Ефремов Андрей. Разворот в склон, перелом позвоночника.

Вопросы об организации учебного процесса

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Ефремов Андрей. Разворот в склон, перелом позвоночника.

Сообщение root »

АКТ о летном происшествии

Дата: 01.05.2006 г.
Время местное: ~17-00.
Место происшествия: восточный склон горы, около села Волошино

Пилот: Ефремов Андрей
Налет - ~100 полетов с 30 метровой горки

Дельтаплан: «Атлас», техническое состояние дельтаплана удовлетворительное.
После происшествия на дельтаплане незначительно погнуты консоль и поперечина.

Подвесная система: тип «Стременная», клубного производства. Техническое состояние удовлетворительное.

Спасательная система: отсутствовала.

Метеоусловия: ветер 4-6 м/c, турбулентность слабая, боковой ветер 0-15грд.

Обстоятельства происшествия: в районе 17 часов учлеты собрались на вечерние полеты. Старты проводились с середины склона, с высоты ~30 метров. Задание: полет галсами вдоль склона. Был выполнен первый полет с удовлетворительным результатом. Отдохнув, Андрей приготовился ко второму полету. Взлетев, он совершил три галса без потери высоты и отошел от склона примерно к подножию. Выполняя четверный галс, пилот развернул аппарат в сторону склона. Перевалить крыло в левый крен ему не удалось. Перед столкновением, на высоте около 3-4 метров, была выдана ручка, крыло сорвано, горизонтальная скорость погашена. Падение произошло на правую консоль со значительной вертикальной скоростью, скрыв при этом пилота от наблюдателей на склоне. По этой причине, нет объективных данных о действиях пилота. На шлеме есть следы от горелой травы.
Место падения находилось правее точки старта, на высоте ~15 метров.
Со слов Андрея, встреча земли произошла ногами.
После падения, пилот находился в сознании, с подозрением на перелом позвоночника. Из Волошино прибыла скорая, на которой Андрея госпитализировали в миллеровскую больницу.

Диагноз: перелом позвоночника, ушиб в районе носа.

Комиссия по расследованию ЛП не создавалась. Миллеровская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 143 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности", позже, передав его в ростовскую.
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Сообщение root »

Акт пишу в первый и очень надеюсь последний раз. Недовольным в изложении фактов рекомендую написать свое видение ситуации.

Старался оставить только факты, но хочется еще добавить несколько слов как инструктору Андрея.

Обувь: клуб не требует от пилотов обязательного ношения специальной обуви - инструктора настоятельно рекомендуют использовать обувь способную "держать ногу". На Андрее во время проишествия были красовки с плоской резиновой подошвой, толщина которой, около 5-7мм. Тем кто хочет проверить как обувь передает удар на ступни, советую прыгнуть с платформы "Отдых" в офисных туфлях, а потом в летных ботинках - пишу как опытный заяц!
Не экономьте. Бюджетные ботинки без наворотов и мембран, способные гасить удар, можно найти от 1000 руб.

У меня сложилось следующее представление падения: Андрей встретил землю ногами, задел головой об стойку (ушиб носа), не устояв (или подскользнувшись), упал на "пятую точку" (позвоночник), и далее головой об землю (следы на шлеме). Если есть другие предположения, пишите.
Первично, я считал, что перелом произошел от передачи удара через ноги.

Страховка: еще раз повторю, что если делаете страховку "для отмазки", то лучше вообще её не делайте. Насколько мне не изменяет память, страховка у Андрея именно "для отмазки". Рекомендуемая сумма от 3000$. Стоит такой полис от 2000руб и выдается на 1 год.
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

DeeR
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 02 2006 18:42
Начал летать: 2000
Летаю на: Scalar
Откуда: Ариэль
Контактная информация:

Сообщение DeeR »

УК РФ Статья 143. Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
А на кого возбудили дело? на инструктора?

PS: Сочувтвую "собрату по несчастью"

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Сообщение root »

Сергей, что сейчас с Андреем? Где он находится? Можно ли его навестить или он сейчас в Ростове? Будете ли вы собирать деньги на лечение?
И - какой у него телефон?
Он находится в миллеровской городской больнице.Навестить можно. Он на втором этаже лежит.

На счет денег на лечение, пока ничего не известно.

Номер телефона вышлю только через личку.

Вот сегодняшняя СМСка:
Сегодня начал делать ЛФК на животе. Завтра мне массаж будет. Тут лучше любого курорта: еду приносят, горшок выносят. Сосед с поломанной ногой зажигает - у меня аж прес болит от смеха. А еще медсестру одну изо всех сил соблазняю =) Врач сказал, что спорт грозит мне только через год. ВСЕМ ПРИВЕТ!
Судя по календарю, через 8 дней Андрюха оденет карсет и сможет ходить и стоять.
УК РФ Статья 143. Нарушение правил охраны труда
А на кого возбудили дело? на инструктора?
А хрен их знает. Сдается мне, что одно возбужденное и закрытое (пусть даже и из-за отсутствия состава преступления) уголовное дело - это премия. Вот и мутят воду. Аж волошинского участкового достали - но он дядька правильный. :)
PS: Сочувтвую "собрату по несчастью"
Ну хоть не соболезнуешь :)
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Elena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 05 2006 00:37

Сообщение Elena »

Скинь мне, плииз, телефон Андрея.

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Сообщение root »

Андрюху оставляют еще на 15 дней. :(

На рентгене сращивание не закончилось.
Пишет, что теперь лежит как струнка!
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Аватара пользователя
root
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 06 10 2005 16:43
Начал летать: 1999
Летаю на: Aeros Combat L 12
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Контактная информация:

Сообщение root »

Новости от Андрюхи:

"Разрешили рассекать на четвереньках по кровати"
14/10/2014 в 23:46, Метео • UNDULATUS ASPERATUS - пополнение в атласе облаков
30/09/2014 в 13:05, Дельтагаджеты • GoPro HERO 4

Аватара пользователя
dumb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 01 2006 15:20
Начал летать: 0
Откуда: клуб "Горизонт"
Контактная информация:

Сообщение dumb »

Завершу что ли тему, чтобы не пугать новое поступление 2006-2007:)
Я тот самый Андрей.
Состояние мое сейчас: хожу свободно, даже иногда бегаю (за электричками). Короче все зае..ись, сейчас начинаю уже сидеть.
И следующим летом я снова стану белым человеком, мне можно будет заниматься спортом и еще кое-чем ;) (шутка).

И под конец одну умную вещь скажу:)
"Если упал - вставай, если еще раз упал - снова вставай, потому что те, кто не поднялся - мертвы"
Во=)))

Новым чайникам желаю успехов и везенья! =)))))))))))))))))

Искренне ваш, Андрей Ефремов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей