены в мою ЛК...
Виртуальная реальность, конечно реальна и иногда действительно захватывало дух. Не хватало только свиста ветра в ушах(сломался вентилятор). Тренажер чувствителен к управляющим воздействиям, каких то бросающихся вопиющих не стыковок и запаздываний в управлении не заметил..

Если сравнивать с аналогичным тренажером в Феодосии, то помоему мнению:

1) По ощущениям - "Виртуальная реальность" реальней и смотрится полет конечно выигрышней!
2) По управлению - конечно тот, что в Москве на выставке на тренажер смахивает меньше чем на аттракцион. В Феодосии были с имитированы восходящие потоки и аппарат сам по себе не взлетал, была возможность отработать посадку! Здесь больше рассчитано на массового зрителя. Хотя может быть это урезанная версия для выставки и возможности аппарата выше!

В заключении добавлю, что за маршрутный полет в горах надо было доплатить еще 250 р.(Итого 1000 р. с человека).

Не смотря на высокую цену, мне кажется, что это замечательная возможность познакомить своих родных и друзей поближе с тем чем мы занимается... и есть возможность, что они станут лучше нас понимать(Оле понравилось, сказала, что даже немного укачало! :) )

P.S. Экспертом по динамике полета на выставке, кстати, работает парень, может кто-нибудь знаком, Илья Кудряшов (тот самый который "угнал" самолет - http://savepilots.ru/).

А еще вот видео моих дерганий в трапеции - https://my.mail.ru/mail/makarovmax_89/v ... deo/4.html

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Re: полеты 7 ноября 2015

Сообщение root »

А что за очки?

250 руб очень даже по божески. Нынче на базе Oculus Rift народ делает бабки - http://oculus-rift.ru/products/startovy ... a-biznesa/

mkrvmx
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 05 2013 09:11
Начал летать: 2013

Re: полеты 7 ноября 2015

Сообщение mkrvmx »

Что за очки не поинтересовался, но похоже на одну из моделей Oculus.
250 р. по-божески, это да. Если не учитывать, 750 р. с взрослого за вход :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей